СЛАВЯНКИ ЯПОНИИ

Объявление

МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА НАШЕМ ФОРУМЕ!!! НАДЕЕМСЯ У НАС ВАМ БУДЕТ УЮТНО И ИНТЕРЕСНО!!! МЫ СОЗДАЁМ ОБЩЕНИЕ!!!
Объявление
Уважаемые участницы нашего форума, с 27 июня обслуживание нашего адреса на com. (www.slavyaponiya.com) прекращается, теперь мы как и раньше будем обслуживатся на бесплатном сервисе с адресом www.slavyaponiya.0pk.ru ! Пожалуйста, не теряйте нас! Спасибо за понимание! С уважением, Администрация форума. ************************** Уважаемые гости, перед регистрацией ознакомьтесь с правилами форума! ************************** С уважением, Администрация.
Администрация форума: Гл.Администратор - АBRIKOSKA, Администратор - МИШЕЛЬ, inger

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЛАВЯНКИ ЯПОНИИ » СЕМЬЯ » Что такое брачный договор (контракт)?


Что такое брачный договор (контракт)?

Сообщений 1 страница 9 из 9

Опрос

Заключали ли вы брачный контракт?
Да конечно

0% - 0
Нет и не буду

40% - 2
В раздумье

60% - 3
Голосов: 5

1

Что такое брачный договор (контракт)?

Понятие брачного договора дается в статье 40 СК РФ: брачный контракт – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае расторжения брака. Таким образом, заключить брачный контракт могут как лица, желающие вступить в брак (с момента подачи заявления в органы ЗАГС), так и законные супруги. При этом брачный договор, заключенный до регистрации брака, будет считаться заключенным лишь с момента официальной регистрации брака. В отличие от гражданско-правовых договоров, брачный договор (контракт) заключается в личном присутствии обеих сторон и не может быть заключен через представителя.

Форма брачного договора.

Согласно статье 41 СК РФ брачный контракт заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если в соответствии с условиями брачного контракта предусматривается определение долей в недвижимом имуществе, то право на долю в таком имуществе возникает лишь с момента его государственной регистрации. Это нужно учитывать при составлении брачного договора, поскольку регистрационные органы требуют обязательное включение определенных реквизитов в правоустанавливающие документы, к каким в данном случае будет относится и брачный договор.

Содержание брачного договора.

Примерное содержание брачного контракта дается в статье 42 СК РФ, согласно которой супруги вправе изменить установленный режим совместной собственности. Это означает, что супруги вправе установить как на все имущество, так и на отдельные вещи общую долевую или раздельную собственность. Это крайне важно, поскольку при расторжении брака супругам довольно сложно определить, кому и какое именно имущество будет принадлежать, вследствие чего бракоразводные процессы и процессы по разделу имущества затягиваются на довольно продолжительные сроки. Заключить соглашение о разделе имущества в условиях конфликта при расторжении брака практически невозможно, и чтобы не осложнять себе жизнь в дальнейшем супруги могут договориться обо всем заранее посредством составление брачного договора.

Этим значение брачного договора не ограничивается. Установив, например, режим общей долевой собственности на недвижимое имущество, одному супругу для распоряжения своей долей уже не придется получать нотариально удостоверенное согласие другого супруга для совершения соответствующей сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ).

В содержание брачного договора могут включаться и другие условия. Так, супруги вправе включить в брачный договор условие о взаимном содержании, о способах участия в доходах друг друга и иные условия, регулирующие имущественные отношения супругов. Возникновение, изменение и прекращение имущественных прав и обязанностей, предусмотренных брачным договором, может ставится в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий (например, супружеская измена), а также ограничиваться определенными сроками.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, ограничивать их право- и дееспособность, право на обращение в суд, устанавливать права и обязанности в отношении детей (нельзя ограничить право супруга на алименты на содержание детей или лишить права на алименты нетрудоспособного супруга), предусматривать условия, ставящие одного супруга в крайне неблагоприятное положение или противоречащие основным началам семейного законодательства (например, условие об исполнении супружеских обязанностей на возмездной основе).

Изменение и расторжение брачного договора.

Брачный договор (контракт) может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. При этом соглашение об изменении или расторжении брачного договора должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. Возможно изменение или расторжение брачного контракта по требованию одного из супругов в судебном порядке.

2

Я ответила- в раздумье,хотелось бы в договоре написать лишь один пункт чтобы в случае развода ребенок остался со мной.Правда ребенка пока нет,но думаю что мне бы было спокойнее с котрактом.

3

я тоже в раздумье....потому что или уже поздное его подписывать или еще рановато! [взломанный сайт]

4

Я тоже в раздумьях...., но считаю, что брачный договор обязательно необходим. Только вот мужчины почему-то к ним в серьез не относятся, бояться....

Отредактировано Snow White (2011-02-21 13:22:20)

5

Мы не заключали договор, и брак регистрировали в России. Сейчас я хочу это сделать по нескольким причинам. Одна из главных - хочу сразу знать, на что и как мне рассчитывать, если что. Дисциплинирует как то! И потом, лучше заранее все обсудить и распределить, сохраняя трезвость ума и уважение друг к другу, а не в пылу эмоций и оскорблений. Опять же, не хочется играть в лотерею, кому лучше адвокат попадется.  Конечно, жизнь гораздо сложнее, и порой лихо закручивает сюжеты, но все равно, хочется стабильности и определенности.

6

А мы уже ребенка родили,но договор так и не написали .Все нет времени этим занятся.

7

Мы двух.  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/meeting.gif

8

inger написал(а):

Мы не заключали договор, и брак регистрировали в России. Сейчас я хочу это сделать по нескольким причинам. Одна из главных - хочу сразу знать, на что и как мне рассчитывать, если что. Дисциплинирует как то! И потом, лучше заранее все обсудить и распределить, сохраняя трезвость ума и уважение друг к другу, а не в пылу эмоций и оскорблений. Опять же, не хочется играть в лотерею, кому лучше адвокат попадется.  Конечно, жизнь гораздо сложнее, и порой лихо закручивает сюжеты, но все равно, хочется стабильности и определенности.
Подпись автора

Ну как, заключили договор или контракт?
Осмеюсь предположить, что нет.

Моя знакомая хотела заключить семейный контракт. Но не получилось. Столкнулась с тем, что как оказалось, в Японии система заключения семейных договоров и контрактов очень несовершенна. А в отношении с желной-иностранкой -- тем более. Как ей объяснили, любой семейный договор можно оспорить, изменить и даже отказаться в зависимости от разных обстоятельств и экономических условий. Какой смысл  заключать договор, если в любой момент его можно оспорить ?

9

Да, не заключили до сих пор.
Я хотела это сделать в России, так как мы брак заключали в России. Пока очень много трудностей.
Начиная от того, как найти хорошего юриста по составлению брачного контракта с иностранцем, и заканчивая одновременной поездкой.


Вы здесь » СЛАВЯНКИ ЯПОНИИ » СЕМЬЯ » Что такое брачный договор (контракт)?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно