СЛАВЯНКИ ЯПОНИИ

Объявление

МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА НАШЕМ ФОРУМЕ!!! НАДЕЕМСЯ У НАС ВАМ БУДЕТ УЮТНО И ИНТЕРЕСНО!!! МЫ СОЗДАЁМ ОБЩЕНИЕ!!!
Объявление
Уважаемые участницы нашего форума, с 27 июня обслуживание нашего адреса на com. (www.slavyaponiya.com) прекращается, теперь мы как и раньше будем обслуживатся на бесплатном сервисе с адресом www.slavyaponiya.0pk.ru ! Пожалуйста, не теряйте нас! Спасибо за понимание! С уважением, Администрация форума. ************************** Уважаемые гости, перед регистрацией ознакомьтесь с правилами форума! ************************** С уважением, Администрация.
Администрация форума: Гл.Администратор - АBRIKOSKA, Администратор - МИШЕЛЬ, inger

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЛАВЯНКИ ЯПОНИИ » СЕМЬЯ » Интересные статьи о семейных отношениях


Интересные статьи о семейных отношениях

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Пять  языков  Любьви  - Гери  Чепмен

Однажды на одном из тренингов я узнала о чудесной книге, которая помогает разобраться людям в том, что им нужно в любовных отношениях. Возможно, данная теория немного ограничена и слишком проста, но она содержит в себе массу легких и практичных фишек, используя которые легче объяснить любимому(ой) что нужно тебе, понять, что нужно ему(ей) и найти такие способы любить друг друга, которые бы радовали обоих.
Я решила запостить несколько выдержек из данной книги о каждом языке любви.
Мне будет приятно прочитать и твои мысли по поводу себя и твоих любимых людей.

Итак, первый язык – Слова одобрения.

«Однажды Марк Твен сказал: На одном хорошем комплименте я могу прожить 2 месяца. Если понимать М.Т. буквально, то 6 комплиментов в год будут поддерживать нужный уровень любви в его емкости для любви. Вашему супругу, возможно, понадобиться больше. Один из путей, которыми можно выразить любовь эмоционально - это использовать созидающие слова. Соломон писал: « Жизнь и смерть во власти языка». Многие пары так и не познали огромной силы одобрения друг друга вслух. Позже Соломон подмечает: «Беспокойное сердце угнетает человека, но доброе слово ободряет его». Слова любезности, восхищения - комплименты - или слова высокой оценки, одобрения, признания - это мощное выражение любви. Лучше всего их выражать простыми, направленными утверждениями одобрения, например: «Классно выглядишь в этом костюме».

Вербальные комплименты это только один способ говорить слова поддержки и одобрения своему супругу. Еще один диалект этого языка любви - вдохновляющие слова. «Вдохновлять» - значит «вселять, внушать мужество, смелость». У каждого из нас есть такие области, где мы чувствуем себя неуверенно. Нам не хватает смелости, и это часто мешает нам достичь того хорошего, чего бы мы хотели. Нераскрытый потенциал вашего супруга в тех сферах его жизни, где он чувствует неуверенность, может быть, ждет ваших вдохновляющих слов.
Для того чтобы вдохновлять, вы должны сочувствовать, сопереживать и смотреть на мир глазами вашего супруга. Прежде всего, вы должны узнать, что важно для него. Только тогда мы сможем вдохновить. Этими словами вдохновения мы пытаемся выразить свое отношение: «Я знаю. Я понимаю. Мне не безразлично. Я с тобой. Как я могу помочь?». Мы пытаемся показать, что мы верим в него и его способности. Мы одобряем и верим.
Большинство из нас имеют гораздо больший потенциал, чем мы даже можем себе представить. Часто нам не хватает только смелости. Любящий супруг может дать этот необходимый катализатор. Конечно, вам может быть трудно говорить вдохновляющие слова. Это может быть не вашим основным языком любви. Это может стоить вам больших усилий, выучить этот второй язык. И это особенно трудно, если для вас было характерно говорить слова критики и обвинения, но, я уверяю вас, результат с лихвой окупит затраченные усилия.

Любовь - это добро. В таком случае, если мы хотим выражать свою любовь словами, это должны быть добрые слова. И это связано с тем, как мы говорим. Одно предложение может иметь 2 совершенно разных значения, в зависимости от того, как оно сказано. Утверждение « Я тебя люблю», сказанное с любовью и нежностью, может быть искренним выражением любви. А как насчет фразы: « Я тебя люблю?». Вопросительный знак полностью меняет значение этих трех слов. Иногда наши слова говорят одно, а интонация - совсем другое. Мы как бы посылаем двойные сообщения. Обычно, наши супруги воспринимают то сообщение, которое несет интонация, а не слова.

« Я буду просто счастлив, помыть посуду сегодня вечером», - эта фраза, сказанная с раздражением, уж точно не будет воспринята как проявление любви. С другой стороны мы можем делиться своей болью, обидой и даже гневом в доброй форме и это будет проявление любви. « Я почувствовала обиду и разочарование, потому что сегодня вечером ты не предложил мне свою помощь», - эта фраза, сказанная по-доброму и честно, может быть выражением любви. Здесь говорящий хочет, открыться своему супругу. Он делает шаги к созданию близких отношений, делясь своими чувствами. Он просит о возможности обсудить боль, чтобы найти путь к исцелению. Но те же слова, сказанные резко и грубо, будут уже выражением не любви, а осуждения и обвинения.

Наша манера говорить крайне важна. Древняя мудрость гласит: «Кроткий ответ отвращает гнев». Когда ваш супруг зол, расстроен и просто изливает резкие слова, если вы выбираете любить, вы не ответите ему тем же, ваш голос останется мягким. Вы просто воспримете его поведение, как информацию о его душевном состоянии. Вы позволите ему высказать вам его боль, гнев и его восприятие каких-то событий. Вы попробуете встать на его место (!), увидеть происходящее его глазами и затем мягко и по-доброму объясните свое понимание того, почему он так себя чувствует. Если вы в чем-то неправильно поступили с ним и обидели его, вы будете готовы признать свою неправоту и попросите прощения. А если он неправильно вас понял, и у вас были чистые, искренние мотивы, вы сможете объяснить ему это по-доброму. Вы будете стремиться к миру и взаимопониманию, а не выставлять ваше мнение, как единственное логичное объяснение случившегося. Это - зрелая любовь, такая любовь, к которой мы стремимся, если мы хотим улучшений и роста в нашем браке.

Любовь не ведет подсчет ошибок. Любовь не вспоминает прошлые неудачи. Никто из нас не совершенен. В браке мы не всегда поступаем хорошо и правильно. Иногда мы говорили или делали то, что ранило нашего супруга. Мы не можем уничтожить прошлое. Все, что мы можем, это признать свои ошибки и согласиться, что мы были не правы. Мы можем попросить прошения и в будущем поступать по-другому. Когда я признал свою неправоту и попросил прощения, я больше ничего не могу сделать для того, чтобы облегчить ту боль, которую я причинил своей супруге. Если моя супруга ранила меня, и она с раскаянием признает это и искренне просит прощения, у меня есть выбор: правосудие или прощение. Если я выбираю правосудие и стараюсь отплатить ей тем же или заставить ее заплатить за содеянное, то я делаю себя судьей, а ее преступницей. Близость становиться невозможной. Если же я выбираю прощение, близкие отношения могут быть восстановлены. Прощение - это путь любви.

…Любовь просит, а не требует. Когда я требую чего-то от моего супруга, я как бы становлюсь родителем, а он ребенком. Это родитель говорит своему трехлетнему чаду, что ему следует делать, по сути даже, что он должен делать. И это необходимо, потому что в три года ребенок еще не знает, как лавировать в неспокойных водах этой жизни. Однако в браке мы - равные, взрослые партнеры. Наверняка мы не совершенные, но мы уж точно взрослые и, точно партнеры. Если мы собираемся построить близкие взаимоотношения, нам необходимо знать желания друг друга. Если мы хотим любить друг друга, нам надо знать, чего хочет другой человек.

Когда вы просите вашего супруга, вы тем самым подтверждаете его значимость и способности. По существу вы показываете, что он или она может сделать что-то, что будет для вас значимым и ценным. Однако когда вы требуете, вы превращаетесь из любящего человека в тирана. Ваш супруг будет чувствовать, что вы не цените и принижаете его. Просьба привносит возможность выбора. Он может выбирать, ответить ему на вашу просьбу или нет, потому что любовь - это всегда выбор. Выбор, это то, что придает значимость любви. Если я знаю, что мой супруг любит меня настолько, чтобы ответить на мою просьбу, то это сообщает мне на эмоциональном уровне о том, что он любит меня, уважает меня, восхищается мной, и хочет сделать мне что-то приятное.

Невозможно вызвать эмоциональную любовь, требуя. Фактически, ваш супруг может уступить вашим требованиям, но это будет не выражение его любви. Это будут действия, основанные на страхе, чувстве вины, или на каких-то других чувствах, но никак не на любви. Итак, просьба создает возможность для выражения любви, тогда как требования подавляют эту возможность."

2

Язык  номер  два- качественное  время
Под выражением «качественное время» я подразумеваю - уделять кому-то свое пристальное, безраздельное внимание. Я вовсе не имею в виду - сидеть рядом на диване и смотреть телевизор. Когда вы проводите время вместе, таким образом, то ваше внимание принадлежит каналу «ВВС» или «1+1», но отнюдь не вашему супругу. А я говорю о тех моментах, когда вы сидите на диване с выключенным телевизором, смотрите друг на друга и разговариваете, уделяя друг другу безраздельное внимание. Качественное время - это когда вы идете гулять вдвоем и никого больше, или сидите где-нибудь в кафе, смотрите друг на друга и разговариваете. Вы когда-нибудь замечали, как легко, глядя на парочки в ресторане или кафе, определить: они еще встречаются или уже женаты? Те, у кого свидание, смотрят друг на друга и разговаривают. Женатые же просто сидят там, едят и смотрят по сторонам. Такое ощущение, что они пришли туда поесть!
Третий  язык—подарки
Подарок можно взять в руки и сказать: "Он подумал обо мне" или "Она меня вспомнила". Ведь чтобы сделать кому-то подарок, вы должны думать об этом человеке. Подарок - символ этой мысли. Неважно, сколько денег вы потратили. Главное - вы подумали о человеке. Дорога только эта ваша мысль, которая отразилась в подарке
Служение—четвёртый  язык
Христос подал яркий пример того, как проявить любовь на деле, когда перед последней вечерей умыл ноги ученикам. В те времена, когда люди чаще ходили пешком по грязным улицам, ноги гостям мыли слуги. Христос взял воду, полотенце и, уподобившись слуге, показал ученикам, как выражать любовь. Он хотел преподать им урок, он хотел, чтобы и они, следуя его примеру, помогали другим.
Христос призывал нас служить друг другу. Он говорил, что тот, кто был первым, будет последним в Его Царстве. А тот, кто был больше, станет слугой. Апостол Павел еще раз напоминает об этом: "...любовью служите друг другу"

3

Пятый  язык-прикосновения
Ни для кого не секрет, что прикосновения - один из способов выразить любовь. Исследования подтверждают: младенцы, которых часто берут на руки, обнимают, целуют, физически и эмоционально развиваются быстрее, чем те, кто подолгу остается один. Однако, это - не современное открытие. Когда иудеи признали Христа великим учителем, они принесли к нему детей, "чтоб Он прикоснулся к ним" . Помните, ученики подумали, что у Христа нет времени заниматься такими пустяками, и не хотели впустить этих родителей. Но Иисус вознегодовал и сказал: "Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И обняв их, возложил руки на них и благословил их". Мудрые родители знают, как нужна детям ласка.

Прикосновения могут выражать любовь, а иногда - ненависть. Если ваш супруг говорит на этом языке, прикосновениям он поверит скорее, чем словам "Я тебя люблю" или "Я тебя ненавижу". Пощечина оскорбительна для любого ребенка, но для ребенка, родной язык которого физический контакт, хуже и быть ничего не может. Поцелуи приятны всем детям, но ребенок, который говорит на этом языке, видит в них любовь. То же и со взрослыми.

Секс - один из диалектов этого языка. Осязание отличается от других четырех чувств тем, что тактильные рецепторы расположены по всему телу, а не в какой-то области. Они воспринимают внешние раздражения и преобразуют их в электрические сигналы. Так мы распознаем горячее и холодное, твердое и мягкое. Нам может быть приятно или больно. Так можно почувствовать, любят нас или ненавидят.

Выражать любовь супругу на языке физического контакта можно по-разному. Тактильные рецепторы есть по всему телу, а значит любое ласковое прикосновение говорит о любви. Но некоторые вашему супругу приятней. Какие? Лучше об этом спросить его самого. Если вы хотите любить его, вы должны знать его диалект. Вы должны прикасаться к нему так, как ему нравится и когда ему этого хочется. Возможно, некоторые прикосновения ему неприятны. И если он говорит вам об этом, постарайтесь их избегать, иначе вы выразите уже не любовь. Это будет означать, что вы заботитесь только о себе, а он вам безразличен. Ошибкой было бы считать, что то, что нравится вам, и ему приятно.

Бывают прикосновения, которые требуют от вас внимательности: массаж, интимные отношения. Но прикосновения могут быть и мимолетными. Например, наливая в чашку кофе, вы кладете руку ему на плечо; или, проходя мимо, слегка прижимаетесь к нему. Конечно, первый вид прикосновений требует гораздо больше времени, ведь сперва вам нужно понять, что приятно вашему супругу. Если он хочет, чтобы вы делали ему массаж, запишитесь на курсы массажа и научитесь. Не жалейте ни времени, ни денег. Если его родной диалект - сексуальная близость, почитайте соответствующие книги, это поможет вам выражать ему любовь.

Мимолетные прикосновения не требуют времени, но могут оказаться для вас гораздо сложней, особенно если этот язык чужой для вас, и вы не привыкли к нежностям. Когда вы сидите рядом и смотрите телевизор, обнимите супруга, это не требует особых сил, но ему скажет о любви. Когда он уходит на работу или возвращается домой, поцелуйте его, много времени это не отнимет, но для него очень важно.

Если вы поняли, что прикосновения - родной язык вашего супруга, вы ограничены только своей фантазией. Если раньше при людях вы избегали нежностей, измените свои привычки. В ресторан т держите жену за руку, выходя, обнимите за талию, поцелуйте ее, когда сядете в машину. Так вы наполняете ее сосуд любви. Если ваша жена собралась по магазинам, поцелуйте ее на прощание, и может, она вернется пораньше. Будьте нежными. Но не забывайте спрашивать, приятны ли ваши прикосновения супругу. Запомните, последнее слово за ним. Вы учите его язык.

Моя душа живет в моем теле. Прикоснуться к моему телу, значит, прикоснуться ко мне. Оттолкнуть его, значит, отдалиться от меня. Чтобы поприветствовать друг друга, при встрече люди обмениваются рукопожатием. Если кто-то вдруг откажется подать мне руку, я пойму, что наши отношения испортились. У каждого народа свои обычаи. Попав в Европу, американец чувствует себя неловко, когда при встрече к нему бросаются с объятиями. Но для европейца это обычная форма приветствия.

Существуют общественные нормы, что допустимо, а что нет, при общении с лицами противоположного пола. В браке такие нормы устанавливают только муж и жена. Однако, и здесь не все дозволено. Общество встает на защиту жертв побоев и жестокого обращения.

В наше время многие проповедуют сексуальную свободу. Мы слышим, что муж и жена не обязаны хранить супружескую верность. Даже если мы не считаем измену аморальной, согласитесь, мы не в силах дать супругу такую свободу. Если бы мы узнали, что он обманывает нас, нам было бы очень больно, чувство близости пропало бы. Но для того, кто говорит на языке прикосновений, это настоящая травма, и оправиться от нее очень сложно. Ведь для него это значит, что супруг отдал свою любовь другому. Сосуд любви не просто пуст, он разбит. Потребуется много времени и сил, чтобы склеить его.

…Когда нам трудно, нам хочется, чтобы кто-то протянул нам руку. В буквальном смысле. Почему? Прикосновения выражают любовь. А если человеку тяжело, любовь ему необходима. Любовь помогает ему справиться с бедой.

Трагедии случаются в жизни каждого. Умирают родители. Автомобильные катастрофы каждый год уносят тысячи жизней. Когда у вашего супруга горе, вы должны поддержать его. Ничто так не поддерживает, как любовь. Если прикосновения - его родной язык, он находит утешение в них. Неважно, что вы говорите; он увидит ваше сочувствие, только когда вы обнимете его. В трудные минуты необходимо выражать любовь, это запоминается навсегда. Иначе, ваш супруг решит, что вы его не любите…»

4

5 кризисов семейной жизни
http://s58.radikal.ru/i159/0906/3f/c4d770cdaf2b.jpg
Как утверждают специалисты-психологи, а также социологи, в каждой семье случаются непростые моменты. Это – нормальное явление, более того, периодическое. Как же преодолеть семейные сложности с наименьшими потерями?

Опасные признаки:
1. У мужа и жены исчезает стремление понравиться друг другу.
2. Им больше не хочется интимной близости.
3. У супругов возникает противоположное мнение по вопросам, в которых ранее проявлялось единодушие (отношения с близкими, семейные траты, планы на будущее…).
4. Попытки воспитания ребенка одним из родителей вызывают неприятие и насмешки другого.
5. Каждый поступок, каждое слово партнера приводят к ссорам, вызывают раздражение.
6. Чувства каждого супруга становятся непонятными для другого.
7. Муж и жена не испытывают потребности делиться своими огорчениями и удачами.
8. Каждому из супругов кажется, что ему приходится постоянно уступать партнеру.

Сохраняйте спокойствие!

Можно выделить несколько периодов семейной жизни, особо опасных для супругов в плане сохранения семьи. Согласно статистическим подсчетам, около 50% браков прекращают свое существование после первого же года. Эти разводы чаще всего бывают вызваны неумением молодых супругов вести совместный быт и приспосабливаться к привычкам друг друга.

После 3-5 лет совместной жизни приходит очередь второго «рискованного» периода. В это время семья обычно обзаводится детьми, их нужно воспитывать, а тут карьеру пора делать, да и с собственным жильем напряженка… Поневоле супруги начинают нервничать и упрекать друг друга, не все могут справиться с наступившими сложностями в жизни, многим кажется, что во всех трудностях виновата «вторая половина». Если удается пережить это трудное время и сохранить семью – бывшие влюбленные становятся настоящими соратниками, между ними рождается «супружеская дружба», они привыкают поддерживать друг друга всегда и во всем, а значит, семья становится крепче.

Проходит 7-9 лет супружеской жизни. Муж и жена привыкли друг к другу, уже нет той романтики и пылкой влюбленности в отношениях, они гораздо спокойнее относятся к интимным переживаниям. Иногда появляется разочарование – муж или жена начинает вспоминать, как кипели страсти еще несколько лет назад. Куда все ушло?.. Часто тянет на что-то «новенькое», хочется свежих ощущений, хочется вновь почувствовать себя юным и влюбленным. Отсюда – измены, уход из семьи.

Если удалось пережить предыдущий кризис, вас поджидает следующий – через 16-20 лет супружества. Как правило, в это время наступает «кризис среднего возраста» по крайней мере у одного из супругов. Кажется, что больше жизнь не преподнесет ничего нового, неожиданного, интересного, все достигнуто, дети выросли, перестали нуждаться в родителях… Усугубляется такое состояние, если дети покидают семью – выходят замуж, женятся, уезжают учиться и т. д. Если раньше у супругов было общее дело – воспитание детей, то теперь они лишились этого связующего звена и остались вдвоем. Особенно трудно в этот период приходится женщинам, которые до сих пор занимались исключительно домом и детьми. Им придется осваивать новые профессиональные навыки, искать себя, что в этом возрасте гораздо тяжелее, чем в юности. Стоит сказать о том, что этот кризис – скорее признак супружеской жизни в Европе и Америке. Наши 40-50 летние супруги нередко живут вместе со взрослыми детьми и их семьями, помогают нянчить внуков…

Часто испытания, губительные для одной семьи, становятся «скрепляющим раствором» для другой: пройдя через нелегкий период, муж и жена начинают крепче любить друг друга, к этому прибавляются уважение и благодарность.
Учитесь прощать

Следует научиться прощать друг другу ошибки. Самая большая ошибка – ходить с обиженным выражением лица по нескольку дней и не принимать попыток «половинки» помириться. Если вы не чувствуете себя готовым простить – лучше скажите прямо: «Давай немного подождем, я не могу так быстро успокоиться, дай мне время».

Недостаток общения

Современный ритм жизни часто отнимает у нас возможность полноценно общаться со своей семьей. Недостаток общения приводит к непониманию, которое усугубляется с каждым днем. Сложности в общении становятся причиной семейных конфликтов в 80% случаев, тогда как остальные проблемы – воспитание детей, финансовые и сексуальные трудности – могут привести к кризису лишь 40% пар.
Если супруги на самом деле любят и ценят друг друга, то любые сложности становятся не поводом для конфликтов, а фактором, который еще больше сближает их и делает отношения более крепкими.

Ссориться нужно правильно

Даже если вы сильно обижены на мужа, не стоит изводить его и себя многодневным молчанием. Он вряд ли сумеет прочесть ваши мысли и понять, за что вы «дуетесь». А вы будете мучиться, причем с каждым днем вам будет все труднее. Гораздо конструктивнее высказаться, пусть даже поссориться, покричать друг на друга, разбить пару тарелок… Некоторым парам после такой эмоциональной ссоры легче помириться и понять друг друга. Правда, иногда ссора превращается в обычный скандал, стороны которого стараются побольнее «ужалить» друг друга. Этого допустить нельзя.
прислушаться к конфликтологам, которые советуют:Стоит 

— нельзя оскорблять партнера;
— употребляйте слова «я», «мне»: «Я обиделась на тебя, потому что мне надоело проводить вечера одной», «Я волновалась, когда ты задержался вчера допоздна». Не говорите «Ты всегда такой!»
— не говорите супругу ничего обидного на людях. Можете спорить с ним сколько угодно за закрытыми дверями, в обществе старайтесь говорить ему и о нем только хорошее;
— старое правило не устарело до сих пор: «Не говори другому того, чего не хочешь услышать в свой адрес»;
— постарайтесь поставить себя на место супруга: он не торопится вечером домой? А как вы его встречаете – начинаете с порога упреки или радостно улыбаетесь и ставите на стол горячий ужин?
— никогда не начинайте спор на «опасные» темы – политика, религия, здесь особенно сложно сохранить толерантность и не поссориться;
— пишите друг другу письма – на бумаге, смс-сообщения или по электронной почте. Напишите, как вы его любите и сожалеете о вчерашней ссоре. Такие слова гораздо легче написать, чем сказать.

Личное пространство

Каждый из супругов должен иметь возможность уединиться в доме. Для этого необязательно всем домочадцам покидать жилище: достаточно предоставить каждому место, где никто его не побеспокоит и где можно спокойно отдохнуть, почитать, повязать, посмотреть телевизор.

Прелесть новизны

Попробуйте посмотреть на мужа новыми глазами, увидеть его в ситуации, когда он увлечен и успешен, у него все получается, он выглядит виртуозом. Каждый человек имеет увлечения, в которых проявляется его сущность, натура. Ваш муж прекрасно чинит машины? Играет в футбол? Создает компьютерные программы? Разгадывает кроссворды? Используйте его способности, чтобы свежий взгляд помог возродить чувства.

Долой стереотипы!

Поломайте привычный ход вещей – работа, магазины, дом, ужин, стирка… Поезжайте с мужем отдохнуть, только вдвоем, подальше от всех. Ил запишитесь на курсы английского, начните заниматься бальными танцами, ходить в тренажерный зал, в бассейн… Только обязательно вдвоем. А можно пойти по другому пути – провести отпуск отдельно друг от друга. Чтобы успеть соскучиться – тогда у вас начнется второй медовый месяц!

Не бойтесь кризиса

Не думайте о кризисе. Просто вместе преодолевайте жизненные трудности, которые неизбежно возникают на пути каждой семьи. Каждое такое преодоление – еще один кирпичик в стройное, крепкое здание вашей семьи, прорыв вперед, выход на новый уровень отношений. Благодаря трудностям вы увидите и оцените в супруге лучшие стороны, которые перестали замечать в повседневном течении жизни. Если же супруги расстались – это можно расценивать, как следствие неудачного преодоления кризиса.
Помощь специалиста

Если совсем трудно – обратитесь к семейному консультанту, психотерапевту. Не думайте, что поможет общение с подругой или с мамой – они вас, конечно, выслушают, дадут совет, но проблему решить не помогут.

5

Семейные конфликты
Американский психолог Уиллард Харли выделяет по 5 основных потребностей для мужчин и женщин, удовлетворение которых обеспечивает стабильность в браке.

Для мужчин: половое удовлетворение, спутник по отдыху, привлекательная жена, ведение домашнего хозяйства, восхищение.

Для женщин: нежность, возможность поговорить, честность и открытость, финансовая поддержка, посвященность семье.

Поскольку потребности мужчин и женщин так различаются, то нет ничего удивительного в том, что людям так трудно приспособиться к супружеской жизни. Часто неудачи обусловлены просто незнанием потребностей друг друга.
]Одна из классификаций конфликтов на почве неудовлетворенных потребностей супругов (В.А. Сысенко, 1983, 1989) выглядит так:

1. Конфликты, размолвки, возникающие на основе неудовлетворенной потребности в ценности и значимости своего «я», нарушение чувства достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительное, неуважительное отношение.

2. Конфликты, размолвки, психические напряжения на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов.

3. Психические напряжения, депрессии, конфликты, ссоры из-за неудовлетворенной потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях: отсутствие ласки, заботы, внимания, понимания юмора, подарков.

4. Конфликты, ссоры, связанные с пристрастием одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и другим гипертрофированным потребностям, приводящим к неэкономным и неэффективным, а порой и бесполезным затратам средств семьи. Здесь нужно оговориться, что для разрешения данного типа конфликтов необходим специальный подход, учитывающий специфику химических и нехимических зависимостей.

5. Финансовые разногласия, возникающие на основе преувеличенных потребностей одного из супругов в распределении бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в материальное обеспечение семьи.

6. Конфликты, ссоры, размолвки из-за неудовлетворения потребностей супругов в питании, одежде, в устройстве домашнего очага и т.д.

7. Конфликты в связи с потребностью во взаимопомощи, взаимоподдержке, в сотрудничестве по вопросам разделения труда в семье, ведения домашнего хозяйства, ухода за детьми.

8. Конфликты, размолвки, ссоры на почве разных потребностей и интересов в проведении отдыха и досуга, различных хобби.

Отредактировано inger (2009-07-03 12:59:39)

6

Про мужчин и женщин (психология отношений)
Ну, в том, что мы – разные, нет сомнений ни у кого! Более того, об этом твердят нам со всех сторон, призывая к терпению и к пониманию. Специалисты-психологи, социологи, врачи составили огромный список таких различий, часть из которых вы сейчас прочтете.

* Мужчины отличаются от женщин строением тела, складом ума, составом крови и особенностями развития мозга.

* Мужчины заикаются чаще, чем женщины, а девочки в младенческом возрасте улыбаются чаще мальчиков.

* Мужчины меняют свое мнение чаще, чем женщины.

* Мужчины чаще храпят.

* У мужчин более красная кровь.

* У мужчин лучше зрение и более активный обмен веществ.

* Мужчины острее ощущают боль.

* Мужчины раньше стареют, но у них позже появляются морщины.

* Мужчины легче сбрасывают вес, но богатые мужчины полнее богатых женщин.

* У мужчин более слабая сопротивляемость болезням.

* Мужчины меньше говорят, но больше беспокоятся о себе.

* Женщина может улучшить свои отношения почти с любым мужчиной - мужем, любовником, сыном, коллегой, начальником - если она понимает мотивы их поведения.

* Женщины обладают большей ловкостью рук, чем мужчины. Они быстрее и лучше печатают на машинке или компьютере.

* Мужчины отличаются от женщин и тем, в частности, что им труднее понимать другого человека.

Но, что интересно, всеми этими различиями интересуются, в основном, женщины. Не верите? А сравните мужской и женский журналы. В женском журнале вам не только подробно расскажут о мужчинах, но и учат, как найти общий язык, как строить отношения, как научиться сориться и не ссориться, о семье и детях, об организации домашнего очага и так далее. Наверное, нет ни единой области взаимоотношений между мужчиной и женщиной или семейной проблемы, которую бы не пытался осветить женский журнал.

Сравните с мужскими журналами – там все, что интересно мужчина: спорт, бизнес, автомобили, секс. Вы очень редко найдете там материалов о семье, об отношениях с женой, о решении проблем взаимопонимания, о воспитании детей, о роли мужчины, как отца и мужа и пр.

Говорят, что спрос определяет предложение. Так какой напрашивается вывод? Мужчинам неинтересно вникать в психологию семьи? Мужчины не хотят знать, как другие решают свои проблемы? Или мужчинам не просто трудно понимать других людей, но и это кажется им ненужным и неинтересным?

Да, мы разные, но живем мы вместе, вместе строим семью, воспитываем детей, поддерживаем огонь в семейном очаге. Как было бы хорошо, если бы отличия между мужчиной и женщиной не мешали бы им находить общий язык и стремиться к одной цели – к счастью и супружескому благополучию. А для этого нужно меньше думать о различиях, а больше о том, что нас объединяет.

7

Undina написал(а):

Сравните с мужскими журналами – там все, что интересно мужчина: спорт, бизнес, автомобили, секс. Вы очень редко найдете там материалов о семье, об отношениях с женой, о решении проблем взаимопонимания, о воспитании детей, о роли мужчины, как отца и мужа и пр.

это точно! [взломанный сайт]

8

ABRIKOSKA написал(а):

1. Конфликты, размолвки, возникающие на основе неудовлетворенной потребности в ценности и значимости своего «я», нарушение чувства достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительное, неуважительное отношение.

2. Конфликты, размолвки, психические напряжения на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов.

3. Психические напряжения, депрессии, конфликты, ссоры из-за неудовлетворенной потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях: отсутствие ласки, заботы, внимания, понимания юмора, подарков.

А что делать при этом? У моей лучшей подруги разваливается брак вот по этим причинам. Я даже не знаю что тут можно советовать. В идеале им бы обратиться к семейному психологу, но их нет в ее городе.

9

Как написать речь для свадьбы в Японии
       
Если вы иностранец/иностранка, решивший/решившая сочетаться браком с японкой/японцем и провести кэкконсики (kekkonshiki, 結婚式) в Японии, готовьтесь, вам предстоит переплыть море беспокойства.

Недавно я сам через это прошёл. Ваша половинка – ханаёмэ (hanayome, 花嫁), невеста, в моём случае – ожидает, что этот день будет великолепным, а это означает кучу кэкконсики-но дзюнби (kekkonshiki no junbi, 結婚式の準備; подготовка к свадьбе) и тёкин (chokin, 貯金; экономия денег). Но ещё более тревожным для меня было написание синросядзи (shinrōshaji, 新郎謝辞; речь жениха). Она часто произносится после хироэн (hirōen, 披露宴; главное торжество по случаю бракосочетания) – и нет никакой речи шафера, за которой можно было бы скрыться – и вступление в такие незнакомые культурные воды даёт множество возможностей для нанесения обиды – без умысла, конечно же.

К счастью, небольшое исследование показывает, что большинство新郎謝辞 следуют одной и той же схеме. Поблагодарив друзей и родственников за посещение свадьбы, затем ханамуко (hanamuko, 花婿; жених) благодарит свою花嫁. В сущности, в речи жениха помимо выражения благодарности мало что присутствует. Те неловкие истории, которые произносят представители Запада, довольно редки. Вместо этого, в речи жених главным образом поясняет, почему благодарен своему другу, отцу, матери, невесте, другим родственникам и т.п.

Для начала задайте тон примерно таким высказыванием «Minasama, honjitsu watashitachi no kekkonshiki ni okoshi itadaki, makotoni arigatō gozaimasu» (皆様、本日私たちの結婚式にお越しいただき、誠にありがとうございます), т. е. «Большое спасибо всем, что пришли на нашу свадьбу». Хотя по сути это означает то же, что и «kitekurete arigatō» (来 てくれてありがとう; «спасибо, что пришли»), использование вежливой формы речи (お越しいただき; «приходить») и акцентов (誠に; «большое [в данном случае спасибо]») показывает, что вы сегодня столь благодарны, что с трудом удерживаетесь от того, чтобы опуститься на колени и отвесить каждому глубокий поклон.

Вполне возможно, что на свадьбе будут гости, прибывшие издалека, поэтому может быть полезно следующее выражение: «Tōi tokoro kara, kochira made kite itadaite, kokorokara kansha shiteimasu» (遠いところから、こちらまで来ていただいて、心から感謝しています; «От всего сердца я выражаю вам признательность за то, что прибыли на нашу свадьбу из столь далёких мест»). Если вы считаете, что это похоже на повторение «Спасибо», вы абсолютно правы. В речи на японской свадьбе вы никогда не сможете сказать слишком много «Спасибо».

Хорошей идеей будет сказать, что вы счастливы, что на торжество пришли ваши друзья. Я сказал «Watashitachi ga tsukiau naka de, hokano kappuru to dōyō ni taihen na jiki ga arimashita. Shikashi sore wa futari no aida de atta koto desu. Koko ni irassharu minasama no dare kara mo, gyaku ni ōen wo itadaki mashita» («私たちが付き合う中で、ほかのカップルと同様に大変な時期がたくさんありました。しかし、それは二人のあいだであったことです。ここにいらっしゃる皆様 の誰からも、逆に応援をいただきました»), что означает «С тех пор, как мы начали встречаться, у нас были проблемы, как и у любой пары, но наши друзья всегда помогали нашим отношениям стать более крепкими». Кто-то может полагать, что упоминание о проблемах в отношениях является неуместным. Другие могут предостеречь вас от использования слов с негативными коннотациями, например, «kiru» (切る; «резать»). Однако, японское общество является более гибким, чем это широко считается, и сегодня гораздо больше японцев вступают в брак с иностранцами или выбирают скромные свадьбы, чем когда подобные этим правила были обязательны.

Что же ещё вы можете сказать семьям жениха и невесты? Не помешает пожелание семейного единства. Вот подходящая фраза: «Korekara mo kyō no yōni minasama ga atsumatte kudasaru koto wo nozonde imasu» (これからも今日のように皆様が集まってくださることを望んでいます; «В дальнейшем я надеюсь снова увидеть всех вместе, как сегодня»). С её помощью вы можете показать, что с нетерпением ожидаете соединения двух семей.

Затем наступает черёд жены и готовые фразы тут уже не помогут. Запишите всё, что хотите сказать, попробуйте это перевести и попросите друга-японца помочь выразить желаемое наиболее вежливым образом. Теперь вы почти готовы. И напоследок ещё пара советов от меня: не затягивайте речь. Те 10 минут, что я говорил, казались вечностью. Также вы можете ошибиться, но вам это простят. В конце концов, если всё пойдёт по плану, это первый и единственный раз в жизни, когда вы делаете что-то подобное.

Статья на английском: Richard Smart для The Japan Times, 16.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.09.2009

10

ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ ЖЕНЩИНЫ НЕЖНОЙ – ГОРДО ХРАНИМ И БЕРЕЖЕМ
источник
Кто же это – жена? Женщина, у которой куча обязанностей, и немного прав, и то под вопросом их осуществление в случае чего? Или персональная обслуга для мужа, или шкаф, который легко двигается, когда угодно супругу?
http://superdekret.ru/wp-content/uploads/2011/09/dom6.jpg

Еще пару таких вопросов и настроение очень надолго будет испорчено. Обиды часто захлестывают наше самолюбие, но мы ведь добровольно взялись нести почетное звание «жена» со всеми его плюсами и минусами, а значит…
Наши предки говорили, что жена – это женщина нежная, такой у этого слова и смысл. Не будем превращаться в мегер (Гера, жена Зевса, с мечем), останемся нежными. А для этого вспомним прекрасное лекарство от дурных мыслей – генеральная уборка.
К чему не прикасается человек, на всем остается его энергия. Поэтому вещи, прежде всего, носители определенной энергии, которую мы легко считываем при разглядывании. Если вещь незнакомая, мы оцениваем ее по чувствам, которые непроизвольно испытали, глядя на нее. Если вещь нам знакома, мы тут же вспоминает какие – то истории, связанные с нею. К примеру, новогодние искусственные елки, где бы ее вы ни встретили в течение года: в своем шкафу она вдруг упала на вас, или в сарае у родителей, - вы непременно вспомните любимый праздник. И чувства будут приятные. А так же вещи любят порядок и чистоту - их энергия становится чище и светлее.
http://superdekret.ru/wp-content/uploads/2011/09/dom7.jpg
Вот и оглянитесь теперь - такую красоту может навести только женщина нежная, жена. И ваш муж совсем не хотел вас обидеть, просто что-то сказал, не подумав, а вы уже и сами не помните. Для вашего мужа существует только одна нежная женщина, это его жена, это – вы. Не забывайте об этом.

11

Женщины, которые прощают измену
Источник
Идеальный брак бывает только в сказках и в голливудских фильмах. Наши героини это знают, поэтому ради семьи, детей, положения в обществе с готовностью закрывают глаза на многое, в том числе на измену. Они сохраняют лицо, даже когда по Интернету гуляют снимки с интрижкой любимого. И мы можем лишь догадываться, чего им это стоит на самом деле...
http://i1.woman.ru/images/article/9/2/img_92d690adaa0e513cee79b55399574bdf.jpg
Анжелика Варум и Леонид Агутин
В браке: 11 лет
Еще вчера на нашей сцене было не найти более крепкой пары, чем Леонид и Анжелика. Родители 11-летней Лизы во всех интервью признавались друг другу в любви и делились секретами долгой и счастливой семейной жизни. Вот почему ролик, появившийся в сети в начале августа, произвел эффект разорвавшейся бомбы! В видео, сделанном папарацци, примерный супруг Леонид держал в страстных объятиях... другую женщину, вдвое моложе своей жены... «Ужас какой! Но я ничего об этом не знаю», – отмахивалась от обрушившегося на нее шквала звонков Анжелика, а потом собрала чемодан и ушла из дома.
Казалось бы, развод неизбежен. Однако через два дня (!) на гастролях в Санкт-Петербурге супруги появились вместе. Анжелика простила неверного мужа. «Я человек любвеобильный и большой поклонник женской красоты, – оправдывался Леонид. – Мне многие женщины нравятся, но люблю я только свою жену». Анжелика, в свою очередь, отметила, что ставит семью превыше всего. Перед камерами певица держится как ни в чем не бывало, пережитую обиду и сильный стресс выдает лишь ее тело – за недели, прошедшие со дня появления в сети злосчастной съемки с изменой Леонида, Анжелика заметно похудела и продолжает терять вес...
Анжелика Варум об измене мужа: «Плакать и стенать – это не мой стиль. Я очень люблю мою семью и надеюсь, что она не разобьется ни о кризис среднего возраста, ни о темперамент моего мужа, ни о мое самолюбие».

http://i3.woman.ru/images/article/e/9/img_e9e5a80ad83f9a1e32c49360d156e279.jpg
Виктория и Дэвид Бекхэм
В браке: 12 лет
Глядя сегодня на эту красивую пару, держащую на руках долгожданную дочь, последнее, что придет в голову – что несколько раз Дэвид и Виктория были на грани расставания. Если в прошлом таблоиды обвиняли футболиста в непрофессионализме, то последние несколько лет только и твердят... о его изменах. Все началось в 2004 году, когда бывшая помощница Дэвида призналась, что утешила примерного мужа во время длительной поездки в Испанию. С тех пор, год из года, все новые девушки публикуют воспоминания о ночи любви с Дэвидом Бекхэмом (последняя из которых – Ирма Ницы, ночная бабочка из Боснии, поделившаяся прошлой осенью своими откровениями с журналом In Touch).
Удивительно, но каждый раз Виктория Бекхэм... встает на защиту своего неверного супруга. С самого начала она решила, что не доставит таблоидам удовольствия – не будет устраивать скандал, и с тех пор сохраняет олимпийское спокойствие. «Неприятности еще больше сплотили нас с Дэвидом и укрепили наш союз», – уверяет она в интервью. А доказательство ее слов – малышка Харпер Севен, которая родилась у пары в июле этого года.
Виктория Бекхэм об измене мужа: «Никто не говорил, что в браке будет легко».

http://i2.woman.ru/images/article/d/4/img_d4b02e2e26b7bb7cce13702eeb059326.jpg
Вера Новикова и Сергей Жигунов
В браке: 22 года (с перерывом)
Вера Новикова ради семейного благополучия пошла еще дальше – она смогла не только простить супругу измену, но и во второй раз выйти за него замуж. Три года назад Сергей Жигунов ушел из семьи к коллеге по съемочной площадке Анастасии Заворотнюк. Однако яркий служебный роман, который несколько месяцев с жаром обсуждали таблоиды, закончился также неожиданно, как и начался. «Прекрасная няня» увлеклась фигуристом, и актеру ничего не оставалось... как вернуться домой.
«Если я и виноват перед кем-то, то только перед Верой, – защищался он, обвиняя в случившемся кого угодно, кроме самого себя. – Никто не имеет права меня судить! Тем более, мои друзья. Так и хочется вас спросить: «Что же вы молчали, когда я уходил от жены?» Наблюдая за щекотливой ситуацией, мы до последнего отказывались верить в то, что супруги смогут помириться. Однако, 6 октября 2008 года они сообщили о том, что... повторно расписались в одном из загсов Коломны. Пережив измену и спрятав обиду, Вера Новикова приняла блудного мужа обратно в семью.
Вера Новикова об измене мужа: «Выпив для храбрости водки, Сергей спросил меня: «Ты выйдешь за меня замуж снова?» Я подумала, что надо бы ответить что-то неоднозначное, но все это было так неожиданно, что я ответила: «Конечно, выйду». Он как-то удивленно на меня посмотрел: «Я так боялся, что ты мне откажешь. Наверное, надо было ему все-таки отказать еще пару раз...»

http://i2.woman.ru/images/article/4/0/img_401e5d5bfc59f4b89a0442db80c9a756.jpg
Сара Джессика Паркер и Мэттью Бродерик
В браке: 14 лет
Звезда «Секса в большом городе» подчеркивает в интервью, что совсем не похожа на свою знаменитую героиню Кэри Брэдшоу. Во-первых, актриса совсем не одержима туфлями; во-вторых, любит детей; в-третьих, готова простить мужчине своей мечты... измену. Мэттью Бродерик был уличен в неверности в 2008 году, завел интрижку с 25-летней официанткой. Сара Джессика чувствовала себя униженной и растоптанной, однако, взвесив все за и против, решила сохранить брак (как мы узнали позже, во многом на ее решение повлияло оформление документов на участие в программе суррогатного материнства).
Впрочем, Саре Джессике потребовалось время, чтобы простить неверного мужа. Несколько месяцев супруги не появлялись вместе на мероприятиях, и, по словам друзей, старались не пересекаться даже в собственной квартире! Забыть обиду и начать семейную жизнь с чистого листа актриса смогла лишь после долгих часов, проведенных на кушетке в кабинете психолога.
Сара Джессика Паркер об измене мужа: «Я никогда не называла свой брак счастливым. Мне хорошо с Мэттью, но бывают минуты, когда мы сожалеем о том, что мы вместе...»

http://i3.woman.ru/images/article/b/c/img_bc0c1dd81e8d1676d78c91619d557374.jpg
Яна и Константин Меладзе
В браке: 17 лет
Яна, красавица с золотыми локонами, вот уже 17 лет живет в тени своего знаменитого мужа, продюсера группы «ВИА Гра» Константина Меладзе. Отказавшись от собственной карьеры, она проводит время в стороне от светской суеты, под Киевом, воспитывая троих детей (11-летнюю Алису, 7-летнюю Лию и 5-летнего Валерия). Супруги редко выходят в свет вместе и стараются держать свою личную жизнь за семью печатями. В слухи об изменах мужа с участницами группы «ВИА Гра» Яна, как и полагается хорошей жене, не верит и комментировать их отказывается.
Между тем, теплые отношения старшего брата Валерия Меладзе с его подопечной Евой Бушминой в последние полгода не обсуждал только самый ленивый. О романе пары заговорили сразу же, как девушка пришла в группу «ВИА Гра», а в начале августа красавица похвасталась новым BMW X6, сообщив, что это подарок от щедрого поклонника. «Об интрижке Евы и Кости знают все вокруг, кроме его жены, – говорят в окружении продюсера. – Хотя, может быть, она лишь делает вид, что не знает...» Скорее всего, Яна Меладзе просто боится повторения истории с Альбиной Джанабаевой, которая увела младшего брата Константина из семьи...
Яна Меладзе об измене мужа: «Знаю, что Ирине – жене Валеры доставалось намного больше, чем мне...»

http://i2.woman.ru/images/article/7/5/img_75d095993285ca6e63ffcdca3b6b9eaa.jpg
Гвен Стефани и Гевин Россдейл
В браке: 9 лет
В прошлом году Гэвин Россдейл дважды испытывал терпение Гвен Стефани на прочность. Сначала Кортни Лав в прямом эфире одной радиостанции сообщила, что у нее была связь с Гэвином. «Он был чертовски хорош в постели, – добавила она. – Гвен молодец, всему его обучила!» Чуть позже разоткровенничался и сам Гевин. В интервью изданию Details он неожиданно признался... в своей бисексуальности (рассказал, что на заре карьеры крутил роман с певцом-трансвеститом Питером Робинсоном, больше известным под псевдонимам Мэрилин). «Да что в этом такого, – рассуждал он. – В 17 лет мы все экспериментируем. Сексуальный опыт – необходимая часть взросления».
Таблоиды ждали реакцию Гвен Стефани, а букмекеры принимали ставки – как долго еще продержится этот звездный брак (в 2004 году певица уже ловила любимого на лжи, когда в прессе всплыли результаты ДНК теста, согласно которым у него оказалась взрослая дочь, модель Дейзи Лоу). Как и в прошлый раз, мама двоих сыновей, 5-летнего Кингстона и 3-летнего Зумы, устраивать скандал не стала – всю свою злость и обиду она выразила в своих песнях. Ходят слухи, что новый альбом певицы получается таким негативным, что продюсеры даже волнуются, как его воспримут поклонники....
Гвен Стефани об измене мужа: «Мы с Гэвином вместе уже 14 лет. Давайте будем честными: это огромное достижение! Я очень горжусь этим. Но брак – не самое легкое дело на свете».

http://i2.woman.ru/images/article/7/0/img_70c4c2235ce0939930a0ad715ee4e854.jpg
Кэти Перри и Рассел Брэнд
В браке: 10 месяцев
И года не прошло с тех пор, как мы рассматривали свадебные фотографии пары, а молодые супруги уже отдыхают по отдельности! В конце июля Рассел Брэнд был замечен в Майами в компании таинственной незнакомки. Пара нежилась на лежаках и мило общалась, в то время, как его любимая супруга Кэти Перри отменила концерты в Чикаго и лежала дома с пищевым отравлением... «Увидев эти снимки, Кэти почувствовала себя преданной, – рассказывают друзья певицы. – Расселу пришлось очень постараться, чтобы вымолить ее прощение».
Между тем, о проблемах в молодой семье говорят уже не первый месяц. Рассел Брэнд известен своими любовными похождениями, поэтому Кэти не может оставить его наедине ни с одной коллегой по съемочной площадке. Ситуацию обостряет и постоянная разлука влюбленных, вызванная напряженными рабочими графиками. Все это привело к тому, что уже через четыре месяца после свадьбы звездная пара была вынуждена... обратиться к семейному психологу. Будем надеяться, что супругам удастся спасти свой брак. Хотя, зная Рассела Брэнда, у Кэти не так много вариантов – подать на развод или терпеть всю жизнь.
Кэти Перри об измене мужа: «Если мы не афишируем наши отношения, это еще не значит, что у нас все плохо».

http://i2.woman.ru/images/article/1/0/img_10f6d35db85a1adee47424dead421ef8.jpg
Хиллари и Билл Клинтон
В браке:36 лет
Историю, которая произошла январским утром 1998 года, знает весь мир – Хиллари Клинтон узнала из нового номера Washington Post об измене своего супруга с юной стажеркой из президентского аппарата, Моникой Левински. «Прости меня», – молил Билл Клинтон, не догадываясь, что обманутая жена, единственная из всего его окружения, бесстрашно встанет на его защиту. Развода, которого затаив дыхание ждали таблоиды, так и не последовало. Супруги улыбались на камеры, а в интервью уверяли, что успешно преодолевают семейный кризис с помощью психоаналитика...
Тринадцать лет назад железный характер и огромная сила воли не позволили Хиллари Клинтон проявить слабость. Несколькими годами позже уже бывшая первая леди США призналась в своей биографии «История моей жизни», что Моника была не единственной любовницей ее мужа. «Каждая новая измена ранит меньше, чем предыдущая», – заметила мудрая и несгибаемая Хиллари, которая не только сохранила семью, но и построила собственную политическую карьеру.
Хиллари Клинтон об измене мужа: «Я никогда не сомневалась в том, что Билл любит меня. Но в тот момент я должна была решить, что мне делать. Мне было очень тяжело, но я прислушалась к себе и приняла единственно правильное решение...»

12

inger, хорошая статья, но все браки приведены в пример очень финансово состоятелные.....
попробуй простить измену мужу который ест больше чем его зарплата...вообщем то тут всё на самом деле очень сложно...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

13

Я, скорее, привела эту статью как пример того, что "богатые тоже плачут". Что в случае развода успешная и самодостаточная жена вполне могла бы оставить мужа без штанов, но.... выбрала семью. Ведь наверняка они все, без исключения, имеют брачные контракты, и там прописан пункт доказанной измены. Жизнь таких популярных людей постоянно находится под прицелом фотокамер, непорядочных любителей сенсаций, и нужно обладать большой силой духа, чтобы приняв такое решение, следовать ему. Любовь? Ценность семьи? Что то еще? Как бы там ни было, для них это оказалось выше, чем финансовая сторона. Так что выбравшие именно этот путь, путь прощения мужа, совсем не одиноки в своем решении!
Но не нужно понимать так, что это - единственный правильный путь, нет! Нужно быть очень сильной личностью и иметь очень сильную мотивацию. Пример - Сара Джессика Паркер. Уж и правда, лучше бы развелись!. И таких примеров развода тоже достаточно. И они тоже правы.

14

inger написал(а):

Я, скорее, привела эту статью как пример того, что "богатые тоже плачут". Что в случае развода успешная и самодостаточная жена вполне могла бы оставить мужа без штанов, но.... выбрала семью

на самом деле все пары красивые и в семьях есть свои правила о которых нам не известно,
ты правильно подметила про брачный контракт, а так же ещё есть дети которые любят обоих родителей!

15

НАСЛЕДНЫЙ ПРИНЦИП
Источник
Дюжина десертных ложек и два самовара серебряных разрушили не один семейный клан. Как? Да очень легко! Просто став предметами спора о наследстве. Что же будет, если на их месте окажутся акции Google или, к примеру, миллионный кредит ВТБ? Как выглядит «новое» наследство и почему мы продолжаем относиться к нему по-старому, выясняла Анна Васильева

Чужая душа — потемки, а своя вообще лабиринт, если в ней бродят мысли о наследстве. Моя подруга Анастасия сама не заметила, как пролежала всю ночь без сна, размышляя о том, как будет делить дом тети Гали с кузеном Артуром. Это при том, что тетя Галя писать завещание даже не думала. Но мысли о потенциальных квадратных метрах все равно продолжали мучить Настю, пока она, как наяву, не услышала шаги скупого рыцаря и грохот золота в семи сундуках. «А вдруг и золото тетя Галя мне не оставит?» — в ужасе замерла девушка.

Содержание завещаний и дарственных терзает и сребролюбцев, и альтруистов одинаково. Ирония в том, что оно ставит каждого в двойственное положение: дает моральное право рассчитывать на то, что на самом деле ему не принадлежит. Вроде бы десять заповедей не запрещают желать осла, который достанется вам по наследству. Но — вот низкое коварство — хотя осел и ест из рук, поменять его на крокодиловую сумочку прямо сейчас вы не можете.

Остроты этой драме добавляет и то, что отношение к наследству как к личной собственности воспитали в наследниках именно родители. Ну зачем, скажите, они читали вслух сказку про Золушку? В ней Перро высказался предельно ясно: «Ни одна девушка не получит принца без помощи богатой тетушки». А уж «Кот в сапогах» и вовсе поучает: «Если родишься старшим в семье, то заберешь все папины капиталы». Многие дети усвоили именно этот урок. Дети — да, а родители — нет.

В последние десять лет в России появился класс «новые пенсионеры», которые обладают недвижимостью, акциями, имуществом за границей. Они деятельны, уверены в себе и во всем пример для будущих поколений. Однако отношение к вопросу о наследстве у них формировали не сказки, а принципы времен КПСС — «своего мы не отдадим, а после нас хоть потоп». Вот так и повисло сегодняшнее общество между волшебными историями и мифами об апокалипсисе.

Закон джунглей
Сегодня от предметов, которые можно завещать, глаза разбегаются: коллекции редкостей, счета за границей, права на авторские работы. Но сходить к нотариусу и оформить все как положено по-прежнему решаются не многие. Как показало исследование, проведенное специально для ELLE сервисом онлайн-опросов Anketka.ru, лишь 4 % из полутора тысяч респондентов воспринимают завещание как необходимую юридическую процедуру (другие данные опроса см. на следующих страницах). В офлайне и вовсе царит каменный век: любой отпрыск, заговоривший о наследстве, объявляется злодеем, который, потирая руки, ждет кончины родственников.

«Основ для появления культуры обращения с наследством в нашем обществе просто не существует, — объясняет специалист по психологии маркетинга, президент Workline Group Евгения Громова. — В Советском Союзе такого слова не знали. Наоборот, было принято, чтобы дети заботились о родителях. Уже с шестнадцати лет многие посылали родителям деньги, а с появлением собственных семей и вовсе съезжались, чтобы те сидели с внуками. Вопрос о жилплощади решался сам собой: ее не передавали по наследству, а увеличивали общую».

В новом тысячелетии дети хотят жить отдельно. Да и «новые пенсионеры» не спешат садиться дома с внуками. Поэтому вопрос о наследстве сам собой не решается, а повисает в воздухе. Или же давит на всех участников тяжелым грузом.

Перед глазами стоит картина: глава семейства со звездами на погонах и недвижимостью, пожалованной «за заслуги», собрал детей и внуков в родовом поместье. Развалившись в кресле у камина, он мурлыкает: «Вот не оставлю завещания, вы все перегрызете друг друга». Дети нервно сглатывают.
Подобно персонажу в погонах, многие владельцы собственности поддаются соблазну воспитывать детей методом «кнута и наследства». Например, дедушка аспирантки РАН Софии, с которой я однажды столкнулась на конференции, отписал пасеку и участок в два га голодающим детям Анголы: мед, дескать, им полезен.

По словам Евгении Громовой, преуспевающие люди пенсионного возраста не желают пускать детей во владение собственностью и в бизнес, потому что желают им добра. По-своему. «Их жизненные установки заложены еще в СССР, — объясняет Евгения. — Например, они считают, что семейственность в бизнесе — это плохо, потому что может возникнуть «внутренняя коррупция», конфликт, «а я с родственниками ссориться не хочу». Они также не хотят, чтобы их ребенка называли «папенькин сынок». Наоборот, он должен «похлебать д***мо полной ложкой», потому что они всю жизнь хлебали и презирали «сынков».

Конечно, не открыв собственный счет в банке, выплачивать ежегодный налог на дядюшкин домик в Майами вряд ли возможно. Даже содержать пасеку удовольствие не из дешевых. А вот продать и растранжирить «нажитое непосильным трудом» — милое дело. Так поступила одна профессорская дочка, которая стала наследницей в сорок лет. Первым делом она поменяла доставшуюся ей квартиру на оборудование для салона красоты. Бизнес прогорел, поэтому на деньги от продажи остатков она купила спортивный BMW, который вскоре скукожился до золотых сережек. Когда наследство и вовсе «рассосалось», владелица без тени смущения заявила нашим общим друзьям: «Я ведь не голодаю!» Глядя на нее, можно даже пожалеть, что не все наследники относятся к родовым богатствам так легко. У большинства совсем иные мысли.

Жестокий романс
Человек сам по себе величайшая ценность. Но разве родительский особняк на Рублевке не добавляет нам веса? «Только если в остальном человек полный ноль», — возразят скептики. Я бы согласилась, если бы не один случай.

Когда-то мама говорила мне: «Твоим наследством будет хорошее образование». И действительно, были времена, когда диплом вуза приравнивался к новенькой «Волге». Однако уже десять лет назад было откровенно глупо утешать этим аргументом мою подругу, стипендиатку МФТИ. Та рыдала в три ручья, потому что ее покинул жених. Ушел к наследнице с квартирой, так как не хотел мыкаться по общежитиям. Мужчина тоже, знаете ли, не кремень.

Не будем и мы притворяться. Вам приходилось в момент знакомства с поклонником прикидывать, что у него за семья и какие за ним водятся капиталы? Мне, не скрою, приходилось. Однако когда родители кандидата заговорили фразами «бедные родственники» и «потрудиться, чтобы соответствовать», потенциальный брак по расчету быстро сошел на нет. Осталось лишь делать ставку на брак с перспективой.

Опросив знакомых на тему, кого бы они предпочли: мужа перспективного или с наследством, я выяснила, что большинство отдали бы сердца бедному лейтенанту. Но с обязательным условием дослужиться до генерала. И лишь мудрый коллега Иван, знающий все законы рынка, заметил: «Выбрать — не значит выйти замуж. Когда дело доходит до ЗАГСа, человек часто идет туда не с тем, с кем собирался». Примирить наши позиции мог лишь факт, что наличие завещания в кармане не дает гарантий благополучия. Наоборот, часто наследники, как ошпаренные, бегут к нотариусу писать отказ от наследства.

Так спешила соседка по даче Нина, бабуля которой завещала ей коллекцию старинных икон с одним условием: всю жизнь содержать старшего внука, любимца бабушки. К слову, даже не инвалида. А мой знакомый Александр Васильевич вынужден был передать унаследованную дачу в дар теще, потому что та извела его жену, уверяя, что зять все потратит на других женщин.

PR-специалист Андрей с улыбкой вспоминает свою историю наследования. Родители дергали его за крючок «лишим всего» с такой силой, что он воскликнул: «Ну лишайте уже, наконец!» — и съехал от родных. Пятнадцать лет спустя, пожив в Каире и Марракеше и обосновавшись в должности директора PR-агентства в Москве, наш герой удивляется, что пределом его желаний была каморка в городе-сателлите. Недаром, видимо, в шахматной секции он изучил гамбит. Подруга из МФТИ — та, что рыдала, тоже оценила прием «жертвовать пешкой». Получив к тридцати и семью, и недвижимость, она благодарит судьбу за то, что не стала соперничать с «богатой» наследницей.

Охотники за наследством
Хорошую поговорку придумала знакомый блогер Светлана: «Наследство — дело добровольное!» Достаточно выучить наизусть эту нехитрую фразу, чтобы успокоиться относительно наследства раз и навсегда. Есть, конечно же, те, кому даже такая мантра не поможет.

В прошлом заведующая таксопарком, Лидия пустила в ход и уговоры, и угрозы, чтобы квартира ее строптивого папаши отошла внукам, а не государству. Внуки ей искренне благодарны, вот только ныне почивший, но упрямый старичок регулярно является Лидии во снах с требованием вернуть жилплощадь. Что же Лидия? Переворачивается на другой бок и снова засыпает.

Почему люди чем старше, тем менее сговорчивы в вопросах наследства, я спросила у психолога Татьяны Журавлевой, специализирующейся на работе с пожилыми людьми. Она объяснила, что трепетное отношение стариков к наследству продиктовано вовсе не желанием оставить внуков без кола и двора, а банальным страхом перед любыми изменениями, который с возрастом лишь усиливается. И виной тому опять-таки разрушение патриархальной семьи, в результате чего старики живут отдельно и остаются без присмотра и постоянной тренировки ума. «С возрастом мышление, осознание и способность к запоминанию у человека замедляются, поэтому ко всем переменам пожилые люди начинают относиться очень настороженно, — объяснила психолог. — Не имея возможности быстро реагировать на происходящее, они начинают бояться, что их лишат самой очевидной для них гарантии достойной жизни — жилплощади».

Однако, если без наследства жизнь вам не мила, есть и хорошая новость: выпросить у бабушки фамильный сервиз все же возможно. Правда, придется попотеть. По мнению специалистов, вернуть способность трезво мыслить пожилые люди могут, тренируя мелкую моторику: занимаясь вязанием или плетением кружева. Или разучивая стихи. Однажды слышала историю о профессоре на пенсии, который разминал ум, сочиняя поэмы на тему «Как я сходил к терапевту». На немецком языке. И никаких проблем с завещанием у него не возникало.

На аналогичный эксперимент решился однокашник брата Денис, студент психфака, который очень нуждался в деньгах. Он усиленно разучивал с бабушкой, бывшей переводчицей, творения Бодлера. Наконец та вспомнила, где спрятала сбережения. Из тайника она извлекла… дойчемарки. «Бабушка, это давно уже не деньги», — вздохнул внучек. Ему пришлось смириться с тем, что не всем так везет, как потомкам 85-летней герцогини Альбы. Испанская аристократка поровну распределила наследство между пятью сыновьями, дочерью и восемью внуками. Лишь бы в третий раз замуж выйти не мешали.

16

Мишель написал(а):

inger, хорошая статья, но все браки приведены в пример очень финансово состоятелные.....

согласна и хочу добавить , что  во многих парах и измен на самом деле не было , а это чёрный пиар у них называется , ради рейтинга они идут на это , за это получают огромные деньги и куча престижной рекламы и интервью , этим занимаются их пресс-атташе совместно с директорами . поэтому эту информацию я просто пропускаю мимо ушей .

17

"Предназначение быть женщиной"
http://www.valyaeva.ru/wp-content/uploa … 7/2_hi.pdf


Вы здесь » СЛАВЯНКИ ЯПОНИИ » СЕМЬЯ » Интересные статьи о семейных отношениях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно