СЛАВЯНКИ ЯПОНИИ

Объявление

МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА НАШЕМ ФОРУМЕ!!! НАДЕЕМСЯ У НАС ВАМ БУДЕТ УЮТНО И ИНТЕРЕСНО!!! МЫ СОЗДАЁМ ОБЩЕНИЕ!!!
Объявление
Уважаемые участницы нашего форума, с 27 июня обслуживание нашего адреса на com. (www.slavyaponiya.com) прекращается, теперь мы как и раньше будем обслуживатся на бесплатном сервисе с адресом www.slavyaponiya.0pk.ru ! Пожалуйста, не теряйте нас! Спасибо за понимание! С уважением, Администрация форума. ************************** Уважаемые гости, перед регистрацией ознакомьтесь с правилами форума! ************************** С уважением, Администрация.
Администрация форума: Гл.Администратор - АBRIKOSKA, Администратор - МИШЕЛЬ, inger

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЛАВЯНКИ ЯПОНИИ » ПСИХОЛОГИЯ » Разговорчики и статейки про Нас.. Любимых...


Разговорчики и статейки про Нас.. Любимых...

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Как стирать без остервенения?

Владимир Леви

Скажите, как можно домохозяйке мотивировать себя на постоянные занятия уборкой
дома, мытьем посуды, стиркой без остервенения? Притом, что домохозяйка творческий
человек, профессионал своего дела, но сейчас не занимается карьерой.

Мотивировать себя - это и есть захотеть или сделать так, чтобы захотелось.
По своему скромному опыту домохозяйки мужского пола (это не единственная моя
жизненная роль и занятие, но неотъемлемое), могу сказать: вопрос, как мотивировать
себя на домашний труд, возникнуть не может, если в доме есть хоть одно любимое
существо, которому труд этот нужен.
Если этого мотивирующего фактора недостаточно, можно поинтересоваться: а есть
ли любовь? А сильна ли?.. Один из высоковероятных ответов: любимые существа есть
(муж, жена, ребенок, собака), любовь - есть. А вот обратной связи от труда любви
недостает, труд не ценится, отношение потребительское, благодарности (кроме как
от собаки, тут неблагодарность исключена) никакой - одинокая отдача без получения,
работа без зарплаты, вот и гаснет мотивация...
Зависимость от эмоциональной зарплаты. Состояние хронической ломки при хронической
невыплате. Причина многих семейных раздраев и кризисов. Суровое испытание для
любви, для души, для здоровья, для ума и для чувства юмора. Если у домашних работодателей
есть какие-то резервы сознания, некоторые результаты могут давать иногда забастовки
протеста плюс попытки выйти на диалог. Неплохо работает экстремальный юмор с
элементами шоковой терапии: взять однажды, например, переполненное мусорное ведро
и без комментариев вывалить его содержимое на обеденный стол, прямо перед тарелками
закусывающих домочадцев. Сделать так раз, другой, третий, пятый - есть вероятность,
что поймут. Если не поймут, вызовут психиатра. Он-то уж точно поймет.
Если же домохозяйка - человек творческий, то это вообще здорово, это счастливый
билет. Почему бы не внести в домашнюю рутину дух творческой импровизации? Во
время готовки решать математические головоломки и общемировые проблемы, уборкой
пользоваться, чтобы отрабатывать балетные па и одновременно сочинять юмористические
рассказы, стирая учить иностранный язык, петь оперные арии, сушить белье на компьютере.
Мыть посуду играючи: тарелки, жонглируя, через одну - об пол, через две - об
голову паразитного потребителя.
Кроме шуток: в постоянно повторяющихся делах возникает много автоматизмов, освобождающих
голову: руки делают свое, голова свое. Я за время мытья посуды написал мысленно
энное число страниц своих книг, сочинил уйму стишков и мелодий, ответил на груды
писем и ВОТов, отчасти в том числе и на этот. Не могу сказать, что чистота посуды
этим обеспечивается полностью, зато сознаю и чувствую себя коронованной особой:
есмь Повелитель Раковины, Властитель горячей Воды и Холодной, Верховнейший Суверен
Чашек, Тарелок, Блюдец, Ножей, Ложек, Вилок и прочая, Король Судомой Миллионнопервый,
прошу приветствовать.
Nоta Bene. Наше внутреннее сопротивление каким-то рутинным или не рутинным делам
- сопротивление, называемое то ленью, то неохотой, немотивированностью, то скукой,
то безволием, то осточертелостью, то депрессией и т.п. - обычно происходит из
двух главных источников.
Один - психоэнергетическая недостаточность. Утомленность, усталость. Какая-то
степень нездоровья. Накопленный груз разочарований, обид, житейских невзгод,
шлаков бытия - давит... Инерция уже не замечаемого однообразия, узости, однобокости
жизни. Кислородное голодание в смысле и буквальном, и переносном.
Отследить, осознать. Наладить смелые нестандартные противомеры. Эксцентричный
отдых, бытовые зигзаги. Музыка, танец, игра, юмор как образ жизни. Элементарно:
пробовали во время мытья полов включать веселый разухабистый джаз и приплясывать?..
Осмеливались если не снизить, то поколебать планку привычных требований к уровню
житейского обеспечения, комфорта и чистоты, прибавить себе степеней свободы?
Не зарастать грязью, но и не оттирать все до блеска, допускать некоторую долю
вольной бардачности?.. Дом - не казарма...
Второй источник внутреннего сопротивления можно назвать ролевым дискомфортом.
Убирая квартиру, чувствую себя Уборщицей и никем более. Мою посуду - ну, кто
я? Посудомойка, кто же еще? Нянчу детей - Нянька. Иду в магазин - Лошадь, или
в лучшем случае Ответственный по снабжению. Вся штука в том, что мы суженно отождествляем
свое "я" с тем, что делаем в данный момент. Воспринимаешь себя как придаток своего
действия, как обслугу совершаемого, как робота, как орудие... Пользуясь пассивностью
нашего сознания и скудостью воображения, дело навязывает нам производную от себя
рольку, заставляя терять полноту своего "я" и превращая в Раба. Вот-вот - Раб
- обобщенное ролевое самочувствие для всех видов необходимой рутинной деятельности.
"Мы не рабы. Рабы не мы"...
Идет это из детства еще, когда нас заставляли что-то делать по принуждению, дисциплинарно;
мы не могли понять, зачем это нужно, и не могли дать понять, что нуждаемся в
понимании - на своем уровне, детском, не взрослом - а нас и не пытались понять,
нас только заставляли... Потемки неодухотворенности, мгла неосознанности, глупый
мрак механического существования.
Смысловая освещенность! - этим словосочетанием, уже без расшифровки, пожалуй,
и завершим ответ.

32

inger написал(а):

Владимир Леви

Обожаюэтого автора!Книг по психологии не очень люблю,но вот Владимира Леви... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif Да,советую,у кого есть детишки,прочитать книгу этого втора -"Нестандартный ребенок"."Эта книга объединяет в себе свойства учебника и романа, она о детях и не только о детях. Ребенок как человек и человек как ребенок: общение старшего с младшим; дети, не похожие на других; интимное воспитание; искусство внушения... Для семьи, для родителей и учителей, для всех – книга о Человеке. О понимании и любви."

.

33

Царство женщины – это царство нежности, тонкости, терпимости

Жан Жак Руссо

источник

1. Настоящая женщина не гонится за счастьем. Она вообще ни за чем не гонится. Бег за счастьем – самый популярный и самый глупый вид спорта. Мы все куда-то бежим. К светлому будущему, в завтрашний день, в следующий год и т. д. Настоящая женщина не занимается этим видом спорта. Она плывёт по жизни, всегда находясь в сегодняшнем дне, потому что настоящее – это самое интересное и важное из того, что занимает её внимание. Нет, конечно, настоящая женщина имеет планы на будущее, но она не откладывает жизнь на завтра. Не ждет, что её настоящая жизнь начнётся, когда… (когда она наконец похудеет, когда прискачет принц, когда будут подходящие обстоятельства и т. д.).

2. Быть настоящей женщиной – большая привилегия, и она это понимает. С трепетом относится к тому факту, что родилась женщиной, и видит в этом особую ценность. Она не просто знает себя женщиной на уровне понятия, она чувствует себя таковой. Для неё быть настоящей женщиной – это не испытание, не тяжкий труд и не крест, который надо нести всю жизнь. Это подарок и благословение судьбы. Настоящая женщина культивирует в себе женственность на всех уровнях: внутреннем (ощущения, чувства, мысли) и внешнем (тело, одежда, поведение).

3. Настоящая женщина живёт в своём темпе. Когда вы живёте слишком медленно, у вас нет ощущения, что это жизнь. Когда живёте слишком быстро, вы не успеваете почувствовать жизнь. У каждой из нас свой темп существования. Настоящая женщина хорошо знает и чувствует его и живёт в соответствии с ним. Она избегает крайностей. Не лежит на диване, но и не мельтешит, как курица. Она сама регулирует свои нагрузки и тем самым задаёт темп окружающим её обстоятельствам. Настоящая Женщина живёт так, чтобы сделать то, что хочет, и при этом не потерять вкус к жизни. В её действиях самое главное – не количество телодвижений, совершённых в единицу времени, а точность расчета и осознание, что она делает и зачем.

4. Настоящая женщина у себя на первом месте. И это не значит, что она эгоистка, чёрствая, равнодушная или циничная. Просто она знает, что за чрезмерным желанием заниматься другими людьми скрывается страх жить своей собственной жизнью. Настоящей женщине интересна её жизнь. Она никогда не теряет ощущение ценности своего личного пространства. Но при этом способна на поддержку, помощь и участие в жизни других людей. Она не говорит “да”, если её сердце говорит “нет”. И всегда слушает себя и доверяет своим чувствам.

5. Настоящей женщине не нужна “зачётка для общественного мнения”. Эту книжицу – для родителей, учителей, соседей, родственников, друзей и коллег – ещё в детстве получает каждая девочка. И сдаче экзаменов для неё девушки посвящают всю свою жизнь. Настоящая женщина выбросила зачётку. Пусть другие ставят галочки в графах: замужем – не замужем, нормально – не нормально, одна – не одна, как у всех – не как у всех… Настоящая Женщина живёт своими ориентирами, сама их придумывает и сама воплощает. И если они непохожи на стандарты других, это не очень её беспокоит. Она разрешает другим людям оценивать себя так, как им того хочется. Знает, что миссия “понравиться всем” глупа и невыполнима. Настоящая женщина работает над собой, но никогда не делает этого для того, чтобы заслужить чьё-то одобрение. Она делает это из любви к себе.

6. Настоящая женщина переросла свою “хорошую девочку”. Хорошая девочка – это воспитанница наших родителей. У неё одна задача – нравиться окружающим, вызывать одобрение. Нравиться даже тогда, когда собственные желания протестуют. Хорошая девочка живёт по принципу “я должна” или “я не должна”. Она редко спрашивает себя, чего на самом деле хочет. Настоящая женщина ушла от своей “хорошей девочки”, а заодно оставила постоянное стремление к одобрению и похвале. Это не значит, что ей всё равно, как её оценивают. Просто она никому ничего не доказывает, особенно в ущерб себе. К своим чертам, которые принято называть недостатками (а у кого их нет?), настоящая женщина относится снисходительно. Она видит их, но не драматизирует. Не прячет их, но и не выставляет напоказ.

7. Настоящая женщина не преодолевает препятствия, а обходит их. Бороться – это удел воинов. Настоящая женщина никогда не будет играть в супергероя. Встречая преграды на пути к своей цели, она не будет пробивать их лбом, а посмотрит, нельзя ли их обойти или использовать как трамплин. Настоящая женщина делает ставку не на силу, а на гибкость. Препятствие для неё – не враг, а ребус, который надо разгадать. Она знает, что у всякой ситуации есть не только сложное, но и лёгкое решение. И владеет искусством выбирать нужное место и нужное время для своих действий.

8. Настоящая женщина не разыгрывает драму “Как тяжела моя жизнь!” Глядя на неё, не скажешь, что она выживает: днём и ночью зарабатывает деньги, моет, стирает, убирает, ухаживает за мужем и детьми. Никогда не подумаешь, что она измоталась, делая ремонт или строя дачу. Даже когда у неё действительно большие нагрузки, настоящая женщина находит время, чтобы восстановиться и хорошо выглядеть. Она не будет разыгрывать из себя жертву, потому что знает: обстоятельства сложны не сами по себе, а в силу её отношения к ним. “Ломовая лошадь” – это диагноз души, а не влияние обстоятельств. Женщина может быть ломовой лошадью где угодно и когда угодно, с любым количеством детей и работы, а также без всего этого.

9. Одиночество для настоящей женщины – это подарок. Свои периоды одиночества, если они есть, настоящая женщина ценит и любит. Она не стремится втянуть в свою жизнь случайных знакомых или мужчин, лишь бы не остаться наедине с собой. Быть наедине с собой - это благо. Лучшее время для того, чтобы восстановиться, наполнить свою жизнь спокойствием и глубиной. Настоящая женщина интересна сама себе и пользуется одиночеством с наслаждением.

10. Она любит свой возраст. Всегда. Настоящая женщина живёт в своём настоящем, реальном возрасте, пользуясь всеми его преимуществами. Она не рассказывает себе историй о том, что в этом возрасте что-то “уже поздно” или “ещё рано”. Эта философия – оправдание для тех, кто использует годы для прикрытия своих страхов или внутренних запретов. Настоящей женщине можно всё и в любом возрасте. А потому у неё нет, и не будет сожаления о том, что она чего-то не успела. Это не значит, что она не ухаживает за собой и не стремится выглядеть хорошо. Просто она не “молодится” и не изображает из себя ту, которой была 20 лет назад. Настоящая женщина знает: в каждом возрасте есть своя красота, сексуальность и обаяние.

34

Уроки Василисы Премудрой

А.Фалеев "Школа своего тела"

Я знаю одну очень поучительную историю, касающуюся похудения. Молодая женщина, после рождения ребенка располневшая с 65кг до 92 кг, смогла путем работы над собой сбросить 20 кг, т.е. похудела до 72 кг.

Ее супруг, всячески поддерживал ее в этом, но его поддержка была очень неумелой - он старался ее подзадорить и все время говорил: "Надо еще! Надо еще!".

В один из дней, после тренировки в тренажерном зале, она пришла домой очень обрадованной - именно в тот день весы показали 72 кг.

"Заметно я похудела?" - спросила она.

"Да, как-то так...", - неопределенно кивнул он, и добавил: "Но надо, надо еще худеть, до 65 кг!"

Это прозвучало так не к месту, что вызвало жуткую обиду у молодой женщины. Несмотря на все ее усилия, на пролитый в спортзале пот, на ограничения в питании, муж не оценил -ее достижений! Он требовал большего!

Чем история закончилась?

Сразу после этого разговора, женщина бросила свои занятия похудением, и постепенно набрала вес до 90 кг, родила второго ребенка, и ее вес достиг отметки 100кг.

С той поры прошло уже пять лет. Пять лет она собой не занималась и даже думать не хотела о похудении.

И только сейчас, почувствовав проблемы со здоровьем, она решилась опять взяться за себя и начать худеть.

Правда, теперь она занимается по моей программе.

Итак, перед нами возникла неожиданная причина срыва - нетактичность и невнимательность мужа, его чрезмерная требовательность.

Что делать в этом случае?

Разобраться с этой ситуацией поможет мудрая русская сказка, посвященная отношениям мужчины и женщины - "Сказка о Царевне-лягушке".

Сказка начинается  с того, что три брата-царевича отправились на поиск невест.

Двоим старшим братьям повезло - достались им красавицы. Младшему досталась лягушка.

Но внешность мало что определяет в быту, и невесты начали проходить испытание жизнью - их трудолюбие и умение веселиться начал экзаменировать свекр: им надо что-то испечь, что-то вышить, повеселиться.

Красавицы - жены старших братьев - безбожно филонили, а поэтому проигрывали конкурс за конкурсом Царевне-лягушке, которая трудом и выдумкой строит свое женское счастье, постепенно (пока еще на время) превращаясь из лягушки в Василису Премудрую.

Но Ивану-Царевичу этого мало! Он хочет, чтобы Лягушка вот сию минуту превратилась в Василису навсегда, он не хочет ждать!

Но Лягушка не может сразу! Ей нужно время, чтобы стать такой, какой ее хочет видеть любимый человек. Причем, без сомнения - и ей самой очень хочется быть идеальной для своего мужчины. Она тоже хотела бы быстрее, но против законов [природы] не попрешь....

Но Ивану кажется, что он может принудить Лягушку быстрее стать Василисой Премудрой, он хочет всего и сразу, поэтому он бежит и втайне сжигает лягушачью шкурку.

Эта нетактичность и невнимательность мужа, его чрезмерная требовательность приводит к катастрофе - между любящими пролегает пропасть непонимания, размолвка - Кощей, который уносит любимую в дальние страны...

Женщина начинает задумываться: "А мой муж, этот человек, который так мне дорог, он-то любит меня? Он понимает, что я для него стараюсь? Он чувствует, что я и так надрываюсь сверх всяких сил, чтобы стать идеальной для него? Похоже, что не чувствует, не понимает, а значит, наверное, и не любит..."

Подобные сомнения начинают терзать сердце женщины. Испытав такое острое чувство недоверия, женщина психологически отдаляется от мужчины.

Теперь мужчине предстоит дальняя дорога, чтобы доказать, что он именно ЕЕ любит, а не какой-то ОБРАЗ, ей созданный. Именно ЕЕ, а не ее имидж или какие-то качества. Любит такую, какую она есть, а не такую, какой она могла бы стать; ее реальную, а не воображаемую.

Только доказав это, мужчина сможет вызволить свою Василису из плена Кощея (плена ее разочарования).

Итак, предположим, случилось то, что случилось - вы очень старались, но близкий вам человек все равно недоволен вашими успехами. Ему хочется больше.

Что делать?

Позволить себе обидеться (кстати, вполне заслуженно)?

Бросить все это к чертовой матери (как это и сделал героиня моего рассказа вначале рассылки)?

Обвинить его с чувством оскорбленного достоинства ("я так старалась, а ты, подлец, мне в душу плюнул!")?

Нет, конечно.

Несмотря на то, что на все перечисленное обиженная женщина вроде бы имеет полное право, но лучше от этого точно не станет.

А значит делать всего этого ни в коем случае не надо.

А что же тогда делать?

Тут я хочу немного отвлечься и рассказать об одной особенности мужчин.

Согласно исследованиям современной психологической науки (подробнее читайте А.В.Курпатов "3 главных вопроса. Семейное счастье"), КАЖДЫЙ мужчина мечтает, чтобы женщина, которая находится рядом с ним, была СЧАСТЛИВА.

Это идет у мужчин из детства: каждый мальчик мечтал порадовать свою маму, защитить ее и сделать счастливее. В старшем возрасте это желание переходит на подругу, на супругу, на любую женщину, с которой он живет вместе.

Итак, запомним эту мужскую особенность: мужчина хочет, чтобы ЕГО женщина светилась от СЧАСТЬЯ. Причем, это чисто ЭГОИСТИЧЕСКОЕ желание, потребность, заложенная в подсознание еще в детстве.

А если рядом с ним женщина и видит, что она НЕ счастлива, то мужчина впадает в исступление. Одна из его главных мужских потребностей - осчастливить собой женщину - оказывается нереализованной.

Все это оборачивается агрессией, криками, драками. Мужчин готов кулаками вколотить в женщину счастье. Женщина плачет, а он злится еще больше.

Каждый из них реализовывает свои благие намерения: мужчина хочет, чтобы женщина была счастлива, женщина хочет, чтобы он перестал делать ее несчастной.

Только вот забыли они об одной важной вещи - поговорить. Рассказать друг другу о своих желаниях.

Именно в простом и спокойном разговоре и заключается выход из подобных конфликтов.

Правильный пример выхода из этой ситуации как раз и дает нам сказка о Царевне-Лягушке.

Василиса Премудрая не кричит, не топает ногами, не бросается на Ивана-царевича с целью расцарапать ему лицо, она говорит опечаленно, но с любовью и твердо:

- Ах, Иван-царевич, что же ты наделал! Если бы ты ещё только три дня подождал, я бы вечно твоей была. А теперь прощай. Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного...

Она констатирует факт. Вот именно такое поведение и будет самым правильным.

Именно такой констатации факта зачастую женщине и не хватает.

Надо просто рассказать своему мужчине, что вы испытываете:

"Знаю, любишь. Знаю, хочешь, чтобы было лучше. И я хочу. Но от того, как ты это делаешь, все у меня умирает внутри. А мне так жутко, так страшно, что мое чувство к тебе погибнет. Жутко и страшно, потому что дорожу я этим чувством больше всего на свете! Милый, любимый..."

Сказали разок и ждите чудесного превращения. Мужчина ведь, как мы помним, ужасно хочет только одного - сделать СВОЮ женщину счастливой. Такова его природа.

И как только она ему спокойно СКАЖЕТ, что же ее делает несчастной, в тот же миг его поведение изменится.

Но надо сказать, а не впадать в истерику, не молчать от обиды, не проливать, закусив губы, литры слез в подушку (все это, как мы теперь понимаем, вызовет у мужчины только агрессию). Надо просто сказать.

А мне остается надеяться, что эта поучительная сказка про Василису Премудрую и Ивана-царевича поможет вам увидеть одну из причин срывов и научиться ее преодолевать.

35

Откровенность: контролируйте себя
Если новый знакомый вызывает у Вас доверие, не спешите открывать ему душу и жаловаться на беды. Наталья Толстая объясняет, как и зачем нужно дозировать откровенность.

http://digest.subscribe.ru/woman/relati … 27399.html

36

Вот млин  у  меня  инет  тормозит  ролик  не могу  посмотреть.

inger написал(а):

Откровенность: контролируйте себя

Inger, много  интересных  ссылок  сбрасываешь,  спасибо, http://yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4409.gif

37

Не за что!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

38

10 способов практически моментально улучшить свою жизнь

Многие наши проблемы происходят из нашего ума. Они не являются результатом каких-либо событий, неудач, либо действий других людей. Они возникают из-за наших плохих ментальных привычек.

Освободитесь от этих 10 форм поведения, и сразу же избавитесь от множества проблем, вызываемых каждой из них:

1 Не делайте поспешных выводов
Эта привычка может усложнить жизнь двумя способами.
* Во-первых, мы полагаем, что знаем, что произойдет, поэтому отключаем свое внимание, и начинаем действовать на основе этого предположения. Люди – никудышные прорицатели. Большинство из их предположений неверно, а отсюда – неверны и их действия.
* Вторая сторона этой привычки – мы возомнили, что умеем читать мысли, и как будто бы знаем, почему другие люди делают, то, что они делают, или, что они думают. Опять неверно, причем в корне неверно. Именно эта глупость разрушает отношения как никакая другая.

2 Не драматизируйте
Многие раздувают смертельно-опасные катастрофы из мелких неудач, и соответствующим образом реагируют. Привычка делать из мухи слона порождает тревогу, которая либо не существует, либо настолько мала, что и беспокоиться не о чем. Почему они так делают? Кто знает? Может быть, чтобы выглядеть и чувствовать себя более важными. В любом случае, это настолько же глупо, насколько и пагубно.

3 Не придумывайте правил
Огромная часть всех этих «надо» и «должен», с которыми вы носитесь, наверняка бесполезна. Все, что они вам дают, так это нервозность и чувство вины. Зачем? Следуя этим воображаемым правилам, вы забиваете мозг ненужными препятствиями и ребяческими порядками. А когда вы пытаетесь перенести эти правила на других, то превращаетесь в пугающего нудного нытика или самоуверенного фанатика.

4 Избегайте стереотипов и ярлыков
Слова, которые вы используете, могут вас подставить. Язык негатива и критики порождает такое же мышление. Пытаясь втиснуть вещи в определенные категории, вы перестаете видеть их реальное значение, тем самым, ограничивая свое мышление до абсолютной бесполезности. Посмотрите – что там. Не вешайте ярлыки. Вы будете удивлены тем, что увидите.

5 Не будьте перфекционистом
Жизнь не только «черное или белое», либо «все или ничего». В большинстве случаев «достаточно» означает именно достаточно. Если будете искать идеальную работу, то вы, скорее всего, никогда ее не найдете. При этом все другие работы будут казаться вам хуже, чем они есть на самом деле. Будете искать идеальных отношений, и, вероятно, проведете всю жизнь в одиночестве. Перфекционизм – это ментальное заболевание, которое не даст вам наслаждаться, а будет каждый раз отправлять вас на поиски того, чего нет.

6 Не обобщайте
Одна-две неудачи – еще не признак постоянного провала. А случайный триумф не превращает вас в гения. Единичное событие – хорошее или плохое – или даже два или три события не всегда служат признаком затяжной тенденции. Как правило, вещи являются тем, чем они являются, и не более того.

7 Не принимайте близко к сердцу
Большинство людей, даже ваши друзья и коллеги, не говорят, не думают и не заботятся о вас 99% своего времени. Народ из вашей организации, либо живущий по соседству даже, наверное, никогда о вас и не слышал. Да, собственно, и не хочет слышать. Жизненные подъемы и спады, теплота и равнодушие других людей не имеют лично к вам никакого отношения. Если они будут притворяться, это лишь заставит вас почувствовать себя более несчастными, чем нужно.

8 Не верьте эмоциям
То, что вы чувствуете, не всегда является верным показателем того, что происходит на самом деле. Просто потому, что вы это чувствуете, не означает, что это правда. Иногда источником эмоций может послужить усталость, голод, раздражение, или же просто насморк. Чувствуете вы себя хорошо или плохо – будущее от этого не изменится. Чувства могут быть истинными, но они не есть истина.

9 Не поддавайтесь апатии
Тренируйтесь быть оптимистом. Если будете ожидать плохих вещей в жизни и на работе, то вы их найдете. Негативный настрой – это то же самое, что смотреть на мир через искажающие, грязные очки. Вы будете замечать лишь недостатки, не обращая внимания, либо не замечая всего остального. Это просто поразительно, как можно увидеть то, чего нет, если только начать искать. И, конечно же, если вы начнете искать позитивные вещи, вы найдете и их тоже.

10 Не живите прошлым
Этот совет самый важный из всех: забудьте и живите дальше. Больше всего злости, разочарования, несчастья и отчаяния в этом мире происходит от людей, держащихся за прошлые обиды и проблемы. Чем больше вы будете прокручивать их в уме, тем крупнее они вам покажутся, и тем хуже вы будете себя чувствовать. Не боритесь с несчастьем. Забудьте и живите дальше. Сделайте это, и тем самым лишите его силы ранить вас.

39

Спасибо,за 10способов!Действительно,каждый должен начать с себя,и все эти советы верны!Сразу от 10,отказаться не легко,но если заниматься с собой,получится!Удачи!

40

5 причин недостатка жизненной энергии:

Причина 1.  Негативные эмоции: обиды на других людей, злость, недовольство собой и жизнью в целом.

Причина 2.  Стрессы на работе и дома.

Причина 3. Тлеющие очаги психосоматических заболеваний.

Причина 4.  Общение с больными или негативно настроенными людьми в близком окружении.

Причина 5. Бессознательная отдача энергии другим людям.

41

Учимся выходить из депрессии и стресса
Источник

     Далеко не каждая ситуация оставляет по-настоящему серьезный след в душе.  Психологи утверждают, что у 90 % "шрамов" всего 3 причины :
:idea: неразделенная любовь;
:idea: потеря близкого человека;
:idea: подавленные детские воспоминания.
     Остальные потрясения к настоящим душевным ранам не относятся. Они всего лишь "царапинки" - обида,испуг,комплекс.
     
Существует 7 приемов, помогающих достаточно оперативно снять явления психотравмы :
:cool: Сместите фокус внимания с себя и собственных страданий на кого угодно рядом - на постаревших родителей,детдомовских детей или хотя бы окресных котов
:cool: Займите себя активной физической деятельностью - запишитесь на танцы, бегайте с плеером под веселую музыку или начните делать ремонт. Помните - сидячий труд не поможет!
:cool: Пройдите курс массажа у профессионального массажиса - опытный массажист сможет размять напряженное тело, устранив базу душевной боли.
:cool: Заведите дневник - беря в руки ручку,мы привлекаем к работе над душевными переживаниями дополнительные отделы мозга : зрительные, слуховые, артикуляционные, и тем самым помогаем мозгу более продуктивно решить поставленную перед ним задачу.
:cool: Заражайте позитивом людей,находящихся рядом - скажите комплимент, поздравьте с чем-то радостным,расскажите анекдот,пожелайте что-нибудь хорошее, и радость вернется к вам сторицей.
:cool: Освойте дыхательную гимнастику,научитесь расслабляться.
:cool: Высыпайтесь - подсознание во время сна активизируется и может найти выход из сложившейся ситуации быстрее и эффективнее,чем вы сделаете это в бодрствующем состоянии.

42

inger написал(а):

Займите себя активной физической деятельностью - запишитесь на танцы, бегайте с плеером под веселую музыку или начните делать ремонт. Помните - сидячий труд не поможет!

думаю все пункты еффективны, Но этот на мой взгляд самый быстродействующий! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

43

Это точно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

44

100 дел, которые нужно успеть сделать, пока вы живы
Источник
Каждый сам ставит себе жизненные цели. Но есть ощущения, которые хоть раз в жизни нужно испытать каждому. Без этих ощущений жизнь  не будет такой яркой и радостной, какой могла бы.  Список дел, которые нужно успеть сделать, пока вы живы, пишут многие. И каждый добавляет в него что-то свое.

Предлагаю вам свой вариант этих 100 дел.  Около половины из них я подсмотрела на других сайтах, в основном англоязычных. Они мне понравились. Поэтому они здесь. Вторую половину из тех списков я в свой - не добавила. Не “мурчали “они мне. Добавила свои.

Многое из того, что есть в списке, уже сделано. Но еще есть , к чему стремиться

Хотите- можете пользоваться моим списком. Хотите - составьте свой.

Итак, 100 дел, которые нужно успеть сделать, пока вы живы

1. Написать историю своей жизни
2 Построить снежную пещеру
3. Поплавать с дельфинами
4 Нырнуть с аквалангом
5 Заказать художнику свой портрет
6 Выучить иностранный язык и убедиться, что ты нам нем можешь общаться
7 Провести целый день, поедая вредную пищу и не испытывая при этом чувства вины
8 Заняться любовью на земле в лесу
9 Приехать в аэропорт и улететь в путешествие на первый попавшийся рейс
10 Подарить своей маме 21 розу и сказать ей, как вы ее любите
11 Написать письмо и отправить его в бутылке в море
12 Посадить дерево, дождаться , пока оно вырастет и прикрепить к нему табличку со своим именем.
13 Научиться не говорить «да», когда на самом деле вы думаете  «нет»
14 Научиться ХОРОШО танцевать основные бальные танцы
15 Побыть начальником
16 Влюбиться без памяти
17 Побыть членом жюри
18 Протанцевать всю ночь и пойти на следующий день на работу, не отпрашиваясь домой.
19 Постоять под водопадом
20 Попросить повышения или увеличения зарплаты
21 Научиться играть на музыкальном инструменте
22 Научиться кататься на коньках
23 Провести ночь у костра в одиночестве
24 Написать свой личный план на год, следовать ему и пересматривать его время от времени
25 Наблюдать лунное затмение
26 Встретить Новый год в экзотическом месте
27 Прыгнуть с парашютом
28 Спеть красивую песню перед большой аудиторией
29 Пригласить кого-нибудь, с кем вы только что встретились, на свидание
30 Заняться сексом в лифте
31 Приобрести для себя один дорогущий, но просто великолепный костюм
32 Заснуть под звездами
33 Прокатиться с вершины самой высокой горы в вашей стране
34 Провести целый день, читая увлекательную книгу
35 Простить своих родителей
36 Научиться жонглировать тремя шариками
37 Найти работу, которую вы будете любить
38 Провести Рождество на пляже, потягивая Pina Colada
39 Преодолеть страх неудачи
40 Пожертвовать свои деньги и увековечить свое имя на чем-то: стипендия колледжа, скамейка в парке
41 Поддерживать оптимальную спортивную форму минимум в течение 3 месяцев
42 Простить и принять себя
43 Произнести в микрофон речь перед публикой
44 Сделать пожертвование анонимно
45 Один раз проиграть в казино в рулетку больше , чем вы можете себе позволить
46 Покурить кальян
47 Создать свой собственный Интернет сайт или блог
48 Провести полдня в мемориале концентрационного лагеря и поклясться никогда не забыть
49 Сделать свое генеалогическое дерево
50 Провести выходные в спа-центре
51 Пробежать марафон
52 Выключить свой мобильник на неделю
53 Медитировать 3 часа
54 Связать и подарить любимому длинный красивый шарф
55 Проехаться верхом на коне по побережью
56 Приготовить что-то из продуктов, собственноручно выращенных
57 Отдать бездомному свой завтрак
58 Поучаствовать во Флэшмобе
50 Построить гигантский замок из песка
51 Весь свой самый обычный день провести в самом красивом платье, что у вас есть
52 Рассмешить ребенка
53 Послать кому- нибудь букет цветов без причины
54 Встретить рассвет на вершине горы
55 Вести дневник в течение целого года
56 Сдать свою кровь
57 Нарисовать что-либо и повесить в рамке на стену в своем доме
58 Родить ребенка в 40 лет
59 Научиться  хорошо пользоваться компьютером
60 Научиться гадать на Таро
61 Провести целый день, валяясь в кровати, будучи совершенно здоровым
62 Уехать в незнакомый город на весь день и бродить там по улицам, делая фотки
63 Снять свой фильм
64 Построить дом и делать в нем то, что вам хочется
65 Взять автограф у звезды
66 Посетить футбольный матч на гигантском стадионе
67 Сходить на охоту
68 Проехать на велосипеде не менее 100 километров
69 Сделать что-либо своими руками и продать это
70 Открыть свое дело, пусть самое маленькое
71 Покататься на верблюде или слоне
72 Побывать на всех 7 континентах
73 Побывать на карнавале в Бразилии
74 Забраться на склон какой -нибудь великой горы
75 Провести день в лесу, питаясь тем, что соберете
76 Научиться готовить какое-нибудь редкое национальное блюдо
77 Посетить Венскую оперу
78 Побывать во всех Европейских столицах
79 Собрать альбом фотографий самых красивых уголков, где вы побывали
80 Побывать у истока одной из крупных рек
81 Научиться танцевать танго в Аргентине
82 Искупаться в одежде
83 Искупаться ночью голышом
84 Поучаствовать в дегустации в винном подвале
85 Полностью изменить свой образ
86 Высказать все, что вы думаете начальнику, или тому, кого вы боитесь
87 Побывать на нудистском пляже ( конечно же, в рядах его посетителей)
88 Попробовать экзотическое блюдо, которое вызывает у вас страх
89 Попасть на обложку журнала
90 Победить в конкурсе (любом)
91 Дойти пешком до ближайшего города
92 Побегать по лужам в грозу
93 Влюбиться в пожилом возрасте ( еще лучше, если это будет ваш муж/жена)
94 Не пойти на работу, просто потому что не хочется.
95 Сесть на клубничной грядке и не вставать, пока не объешься клубникой
96 Обменяться сувенирами с вождем одного из диких племен
97 Сделать татуировку
98 Написать книгу
99 Написать список из 100 своих достижений, побед и умений
100 Написать список 100 причин, за что вы благодарны жизни

45

Позволь себе лучшее!
Источник
Вспомни, как часто ты отказывала себе в желаемой покупке только потому, что цена на нее тебе казалась слишком большой? Сколько раз ты злилась из-за того что не можешь позволить себе сходить в ресторан или купить новое платье?

Тебе кажется, что все дело в уровне твоей заработной платы. Вот будь она хотя бы в 2-3 раза больше, тогда… Тогда ты бы купила новые сапоги, съездила на курорт и записалась в салон красоты. А может быть сняла бы квартиру получше, может быть, даже в центре.

Спешу тебя огорчить (а, может быть, и обрадовать): статистика показывает, что не смотря на увеличение дохода в 1,5-3 раза, 86% людей продолжают жить привычной жизнью. Они покупают одежду в тех же самых магазинах, живут в той же самой квартире и мечтают о тех же самых вещах, что и до улучшения финансового положения.

Они не позволяют себе иметь лучшее!
Как правило, человек, которому неожиданно повысили зарплату, тратит сумму надбавки на незначительные мелочи (посиделки в кафе с друзьями, безделушки для дома, импульсивные покупки на распродажах). О том, чтобы основательно улучшить свои жилищные условия, записаться на учебные курсы, отправиться в путешествие или купить новый компьютер, задумываются лишь 14% респондентов. В подавляющем же большинстве случаев все остается без изменений. При этом не остается никаких сбережений!

Задумайся об этом. Уже сейчас. Ведь вполне возможно, что завтра твои доходы вырастут. Сайт Сплетница предлагает несколько советов, как позволить себе иметь лучшее:

1.Записывай все свои траты в течение 1-2 месяцев

Это поможет тебе выяснить, что ты делаешь не так. Ты купила дешевое печенье, хотя хотела хорошего шоколада? Отказалась от покупки новой посуды, но спустила кучу денег на декоративную косметику? Заглянула на распродажу и ушла оттуда с самой дешевой футболкой, а ведь облизывалась на модные джинсы…

2.Откажись от ненужного в пользу лучшего

Страсть к экономии через ущемление своих желаний прививают нам родители. Экономить на своем комфорте стало нормой. Мы покупаем плацкартный билет на поезд, хотя добраться до места назначения самолетом выходит дороже всего на 30-40% (и плюс ко всему это экономит кучу времени!)… Выбираем дешевую обувь, хотя качественные сапоги прослужат дольше. Питаемся полуфабрикатами, хотя ужин в ресторане стоит ненамного дороже… Продолжать можно бесконечно.

Твоя цель: найти траты, от которых можно с легкостью отказаться и (или) заменить их более лучшими и желанными. Подумай, может тебе стоит меньше денег тратить на косметические средства? На эти деньги можно сходить в салон красоты или проконсультироваться у косметолога (или, например, визажиста). Или стоит найти более комфортное жилье? Посчитай, сколько денег ушло на обустройство дома, в котором тебе неуютно жить, эти деньги могли бы уйти на оплату шикарной виллы или квартиры.

3.Позволь себе иметь лучшее!

Хотя бы 1-2 раза в месяц устраивай для себя дни обновления и улучшения жизни. Купи одежду, о которой так долго мечтала, пройдись по дорогим магазинам, запишись на пробный урок изучения английского, выбери новый ноутбук или фотоаппарат. Дай понять Вселенной, что ты полностью готова к увеличению своего дохода. И это обязательно произойдет. Просто позволь себе!

46

100 причин быть благодарной самой себе, подводя итоги года.
Источник

Сейчас хочу предложить и себе, и вам составитт список из 100 причин быть благодарной самой себе в канун наступающего года.

Иначе говоря, это список из 100 похвал самой себе.
http://hotchoko.ru/uspeh/wordpress/wp-content/uploads/2010/12/7d097de13477t-204x300.jpg

Вы можете даже оформить его в виде благодарственного письма и вставив в рамочку, поместить где-то на видном месте в своем доме, чтобы видеть,  какой вы замечательный и успешный человек.

Составляя этот список , можно похвалить себя за то, :

- что  вы смогли побывать в этом году в….

-научились ….

-достигли….

-запланировали…

-поняли…

-встретились  с…

- сделали…

-стали….

- открыли для себя…

- получили…

- задумались…

- отказались от…

- избавились от…

-закончили…

- создали…

….

Продолжите сами.

Написав такой список  в последние дни уходящего года,  вы почувствуете, что год был прожит не зря. Почувствуете благодарность к себе самой и к Вселенной, которая преподнесла вам столько новых событий и ощущений.

К тому же, написав такой список, вы без труда составите список своих планов, целей, желаний и метчаний на следующий год. И будете  двигаться к ним уже гораздо осознаннее, понимая, что  все наши желания и цели  реальны, если мы действительно к ним двигаемся , “переставаляем ноги”, как говорит В. Зеланд.

Интересных вам открытий в подведении ваших итогов!

47

ОСОБЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - ДОЧЬ И МАМА
Источник

У взрослой женщины возникает множество эмоций, когда речь заходит о ее матери. Отношения с матерью могут быть гармоничными, а могут быть сложными. Любящими или враждебными.
"Самое интересное, что они почти никогда не бывают нейтральными", - говорит Карен Джонсон, доктор медицины, профессор психиатрии. Ниже мы поговорим об этих противоречивых, разных, но очень реальных оценках.
"Моя мама, наверное, мой самый лучший друг, - говорит Дина Фарбер, 27-летняя женщина-репортер. - Она принимает меня такой, какая я есть, даже если я поступаю неправильно, совершаю ошибки. Я иду к ней за советом и помощью, я просто люблю поговорить с ней. Конечно, иногда у нас возникают разногласия, но они не влияют на основу наших взаимоотношений".
У Шарон Кук совершенно другой опыт. "Моя мать доводит меня до безумия, и так было всегда, - признается 41-летняя адвокат в полной фрустрации. - Что бы я ни делала, она всегда недовольна. Когда я покупаю ей подарок, она обвиняет меня, что я дарю ей вещи,которые нравятся мне самой, с тем, чтобы впоследствии унаследовать их. Один раз в день ее рождения я повела ее в фешенебельный французский ресторан - один из тех, которые она обожает, но в которых не бывает, потому что мой отец их не любит. Когда я заплатила по счету, она сказала, что это нельзя считать подарком, потому что я тоже получила удовольствие. Еще она добавила, что я пригласила ее в ресторан, потому что не нашла времени купить ей подарок. Иногда мне бывает с ней так тяжело, что хочется ударить ее или закричать". Но Шарон приобрела привычку относиться к такому положению вещей с юмором. "Подозрительность моей матери меня кое-чему научила. Теперь, когда я покупаю ей подарки, я действительно покупаю то, что нравится мне. Есть шанс, что она оставит это мне".
Отношения между дочерьми и матерями иногда враждебны.
"Но они уделяют им столько внимания, что это может носить характер навязчивой идеи", - говорит д-р Джонсон.

ДВОЙНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ

"Не у всех матерей и дочерей отношения складываются сложно, но временные трудности переживают почти все", - говорит ПолаДж. Каплан, доктор философии, автор книги "Не вините свою мать". В конце концов, на кого вы больше всего похожи, как не на свою собственную мать? "Существуетестественная идентификация, разделяемое женское самоопределение, которое поддерживает взаимную привязанность матери и дочери", - объясняет д-р Джонсон. "Так как мать и дочь, как правило, связывают очень близкие отношения, они потенциально чреваты и многими радостями, и большой болью, - добавляет д-р Каплан. - Особую боль вызывает то обстоятельство, что та и другая чувствуют ненормальность раздражения и отчуждения, которых, по их мнению, не должно возникать между матерью и дочерью". Когда это случается, обе по-настоящему страдают. "В соответствии с нашими культурными идеалами, - поясняет она, - матери положено быть нежной и любящей - и ее дочери тоже. Но женщины инстинктивно понимают эмоции других людей, поэтому многие матери и дочери могут наносить друг другу раны и лечить их, причинять боль и нести радость в большей степени, чем кто-либо другой".

ВСЕ ДЛЯ МАМЫ

Дина говорит, что одобрение мамы очень много значит для нее, хотя она взрослый человек, живущий отдельно, за сотни миль от нее. "Я ценю мнение своей мамы, потому что, хотя она и совершала в своей жизни ошибки, ей удавалось успешно исправлять их. Я, не задумываясь, вышла бы замуж за человека, который не понравился бы моему отцу, но я долго медлила, улаживала отношения с матерью, если она не одобряла мой выбор. Если мама сомневается или не одобряет мой выбор, я сразу ломаюсь, - продолжает Дина. - Смешно, но, когда мама видит, как я расстроилась, она начинает просить прощения и смягчает свои высказывания".
Правда, желание во всем искать одобрения также может вызвать проблемы, подчеркивает Розалинд С. Барнетт, доктор философии, психолог. "Желание заслужить одобрение ведет к непрерывному противостоянию, - говорит она. - Увеличивается число молодых женщин, испытывающих давление со стороны своих матерей, которые хотят видеть дочерей преуспевающими, хотя сами такими никогда не были". Подчиняется ли дочь или бунтует, в такой ситуации нельзя выиграть. "Это редко приводит к удовлетворительным отношениям", - предупреждает д-р Барнетт. Дочери не всегда могут разграничить, что они делают по собственному выбору, а что в угоду матерям. " В любом случае, - отмечает д-р Барнетт, - осложненные отношения с матерями могут омрачить и исказить успехи или неудачи дочерей".

РАЗРЫВ МЕЖДУ ПОКОЛЕНИЯМИ

Основная причина непонимания между матерями и дочерьми кроется в очень большом различии их жизненного опыта. В первую очередь это справедливо для сорокалетних - пятидесятилетних женщин, матерям которых за шестьдесят, семьдесят или восемьдесят лет. Вообще, взрослая дочь при живой матери относительно новое явление. Еще совсем недавно, в 1963 году, живого родителя - обычно мать - имели менее 25 процентов женщин старше 45 лет. "В сравнении с нашими матерями мы более образованны, у нас больше возможностей сделать карьеру, выбрать подходящий вид деятельности, мы можем планировать число и время появления на свет детей, мы гораздо легче идем на расторжение неудачных браков, - заявляет д-р Барнетт. - Короче говоря, у нас гораздо больше возможностей, чем имели наши матери". Все это определяет изменения в отношениях. Опрос недавно разведенных женщин средних лет обнаружил, что четверть из них никогда не обсуждали с матерями проблемы своего брака обычно по той причине, что не рассчитывали на одобрение и понимание. "Некоторые женщины признавались, что оттягивали неизбежный развод из-за негативного отношения к этому со стороны матерей".
Одна из женщин рассказала, что ее мать в течение года осложняла ей жизнь, когда узнала, что дочь хочет развестись с мужем. "Мама считала, что я предпринимала мало усилий, чтобы изменить его, - вспоминает она. - В течение 17 лет я предпринимала безуспешные попытки и решила, что этого достаточно, но она настаивала на том, чтобы я продолжала бороться за сохранение брака. В конце концов мама смирилась с моим разводом, но прошло несколько лет, прежде чем она признала, что для меня это был лучший выход".
" К счастью для нынешних молодых женщин, - отмечает д-р Барнетт, - разрыв между поколениями уменьшился. Двадцатилетние женщины сегодня имеют больше общего со своими сорокалетними - пятидесятилетними матерями, чем их матери с бабушками". Это отчасти может объяснить разницу в отношениях с матерями у Дины и Шарон.

БОЛЬШИЕ ОЖИДАНИЯ

"Было бы нереальным надеяться, что матери не строят планов относительно будущего своих дочерей, - говорит д-р Джонсон. - Если мать отдает себе отчет, что ее желания не обязательно должны совпадать с тем, что хочет для себя дочь, - и она принимает это как должное, - отношения между ними будут хорошими. При здоровых отношениях мать поймет, что дочь не обязана смотреть на мир так же, как и разделять полностью ее ценности и интересы. Если мать и дочь не будут признавать друг за другом права на личностные взгляды, это может оказать губительное действие на их отношения", - предупреждает она. Шарон вспоминает, что в подростковом возрасте у нее были прекрасные отношения с матерью. "Я была заметной фигурой в школе, у меня было множество поклонников. Матери это льстило. Она почти не ограничивала мою свободу. Мне разрешалось ходить на вечеринки, возвращаться домой позже, чем это позволялось моим подругам. Она доверяла мне.

НАУЧИТЕСЬ ПОНИМАТЬ МАТЕРЕЙ

Что, если ваши отношения с матерью доводят вас до бешенства? У вас появляются мысли, что хорошо бы, проснувшись однажды утром, узнать, что вы приемный ребенок? Вы содрогаетесь, когда вам приходит в голову, что у вас есть шанс со временем превратиться в столь же невыносимую особу?
Отношения матери и дочери ни в коем случае не должны складываться подобным образом, - считает Карен Джонсон, доктор медицины, психиатр, специализирующаяся на межличностных отношениях женщин. Вы как дочь можете сделать первый большой шаг в направлении улучшения отношений. Для этого посмотрите на свою мать как на человека вообще, не просто как на мать. Вам нужно обратить внимание на следующие моменты.

Попытайтесь понять мотивы поступков вашей матери.
"Для вас важно узнать, как повлияли на жизнь вашей матери внешние обстоятельства, - говорит д-р Джонсон. - Мать, которая чрезмерно беспокоится за свою дочь, когда та вступает в период полового созревания, и жестко контролирует ее, может быть, в таком возрасте стала жертвой сексуального насилия. Она просто пытается защитить дочь от страданий, которые перенесла сама. А дочь тем временем думает, что мать у нее прегадкая особа и хочет испортить ей жизнь ".

Узнайте историю жизни вашей матери.
Чем больше вы узнаете о вашей матери, тем больше увидите в ней не замеченного вами ранее, когда вы смотрели на нее только как на мать. Попытайтесь вспомнить, что вы знаете о ее детстве, предлагает Пола Дж. Каплан. "Так как большинство из нас с большой симпатией относятся к детям, мы менее склонны обожествлять их или проклинать, как это бывает в наших отношениях со взрослыми ".
Например, поинтересуйтесь, сколько лет было вашей бабушке, когда родилась ваша мать. Как ей жилось? Каковы были экономические, политические и социальные условия жизни в семье, когда росла ваша мама?

Обратите внимание на ваше сходство.
"Спросите себя, - советует д-р Кап-лан, - чтоувас общего с матерью - ценности, страхи, политические взгляды, типы друзей, религиозные верования, любимые блюда, источники радости и печали, манеры, жесты, черты лица, фигура, чувство стиля и т. д.".

Расспросите маму о подробностях вашего рождения и первых годах жизни.
Д-р Каплан предлагает такие вопросы: "Как протекала беременность ? Как вы вели себя в животе матери ? Били ли вы ножками или вели себя спокойно? Как проходили роды? Что она почувствовала в первый момент, когда увидела вас? Что нравилось ей в вас, когда вы были малышкой ? Чего она опасалась ? Что давалось ей труднее всего, когда она нянчила вас ? Не считала ли она себя плохой или неумелой матерью ?" "Дайте ей понять, - продолжает д-р Каплан, - что вы понимаете, как трудно быть матерью, и хотели бы знать, как это все происходило у нее - с ее точки зрения ".

Подумайте об ответственности, которая лежала на плечах вашей матери.
"Матери обычно несут тяжкий груз обязанностей по уходу и воспитанию детей, - утверждает д-р Джонсон. -Яне имею в виду только ежедневные обязанности, которые сами по себе достаточно обременительны. Есть более серьезные вещи. Матери чувствуют себя ответственными за психологическое здоровье своих детей. Их первых чаще всего винят, если у их детей не все в порядке".

Не считайте, что ваша мать была неуязвимой или всемогущей.
"Чем больше вы узнаете о тех трудностях, которые испытывала ваша мама, когда растила вас, тем снисходительнее вы сможете быть по отношению к ней ", - считает д-р Каплан. Другими словами, подумайте о том, что стоявшие перед ней проблемы могли повлиять на ее отношение к вашему воспитанию. Помните ли вы те дни, когда она была слишком усталой, чтобы играть с вами, или чрезмерно раздражительной, или ей не хватало положительных эмоций ? Может быть, это было время, когда ей приходилось особенно тяжело?
Как рассказывала одна женщина, она никогда не отдавала себе отчета, насколько несчастна была ее мать в браке с отцом, пока не развелась с ним. "Когда я увидела, какой спокойной и веселой она стала, разведясь с отцом и снова выйдя замуж, я наконец поняла, что не я была причиной ее плохого настроения ".

Поставьте себя на ее место.
"Не имеет значения, насколько вы не похожи на свою мать, попытайтесь представить себе, что было бы, если бы вы прожили такую жизнь, какая выпала на ее долю, - советует д-р Джонсон. - Я недавно попыталась это сделать, и пришла к выводу, что моя мама сделала все, что можно было сделать в ее обстоятельствах".
Оглядываясь назад, я вижу, что наши отношения начали меняться, когда я решила делать карьеру, что, по понятиям моей матери, годилось только для мужчин, - рассказывает Шарон, которая не вышла замуж, но вполне счастлива и удовлетворена длительной моногамной связью. - Она хотела иметь внуков. Она до сих пор не может мне простить разрыв с мужчиной, который должен был стать врачом и происходил из богатой семьи. По ее мнению, я все испортила, она по сей день не дает мне забыть об этом. А было это двадцать лет назад".

Конечно, образ жизни дочери влияет на характер ее отношений с матерью. Но нужно уметь заглянуть вперед. "Для матери одним из самых важных моментов является то, устроена л и дочь, - говорит д-р Джонсон. - Под устроенностью понимается, что она может поступать по своему усмотрению, имеет конкретные планы на будущее и представляет себе, как будет протекать ее жизнь в дальнейшем. Если отношения между матерью и дочерью носят здоровый характер, мать может не соглашаться с выбором, сделанным дочерью, но она признает за дочерью право на выбор, потому что дочь - независимая личность, идущая своим собственным путем".

ДАВЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ МАТЕРЕЙ

Справедливости ради надо сказать, что обычно так и бывает. "Несмотря на существующую в нашей культуре тенденцию винить мать в неудачах, постигших дочь, - замечает д-р Барнетт, - мы нашли, что в цел ом у дочерей складываются хорошие отношения с матерями". Из опроса 238 женщин среднего возраста д-р Барнетт сделала вывод, что где-то к 35 годам женщина начинает понимать свою мать, улаживает свои отношения с ней. Д-р Барнетт уловила также корреляцию между характером отношений матери и дочери и психологическим здоровьем дочери. "Большинство дочерей, которые все время испытывали положительные эмоции при общении с матерями, отличали уверенность в себе, полная удовлетворенность жизнью, оптимизм, ощущение себя счастливыми в сравнении с теми, чьи отношения с матерями были трудными".
При плохих отношениях сильнее всего страдают дочери молодые, одинокие, не имеющие детей. "Другими словами, - заключает она, - чем меньше ролей исполняет взрослая дочь, тем большее место в ее сознании занимают отношения с матерью".

НОВОЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

"Когда у вас появляется собственный ребенок, как правило, трудные отношения с матерью изменяются в лучшую сторону, - говорит д-р Джонсон. - В это время происходит быстрый сдвиг. Впервые вы выступаете в той же роли, что и ваша мать, - объясняет она. - Многие женщины обнаруживают, что, став родителями, начинают понимать своих матерей, как никогда раньше".
47-летняя Шарлотт Кэмпбелл целиком соглашается с этим. "Когда моей дочери исполнилось 18 лет и она поступила в колледж, я подумала, что мои труды закончились и я могу наконец расслабиться, - признается она. - Для меня явилось полной неожиданностью, что, когда у моей дочери появились проблемы с учебой, я реагировала точно так же, как в те времена, когда ей было 7 или 12 лет. Я поняла, почему моя мама всегда волновалась, когда я отправлялась одна в деловую поездку или задерживалась на работе. И вообще, - заключает она, - став матерью, остаешься ею навсегда".

48

Недуги тела и психологические проблемы
Источник
http://media.healthday.com/images/editorial/skeletons_18118.jpg
Все недуги связаны с какими-то психологическими проблемами: если вы просто заработались, переутомились, подцепите легкую простуду, чтобы пару дней отдохнуть и отлежаться, если же вам остро недостает любви и внимания, подсознание «организует» сломанную ногу, а то и инфаркт. В общем, непременно создаст ситуацию, в которой вы будете окружены всеобщей заботой! С какими же внешними и внутренними конфликтами связаны распространенные недуги? Попробуем разобраться!Может, в психике что-то поправить?Впервые о том, что состояние здоровья напрямую зависит от психологического состояния, медики заговорили в 1818 году. С тех пор прошло почти двести лет, а воз и ныне там: болезни множатся, проблемы не решаются, зловещие симптомы «гасятся» таблетками, которые, в свою очередь, отнюдь не укрепляют организм. Не пора ли вырваться из порочного круга?

Для этого нужно не так уж много: осознать принцип появления болезни и научиться разрешать проблемы до появления первых болезненных симптомов. Для начала, отследим процесс развития болезни. У вас появилась проблема, некое психологическое противоречие. Вы ощущаете внутренний дискомфорт: точный, безошибочный сигнал сбоя. Если вы на него не отреагировали по какой-то причине (лень разбираться в себе, некогда, неохота что-то менять), то проблема остается, и к ней прибавляется новая: конфликт между подсознанием, подающим сигнал неблагополучия, и сознанием, отказывающимся на него реагировать. Итак, ситуация ухудшилась. Разумеется, подсознание не уймется: оно регулярно будет давать вам понять, что дело плохо. С каждым днем его сигналы будут отчетливее, и через некоторое время проявятся на физическом уровне – болезнями.

Чихать я на вас хотел…

К счастью, симптомы психологического дискомфорта строго локализованы: то есть, по картине заболеваний можно довольно точно судить о том, какие проблемы человеку следует решать, какие внутренние конфликты его гнетут. Простой пример: аллергический насморк. Вы не простужены, не гриппуете, а нос заложен, трудно дышать. О чем это свидетельствует? О том, что в вашем окружении существует некто, с кем очень тяжело, неприятно контактировать, а перестать общаться невозможно. Образно говоря, вы этого персонажа не переносите – и эта непереносимость проявляется в аллергическом насморке. Точно такой же насморк может возникнуть как аллергическая реакция на ситуацию, в которой вы очутились против собственной воли, но не можете отказаться в ней участвовать. Значит, чтобы перестать чихать, следует решиться на радикальный шаг: свести к минимуму общение с неприятным человеком или «сойти с дистанции», отказаться участвовать в том, что вам неприятно. Вам это кажется невыполнимым, особенно если от данного общения или дела зависит ваше благосостояние? Что ж, дело хозяйское – хотя многие считают, что лучше быть бедным, но здоровым, чем богатым, но больным…

Ну вы подумайте, какая связь!

Желая избавиться от хронических болячек, примите на вооружение общий принцип: любой орган, любая часть тела символизирует ту или иную сторону жизни, ту или иную сферу. И непорядок в этой части говорит о проблемах в соответствующей области. Давайте объясним сказанное, что называется, на пальцах.
Например, у человека проблемы с желудком. Что делает желудок? Переваривает пищу. А теперь вспомните: о том, что вызывает резко негативную реакцию, мы говорим: «Я это не перевариваю!». Звучит слегка по-каннибальски, но очень верно! Вы вынуждены общаться с неприятным типом, который вас раздражает, вы его терпеть не можете – и, тем не менее, вынуждены «кушать»? Или вы слишком сильно отреагировали на стресс, накручиваете себя, «застревая» в прошлом? Следовательно, у вас остаются «непереваренные» эмоции и проблемы. Результат? Естественно – проблемы с желудком: гастриты, язвы, нарушения и прочее в этом духе.

А если вас беспокоят постоянные проблемы с кишечником? Давайте рассуждать по известной схеме. Кишечник – орган очищения, нарушения в его работе свидетельствуют о том, что вы не умеете отпускать проблемы, зацикливаетесь на них. Вам свойственно день за днем, неустанно сотни раз вспоминать чьи-то слова и поступки, возвращаясь к своим обидам снова и снова – и никак не получается избавиться от навязчивых мыслей и переживаний? Что ж, будьте готовы: рано или поздно начнутся запоры (или поносы, вместе с которыми из организма выходит неусвоенная, непереваренная пища).
Кстати, хочу сказать еще пару слов о привычке постоянно «пережевывать» проблемы: именно из-за нее начинают болеть, портиться, крошиться зубы, слабеть десны…

Болезнь отсутствия любви

Если вы хотя бы пять минут посмотрите телевизор, на экране непременно возникнет добрый доктор, рекомендующий приобрести пилюли от простатита или чудодейственные средства, повышающих мужскую потенцию и женское либидо. Создается впечатление, что современные мужчины и женщины попросту неспособны совершить акт любви без мощной подпитки лекарственными средствами! На самом деле, причины любых проблем половой сферы, конечно же, также кроются в психосоматике: любые внутренние запреты и конфликты в сексуальной области непременно отзовутся заболеваниями половых органов. Мужчина, сомневающийся в себе, не решивший конфликт с отцом, подчиняющийся внутренним установкам-ограничениям во взаимоотношениях с женщинами, рано или поздно получит «удар ниже пояса». То же самое касается женщины, отвергающей свою женственность, опасающейся вступать в полноценные сексуальные отношения, боящейся эмоционально открыться перед партнером и так далее. Имейте в виду: в зоне риска оказываются не только половые органы, но и прямая кишка (отсюда и вечный геморрой!).

Нередко причиной сексуальных расстройств, болезней половых органов является измена, которую человек сам себе не может простить: таким образом подсознание приводит приговор в действие.
Причины многих «женских» болезней гнездятся в нерешенных конфликтах с матерью. Именно такие конфликты – истинная причина мастопатий, опухолей груди, придатков, матки, эрозий, новообразований. Если же девушка боится жизни, не уверена в себе, в собственном будущем, в партнере – захочет ли она родить ребенка? Скорее всего, нет: просто побоится. На почве этих страхов рано или поздно возникнут проблемы с гинекологией (бесплодие, нарушения цикла, и всевозможные инфекции типа кандидоза и хламидиоза): подсознание «устроит» ей это, дабы отсечь на подходе нежелательное материнство.
Еще один момент, который мы редко осознаем: причиной бесплодия, импотенции и фригидности может стать усталость от жизни! Ведь половые органы – это органы репродукции, продолжения жизни, и если нам не хочется ее продолжать, соответствующие органы попросту отказываются работать…

Дятлам можно не читать

Наверное, нет на свете человека, у которого хоть изредка не болела бы голова. И в девяноста девяти случаях из ста головная боль объясняется именно психосоматическими причинами. Острая психологическая травма, конфликт, подавление эмоций – вот главные провокаторы этого недуга. Вспомните, сколько раз после трудного разговора, несправедливой «выволочки» от начальства у вас начинала болеть голова! Отчего? Был конфликт, решить его не удалось, пришлось подавить свои эмоции – и вот результат! Чтобы избавиться от боли, проанализируйте и постарайтесь «отпустить» свои обиду, враждебность, гнев (словом, все эмоции, вызванные незаслуженными упреками начальства).

Кстати, в медицине существует особый диагноз: головные боли второй половины жизни. Накопившееся раздражение, усталость, эмоциональные перегрузки, с которыми человек не научился справляться, вернее, которые он не научился перерабатывать, оборачиваются частыми головными болями, возникающими, на первый взгляд, без всяких причин. На самом деле причина есть – просто она внутри, в подсознании…

Когда устаешь лицемерить

Имейте в виду, проблемы с головой на этом не заканчиваются: подавленные чувства и эмоции лишь на первом этапе дают о себе знать регулярными головными болями, а на следующей стадии вам угрожает депрессия.
Можно много и подробно говорить о том, что именно «имеет в виду» подсознание, вгоняя нас в депрессию: неудовлетворенность собой, жизнью, окружением, проблемы с самооценкой, завышенные требования к себе и к близким… В каждом конкретном случае картинка будет своя, но принцип общий для всех: некие негативные эмоции мы отказались приять во внимание, не смогли вовремя избавиться от них, мозг, вместо того, чтобы прореагировать на внутренний сигнал, подавил чувства. А поскольку мозг находится в голове – она и болит, подавая первый сигнал тревоги!

Кстати, вот вам косвенное, но очень яркое доказательство данной теории: причиной головных болей с последующим депрессивным состоянием может явиться… лицемерие! Вы общаетесь с человеком, который вам активно неприятен, и вместо того, чтобы показать ему свое истинное отношение, вынуждены улыбаться. Что происходит в этот момент? Разбалансировка в работе полушарий мозга: одно регистрирует вашу явно негативную реакцию на собеседника, а другое вынуждено демонстрировать любовь и доброжелательность. Кто в наше время чаще всего страдает от депрессии? Деловые люди, вынужденные общаться с «нужными» людьми, супруги, пытающиеся создавать видимость хороших отношений… Результат, как говорится, налицо!
Выход из подобного тупика один – если невозможно избежать общения, попытаться найти в собеседнике или партнере черту, которая достойна истинного восхищения, и во время общения концентрироваться на ней: тогда мозг будет обрабатывать «правильные», не конфликтующие между собой сигналы.
Конечно, не все так просто и однозначно, но перед вами – ключ, который позволит открыть дверь, за которой прячутся причины болезней, и начать осознанно «выдергивать шипы, терзающие тело» из своего подсознания.
Желаю успеха!

Психолог Дмитрий Калинский

49

Утечка энергии
Источник
Синдром хронической усталости бывает не только у трудоголиков. И вообще, с обычной усталостью это явление никак не связано

Наш эксперт – доктор психологических наук Вера Лосева.

Медики ищут иммунологические, инфекционные, неврологические причины синдрома хронической усталости – и ничего не находят. Тем временем психологи предлагают свою теорию: виноваты в этой болезни особенности реагирования на стресс людей, живущих в переполненном информацией пространстве.

Устать от безделья?

Состояние, похожее на синдром хронической усталости, возникает тогда, когда в организме нарушается баланс между стимулами, посылаемыми внешней средой, и нашей реакцией на них. Почему признаки хронической усталости часто ощущают домохозяйки или люди с монотонной, однообразной работой, да и просто бездельники, сутками готовые валяться на диване без всякого дела? Потому что стимуляция нервной системы у них недостаточна.

Стресс в умеренном количестве полезен для здоровья – он позволяет организму мобилизоваться, собрать воедино внутренние силы, чтобы быть готовым правильно отреагировать на «посыл» из внешнего мира и обеспечить защиту.

Когда стимулов этих мало, настройки начинают «сбиваться». Похожее происходит и тогда, когда стимуляция слишком активна. Примеры слишком активной стимуляции присутствуют повсюду и буквально культивируются обществом. Таким образом, синдром хронической усталости становится запрограммированной болезнью.

1 проблема: синдром отличника

Первый путь к недугу – стремление к совершенству, которое всячески подогревается рекламой, киноиндустрией, популярной литературой. Утверждается, что буквально каждый может и должен достичь богатства, славы, быть успешным с точки зрения общества, вызывать восхищение окружающих. Причем все это в каждом из нас уже есть, и, проявим мы эти замечательные качества или нет – зависит только от нас. Человек, пытаясь одолеть высокие барьеры, часто ставит себе непосильные задачи. К примеру, он может быть успешным менеджером или преуспевающим актером, но при этом вынужден чем-то поступиться, например, личной жизнью, старыми друзьями, воспитанием детей. А в первую очередь – душевной гармонией, потому что быть все время в «топе» не удавалось еще никогда и никому. Даже самые великие испытывали периоды упадка. Сама по себе позиция, что все нужно делать по максимуму или совсем не делать, приводит к нервному срыву.

Противоядие. Очень важно себя в трудные моменты прощать, позволить маленькие слабости, а не продолжать мчаться к финишной прямой во весь дух. Любите себя, а не свой воображаемый образ – не забывайте, что вы реальны и уникальны как личность, а вовсе не являетесь плодом чьего-то воображения.

2 проблема: зависть

Это чувство часто приводит к колоссальной потере энергии. Ведь зависть – чувство деструктивное, настоящий генератор комплексов и недоброжелательности.

Противоядие. Зависть практически не лечится. Если вы ею страдаете всерьез, дело плохо. Постарайтесь переключиться на более позитивные чувства – восхищение природой, любимым человеком, искусством. Помните, что даже у самого успешного человека есть повод завидовать тому, кто стоит выше его.

3 проблема: неуверенность в себе

Еще один способ тратить энергию напрасно – всегда ориентироваться на мнение о себе окружающих. При этом львиная доля активности уходит на то, чтобы реагировать на выражение лиц, слова, предполагаемые мысли и чувства коллег, друзей, родственников. В основе этого комплекса лежит неуверенность в себе, постоянное желание одобрения.

Противоядие. Поймите, обычно люди не так уж сильно интересуются вашими успехами и неудачами. Они сконцентрированы на самих себе, а ваша деятельность проходит, как правило, по краю их сознания. Обычно они легко забывают то, что когда-то сказали о вас, а вы готовы обдумывать неосторожно брошенное слово неделями. Так стоит ли тратить энергию так бездарно?

4 проблема: нежелание довольствоваться малым

Иногда к утечке энергии может приводить даже такое благородное чувство, как стремление к самореализации. В наше время стало модным утверждать, что возможности каждого человека безграничны. Это не так. «Прыгнуть выше головы» получается лишь у некоторых, да и то за счет колоссальной траты душевных сил и потери того хорошего, что было достигнуто на предыдущей «ступени».

Противоядие. Учитесь радоваться тому, что у вас есть. Помните, что в каждой победе есть доля поражения, а в каждом поражении – позитивный жизненный опыт. Человек, не поднявшийся по служебной лестнице, может больше наслаждаться свободой, отдыхать от напряжения, вызываемого ответственностью, имеет больше шансов сохранить здоровье. Как говорил Дейл Карнеги, его дедушка-фермер, не выезжавший дальше своего штата, был много счастливее множества начальников с изъеденной печенью и привычными ночными кошмарами, которых великий популяризатор психологии встретил на своем пути.

5 проблема: желание всюду подстелить соломку

Пагубно сказывается на здоровье и постоянное стремление обезопасить себя. У некоторых это выражается в бесконечном стремлении к более высокому материальному уровню, у других – в увлечении различными «системами». Как правило, ни то ни другое гарантии безопасности не дает, а вот силы высасывает очень быстро.
Противоядие. Помните, что все в жизни предусмотреть невозможно – мир всегда развивается по своим законам, а не по нашему хотению, и его величество случай может свести на нет все принятые вами меры. Так стоит ли так надрываться?

6 проблема: жадность

Разрушает внутреннюю защиту и это распространенное чувство. Речь идет о людях, которые постоянно ждут, что их обманут, стараются высчитать, что можно выгадать на том или другом предприятии. Такой человек вынужден постоянно сдерживать себя, экономить свои силы, чтобы «продать» их подороже.

Противоядие. Рациональность такого поведения – кажущаяся. Мы никогда не сможем рассчитать, сколько и чего нам «вернется» в ответ на наши усилия. Замечено, что чем больше человек отдает, тем больше он получает – хотя бы в виде благодарности, хорошего отношения окружающих, которое является мощной подпиткой для его внутренних «резервуаров».

7 проблема: жизнь вполсилы

Как ни странно, утечку энергии провоцируют и крайне экономные траты этой самой энергии. В каждой деятельности есть пять компонентов: цель – план – исполнение – контроль – внутренняя оценка. Если человек владеет лишь некоторыми из этих компонентов, например, не ставит себе цели (за него это делают другие) или оценку перепоручает начальству или родным, у него в итоге накапливается психическое напряжение, которое и приводит к хронической усталости. Те, у кого есть способы держать в руках все компоненты, обычно не устают: они получают от своей активности энергетическую подпитку.

Противоядие. Попробуйте во время отпуска заниматься совсем не теми занятиями, по которым у вас могут быть высокие «отметки». Позвольте себе в чем-то быть «троечником». Главное – отстраниться от своей привычной деятельности, сверить «свой курс» с душевным состоянием, в нем искать главные ориентиры. И источники энергии, которыми так богат мир вокруг, пополнят ваши запасы и помогут забыть о синдроме хронической усталости.

Светлана Мастеркова

–Нужно найти в себе то маленькое счастье, которое есть в каждом из нас. Поймите, как это здорово, что вы ходите по земле, дышите воздухом, что вас родила мама! Если вас гложет проблема, скажем, вы не можете позволить себе купить что-то в дорогом бутике, то поймите, это мелочь, есть ситуации, которые намного страшнее. Найдите в себе больше доброты к людям, к миру. Берите все от жизни и пользуйтесь ее возможностями, в хорошем смысле этого слова, по максимуму.
АиФ-Здоровье

50

Как перестать нервничать
Источник
http://askalex.ru/wp-content/uploads/2011/05/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C.jpg

Чтобы не было недоразумений, хочу сразу обговорить различие понятий “волноваться” и “нервничать”. Волноваться – значит бояться неблагоприятного исхода в будущем. Нервничать – значит противится тому, что происходит в настоящем, раздражаться из-за настоящего.
Волноваться можно из-за вероятности потерять работу. Нервничать из-за водителя, который припарковался за вами и закрыл вам путь, заблокировав вас во дворе.
Как перестать нервничать
А теперь вживемся в эту ситуацию, где вас заблокировали во дворе. Вот вы стоите, смотрите на машину из-за которой вы не можете выехать, смотрите на часы и понимаете, что из-за какого-то идиота срываются все ваши планы. Как здесь не нервничать?
Я убежден в том, что человек всегда должен контролировать ситуацию посредством контроля себя, и перестать нервничать в подобных ситуациях – это обязанность каждого лидера.
Чтобы не нервничать, надо сделать одно из двух действий
1.       изменить реальность
2.       изменить свою реакцию на реальность
По поводу изменения реальности вас, возможно, услышат в ваших молитвах. А изменить реакцию, можно следующим образом.
Следуйте ходу моих мыслей.
Вся наша жизнь это обмен с окружающим миром двух вещей: времени и усилий (энергии). Время и усилия обмениваются друг на друга и обратно с помощью денег. Т.е. деньги представляют собой застывшее время и усилия, так сказать.
Выбирая себе работу, на что мы смотрим в первую очередь? Сколько надо работать (время), что надо делать (усилие) и сколько будут платить (время + усилие = деньги).
Обобщая все это можно сказать, что современная жизнь это обмен времени, усилий и денег.
Мы научились считать деньги. Первым делом, заходя в магазин, мы обращаем внимание на цены. Мы присваиваем деньгам большую важность в нашей жизни.
Мы умеем считать время. Мы договариваемся о встрече по часам, просыпаемся по часам и замеряем время и на работе и дома.
Мы дорожим своими физическими усилиями – ездим на лифтах и машинах. Но мы забывавем, что усилия состоят из двух частей – физических и эмоциональных. Оба они представляют довольно таки сильный расход энергии.
Так вот, мы совершенно не научились дорожить своим эмоциональным компонентом усилия.
Разозлиться? Израсходовать эмоции? Ничего не стоит!
Пройти пешком станцию метро? Растратить физические силы? Не, я лучше поеду на поезде!
Ждать пока утром откроется магазин? Потратить время? Вы шутите? Нет, времени жалко! Пойду в другой магазин! Начать нервничать по поводу закрытого магазина? Да запросто!
Мы идиоты! Мы ценим деньги, время, физические усилия и совершенно не дорожим эмоциональными усилиями. Мы начинаем нервничать при малейшем стимуле. Эмоциональные усилия – это такая же ценность, как и все остальные компоненты жизненного обмена.
Почему так происходит? Есть на то причина. Эмоции не подчиняются общим правилам.
Если мы заплатили деньги, их стало меньше. Мы их безвозвратно отдали. Потратили время, времени стало меньше, оно ушло. Спустили с 8го этажа пианино, физических сил стало меньшее, мы устали. А с эмоциями все по-другому. Если мы начали нервничать, то «нервов» меньше не стало. Наоборот, их стало больше.
Обмен денег, времени и физических сил сильно отличается от обмена эмоций. Мы не отдаем эмоции, мы пробуждаем и храним их в себе. Мы можем пробудить эмоции в других людях, но мы не можем отдать свои. Если мы разозлились, то мы пробудили злость в себе и храним ее после этого. Мы, возможно, при этом пробудили злость и в других людях тоже, но мы не отдали нашу. Злость не ушла, она осталась и ее стало больше.
Только осознав, что
1.       эмоции это такой же важный компонент обмена как время, деньги и физический труд, и что
2.       эмоции не отдаются, а пробуждаются в нас и остаются
мы можем перестать нервничать и начать жить. Два простых изменения в сознании, позволят нам добиваться большего успеха и достичь гармонии с собой.
Если вашу машину заблокировали во дворе, и ваши чувства гнева подступают, спросите себя: “ А чего это я должен тратить мои эмоциональные усилия?»
Что касается нервов, будьте очень меркантильны! Всегда спрашивайте себя: “Кто мне за этот расход энергии заплатит?”

51

Аэрофобия: почему мы боимся летать (видео)
http://www.vedomosti.ru/video/5_705
Период отпусков в самом разгаре и, думаю, что многим будет интересно посмотреть видео о том, почему мы боимся летать. Примерно 20% россиян страдают от аэрофобии и у половины из них - тяжелая форма (они вообще никогда не летают), подсчитали психологи.

Я, например, не знала, что страх перелетов не всегда возникает сразу. Оказывается, можно летать-летать, а потом раз - и забояться.

Интересно и то, что у аэрофобов есть много общего: это завышенные требования к себе и окружающим, недоверчивость, страсть к перфекционизму и мнительность. По мне так, все это от высокого внутреннего напряжения, нужно как-то проще относиться к себе и к другим, и все непременно наладится ;)

52

Антистресс: техники снятия стресса
ИСТОЧНИК
http://mindspace.ru/files/antistress.jpg

"Как все надоело, как меня все достали, сил моих больше нет! Надоело, надоело, не-на-ви-жу!" Знакомые фразы? Если внутри Вас начался бунт или Вы уже обессилили в борьбе с жизнью и самим собой, - к Вам пришел стресс. Значит, будем его вежливо выпроваживать.

Важно понимать, что снятие стресса - это уже работа над ошибками, когда уже накопилось столько, что переливается через край. До предела, конечно, лучше не доводить. Предлагаемые техники помогут Вам не просто снять стресс, но и научиться проводить его профилактику.

С головы до пят
Помните, что означает выражение "душа ушла в пятки"? Как почувствуете подобное, делайте это упражнение. Опустите ногу пяткой вниз, слегка ударив ей по полу, а затем перекатывая ее на носок.

При каждом контакте пятки с полом, представьте, как поток жизненной энергии поднимается от пятки по задней части ноги к спине, проходит над головой, а затем опускается спереди к ноге, приятно обволакивая Вас. С первых минут выполнения этой техники Вы ощутите прилив бодрости и душевное спокойствие.

Отправим стресс на перекур
Когда мы находимся в состоянии равновесия, наше дыхание ровное и размеренное. Ощутив волнение или напряжение, вспомните, как Вы дышите, когда спокойны. Начинайте дыханием возвращать себе привычное комфортное состояние.

Сделайте глубокий вдох, сложите губы трубочкой, немного задержав дыхание, выдыхайте. Представьте, что Ваши губы - это трубка, а Ваши переживания - это дым. Выдыхая, поднимите голову вверх и начните пускать дым кольцами, рисуя образы людей или ситуации, которые Вас беспокоят.

Под высоким напряжением
Физическая реакция нашего тела на стресс - это напряжение. Прислушайтесь к своему телу в состоянии стресса. Где есть напряжение? Кто-то стискивает зубы, кто-то втягивает шею в плечи или со злостью сжимает кулаки.

Уловив, в какой части Вашего тела есть напряжение, сконцентрируйтесь на ней и начинайте усиливать напряжение до максимума. Представьте, что Вы изо всех сил сжимаете пружину в этой части тела, а теперь отпустите ее и почувствуйте, как все Ваше тело расправляется. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох.

Разведем стресс руками
Данная техника также хорошо снимает зажатость в теле, но требует уединения. Если есть возможность, то найдите место, где Вас 5 минут не будут отвлекать. Встаньте ровно, вытяните руки прямо перед собой, держите их свободно, без напряжения.

Глядя на руки, дайте им мысленный приказ медленно расходиться в разные стороны, не задействуя мышцы. Руки должны пойти сами, без Ваших усилий. Подождите немного и они сами пойдут, не спешите.

Теперь дайте мысленную установку рукам возвращаться в исходное положение, руки постепенно начинают притягиваться и оказываются вытянутыми перед Вами. Наибольший эффект наступает после выполнения техники. Обязательно спокойно посидите 2-3 минуты, завершив упражнение.

Защитный колокол
Когда Вы имеете дело с агрессивным человеком и вынуждены молча выслушивать его претензии, мысленно поместите себя под большой прозрачный колокол. Теперь представьте, что на поверхности колокола мягко переливаются цвета радуги, как на мыльном пузыре.

Направив взгляд на Вашего собеседника, смотрите сквозь него, наблюдая за мягкой игрой света на колоколе. Этот прием защитит Вас и убережет от проникновения чужих отрицательных эмоций.

Браслет от негативных мыслей
Бывает ли, что Вы ловите себя на пугающей мысли "А вдруг …? А что если…"? Гнетущие мысли - предвестники надвигающейся эмоциональной бури.

От негативных мыслей нужно избавляться в целях профилактики стресса. "Но как? – спросите Вы. - Они полностью мной завладевают, я не могу ни о чем другом думать". Выход есть. Будем вырабатывать позитивные рефлексы.

Соорудите себе браслет из резинки, подойдет мягкая резинка для волос или обычная бельевая. Наденьте браслет на запястье и, как только в Вашей голове начинает пульсировать тревожная мысль, посильнее оттяните резинку и, отпуская, скажите: "Не бывать этому!"

Неприятные ощущения, которые Вы испытаете, со временем полностью избавят Вас от негативных мыслей. Не снимайте браслет сразу, пусть он Вам напоминает о Вашей победе над собственными страхами.

Работа без стресса

53

70 способов увеличить Женскую Энергию или "Библия Настоящей Женщины"
ИСТОЧНИК
Милые подруги, в подарок к нашему празднику, хочу поделиться с вами 70 способами, которые увеличивают Женскую Энергию, основанные на знаниях Вед. Когда я их читала и удивлялась, насколько они все правильны, то думала, что если бы молодые девушки знали и следовали мудрости, проверенной веками, то счастливых людей было бы гораздо больше.
Я нашла это в интернете, исправлять ничего не стала. Источник: Руслан Нарушевич - аюрведист, астролог, психолог.
Согласно Ведам, возникшим около 5 тыс. лет назад, энергия женщины – это основа Мира. Потому как именно творческое женское "Я" дает мужчине те силы, которые направляют его на подвиги и свершения.

У каждой из нас бывают периоды энергетического спада. Веды предлагают удивительные способы, которые увеличивают Силу Женщины.

Итак, список дел, которые дают нам Силу:

1. Массаж. Согласно Ведам женское тело просто нуждается в прикосновениях. Наше тело нужно шевелить, разминать. Иначе энергия застаивается. Давит на тело изнутри. И вызывает недуги.

2. Посещение парикмахерской - красивая прическа – это не просто способ поднять себе настроение. Волосы для женщины и у женщины – это отражение ее мыслей. Поэтому-то в Индии, где очень популярно ведическое знание, придается такое значение женской прическе.

3. Маникюр – красивые руки хочется целовать! Так говорят мужчины.

4. Общение с другими женщинами – взаимный обмен энергией очень усиливает женщин. Мужчине нужна тишина для осознания себя. Женщина лучше понимает свои переживания в общении с подругами.

5. Длительные разговоры и беседы – по тому же телефону – это не пустая трата времени. Это тот самый выплеск энергии, который женщине необходим. Если слова копятся в женщине, то она наверняка выплеснет их на мужчину. А это не лучший способ.

6. Прогулки. Женщине просто необходимо хотя бы раз в день выходить на улицу. Несмотря на то, что мы – хранительницы очага, связь с природой очень важна!

7. Музыка. Слушать музыку нужно ежедневно. Медитативную, классическую. Возьмите себе за привычку включать музыку, например за чашкой чая.

8. Отказаться от сложных тем для размышления и переговоров. Да, женщине полезно быть несерьезной и думать о пустяках. Роль "Девочки" дарит непобедимую молодость. Особенно этот пункт важен для бизнес-леди. Постарайтесь оставлять дела на работе и не приносить их в дом.

9. Ванна с лепестками роз, маслами - это не баловство, а необходимость! Подарив такую малость своему телу, себе, вы удивитесь собственному сиянию и отличному настроению.

10. Медитации, как и любые расслабляющие практики, поднимают уровень женской силы. Медитировать нужно хотя бы раз в день перед сном. Очень полезны медитации на природе.

11. Брать уроки вокала – пение очищает горловую чакру. И нам уже не хочется ругаться, корить мужчин. В Спарте в древности одним из комплиментов для женщины были слова "она как песня".

12. Посещение магазинов – шопинг не просто способ присмотреть новые вещи. Учитесь ходить по магазинам, даже если нет денег. Примеряйте вещи. Наслаждайтесь своей красотой. И помните - женская энергия столь сильна, что иногда достаточно увидеть, потрогать вещь, чтобы вскорости она перекочевала в ваш гардероб. И деньги на нее находится как бы «изниоткуда».

13. Посещение психолога - но обязательно Женщины. Мудрая, опытная женщина может помочь вам взглянуть на ситуацию иначе. И понять ее. Мудрость передается от старших женщин. По этой же причине полезно общаться с собственной бабушкой, прабабушкой.

14. Танцы – в любом виде – это отличнейшая вещь для усиления женской силы и сексуальности.

15. Йога – практика йоги успокаивает ум и дает силу. Желательно заниматься у женщины. Причем замужней. Мужчина тренер учит только нагружать тело. Энергией поделиться он не сможет. Просто потому что он – мужчина.

16. Регулярные посиделки с подружками – выбираясь вместе в общественное место вы создаете крепкий фон женской Силы. И обмениваетесь друг с другом недостающими качествами.

17. Ухаживать за цветами – небольшой садик дома и копание на огороде – это дополнительный способ запастись женской энергией. Цветение, рост – это все отражение женской энергии.

18. Общаться с замужними подругами – очень важно для тех, кто хочет выйти замуж. Энергия семьи в Ведах считается самой благотворной и ценной. Поэтому не спешите отказаться от вечеринки, где будут только семейные пары. После такой встречи вы накопите энергию, которая скорее притянет к вам мужчину, чем после посещения ночного клуба, где много одиноких женщин.

19. Помощь – оказать кому-то помощь или попросить о помощи. Все это усиливает женщину. Учитесь отказываться от принципа "Я сама". Потому как это типичный для мужчины принцип.

20. Посетить книжный магазин – удивительно, но прогулки среди книг очень вдохновляют женщину. Попробуйте посвящать этому занятию хотя бы пару часов в неделю. Женщина-хранительница знаний. А книги – это источник знания.

21. Попросить помощи у мужчины – любое проявление заботы делает нас женственнее. Проведите эксперимент и попросите незнакомца помочь вам донести сумку. Настроение поднимется 100%!

22. Чтение – прочитайте хорошую книгу, которую давно купили и положили на полку. Особенно полезно читать истории о жизни людей. Изучая судьбы, лучше понимаешь себя.

23. Разделить с кем-то обязанности по дому – мысли о том, что без вас все "плесенью зарастет" – это способ снизить свою женскую энергию. Смело доверяйте какие-то дела близким. А высвободившееся время подарите себе!

24. Кулинария – все, что касается приготовления пищи значительно поднимает уровень женской энергии. Женщина – хозяйка, которая умеет накормить и напоить. Не умеете готовить – учитесь. Умеете – повышайте свое мастерство. Осваивайте кухню какой-то страны.

25. Дом – это не просто квартира, в которой мы живем. С домом у женщины мощная энергетическая связь. Поэтому-то нас так раздражает скрипучая дверь или подтекающий кран. Для женщины это не просто недочеты. Через такие дыры вытекает женская энергия. Но как раз в таких мелочах иногда важно мужчину не беспокоить. Почему?

Мужчина мыслит масштабно: "Вот станет негодным весь кафель в ванной, тогда новый сделаем. Что десять раз подмазывать стены!". Иногда проще нанять человека, который исправит мелкие недочеты. Только не забудьте сказать мужу, что вы сделали это, понимая, что он очень занят. А не потому, что у него руки растут не из того места. Мужская самооценка очень уязвима.

26. Планирование – любая незаконченность и сомнения разрушают женщину. Четкий план – это способ сохранить свою энергию. Учитесь планировать мелочи, потом переходите к планированию на несколько месяцев и даже лет жизни. Что вы будете делать завтра вечером?

27. Торжественный обед или ужин со свечами, красивой скатертью и изысканными блюдами. Оказывается, все это мы делаем даже больше для себя, хотя и хотим поднять тонус любимого. Воплощайте такие волшебные моменты в жизнь. Радуйте себя и близких.

28. Обучение, воспитание детей – общаясь с детьми женщина может поднять уровень своей энергии. По этой причине иногда не стоит отказываться от игр с детьми. А еще лучше обучать детей тому, что умеете: рисование, пение, танцы...

29. Уроки актерского мастерства – женщина живет в мире эмоций. Проигрывая разные роли на сцене можно не только лучше понять себя, но и избавиться от накопившейся агрессии или поделиться радостью. Любые техники соблазнения – это тоже своего рода актерская игра.

30. Устроить пикник на природе – обязательно в компании друзей. Здесь объединяются несколько вещей, которые поднимают уровень женской энергии: объединение, пребывание на природе, приготовление пищи.

31. Макияж и уход за собой – это не способ понравиться мужчине, а доставить радость себе. Поэтому находясь дома важно делать прически, носить наряды и хорошо выглядеть.

32. Дарить себе цветы – один самых простых способов повысить уровень энергии. Цветы не только украшают женщину, но и моментально снимают негатив, забирая его на себя. Поэтому если вам грустно, не спешите плакать в подушку. Купите букет цветов.

33. Носить юбки, платья – такая одежда восстанавливает связь с энергией рода по женской линии. Есть правило – не надевать брюк на первые 7 (!) свиданий. В том случае, если вы хотите действительно очаровать мужчину. Установлено, что постоянное ношение брюк негативно сказывается на женских органах.

34. Клуб молодых мам – если у вас есть маленький ребенок, обязательно общайтесь с такими же мамочками. Это не только обмен опытом, но и обмен энергией. Материнство олицетворяет Луна. А лунная энергия – это энергия женская.

35. Забота о детях – не отказывайте в помощи замужней подруге поиграть с ребенком. Любое проявление заботы для женщины – это путь к Силе. Главное, не рассматривать как ребенка мужчину.

36. Накормите нуждающихся – милосердие – это качество, усиливающее лунную энергию. Совсем не обязательно помогать всем. Наверняка найдется человек, которого вы можете легко порадовать приятной мелочью. Купите одинокой соседке фрукты. Не отказывайте в чашке чая забежавшему к вам гостю.

37. Общение – женщине трудно обойтись без контакта с другими людьми. В разговорах мы черпаем энергию. Важно лишь следить за тем, чтобы передаваемая вами информация не была сплетнями и прочим негативом.

38. Романтическое кино – договоритесь с подругой и посмотрите вместе мелодраму. Любой фильм о любви – это полезное времяпровождение для женщины. Но лучше это делать в компании других женщин.

39. Изучение новой культуры – способствует расширению мировоззрения и позволяет женщине не замыкаться на внутреннем мире. Женская энергия стремится к расширению. Не нужно сужать ее искусственно.

40. Источники воды – отдых на реке, озере, у моря – это отличный способ поднять уровень своей энергии. Вода – это основа сексуальности женщины и ее умение быть гармоничной, приспосабливающейся к обстоятельствам или наоборот бурной.
В древнегреческих храмах Афродиты юных жриц обязательно учили плавать и общаться с водной стихией.

41. Физическая нагрузка – если вы почувствовали упадок сил, начинайте осваивать новый вид спорта. Это может быть не только новый вид фитнеса, но и просто утренняя пробежка. Очень полезны танцы! Отличный способ восстановиться, если вы выкачаны после расставания с партнером.

42. Наряды – красивое платье – это один из способов поднять уровень своей энергии. Кстати, для того чтобы принарядиться не обязательно куда-то идти. Носите красивую одежду в домашней обстановке.

43. Разобрать завалы – старые вещи, мусор и хлам ослабляют энергию женщины. Если в жизни наступил сложный период, пора разбирать завалы.

44. Здоровый образ жизни – стоит ли говорить, что плохие привычки негативно сказываются на женской энергии и красоте. Плохой привычкой может быть не только курение, но и привычка поздно ложиться спать, злословить или лениться.

45. Поэзия – чтение стихов помогает раскрыть романтическую сторону своего "Я". Не стесняйтесь писать свои стихи. Выплеснутая на бумагу энергия избавит вас от переживаний. Красивый слог учит красиво говорить и правильно мыслить.

46. Накормить птиц, животных – очень простой способ поднять уровень своей энергии. Соорудите кормушку для птичек под окном. Заведите канареек. Эта птица помогает счастливому замужеству.

47. Посетите музей или выставку – все красивое делает женщину прекраснее.

48. Общение с Учителем – сходите на лекцию любимого автора, посетите тренинг. Книги дают знания. Это бесспорно. Но при встрече с Учителем мы подзаряжаемся от человека энергией.

49. Ведите дневник – ежедневно записывайте свои мысли, желания, цели. Можете вклеивать в дневник картинки или рисовать сами. Ваши чувства важны! Поэтому их важно записывать. Накапливая энергию эмоций в себе женщина потом будет вынуждена выплеснуть ее на мужчину. Что само по себе не очень хорошо. Кроме того записывание мыслей способствует их анализу.

50. Сделайте альбом своих красивых фотографий – наклейте в него свои самые лучшие фото. И не стесняйтесь любоваться собой. Помните, что вы всегда прекрасны!

51. Определитесь со своими желаниями – сформулируйте для себя желания, чего вы хотите на самом деле. Особенно в отношениях. И забудьте про "могу". Могу – это прерогатива Мужчины. Мужчина говорит: «Я могу ее завоевать, я могу взять ее в жены (или не могу)».
Когда женщина начинает много мыслить в стиле "я могу" она становится "мужчиной". Сравните: «Я хочу выглядеть хорошо. Я хочу ему нравиться. Я хочу замуж» и «я могу выглядеть хорошо, я могу ему нравиться, я могу выйти замуж».

52. Ласковые речи – учитесь общаться без агрессии и давления. Женская энергия расцветает от пары нежных слов, сказанных вами. Брань, нецензурные слова сводят женскую энергию на нет.

53. Послушание – споры, соревнования и прочие аспекты активного поведения снижают уровень энергии. Старайтесь быть мягкой и дипломатичной. По этой причине завоевание мужчины очень истощает женщину. И мужчина не хочет женщину, которая так к нему инициативна. Своим поведением она напоминает ему мужчину.

54. Избирательность в сексуальных отношениях – если у женщины несколько партнеров по сексу она обречена на опустошение. Вступайте в сексуальные отношения только с тем человеком, которого любите. Храните верность мужу. Старайтесь отдалить первый секс после знакомства. Для того чтобы заинтересовать мужчину нужно немало энергии. Не растеряйте ее раньше времени в сексе.

55. Чистота – храните в чистоте свое жилище, свое тело и свой разум. Вовремя убирайтесь дома. Не копите негативные воспоминания прошлого. Самый простой способ поднять энергию – встать под душ. Чистота принесет Силу.

56. НАПИТЫВАТЬ СЕБЯ ЛЮБОВЬЮ – один из самых важных аспектов. Если женщина не наполнила свое сердце и душу любовью, она энергетически слаба. И ничего не может дать мужчине. Хуже того она станет вампирить энергию у него. Отсюда упадок мужчины, финансовый крах, болезни. Используйте любые техники, чтоб наполнить свой колодец любовью. Женщина – дающая. Она должна быть ПОЛНА любовью.

57. Декоративно-прикладное творчество – вязание, вышивание, лепка..все, что вы можете творить своими руками поднимает уровень вашей женской энергии.

58. Делайте комплименты – себе и другим женщинам. Доброе слово делает нас сильнее. Если вам тяжело сказать что-то хорошее о других женщинах, решайте этот вопрос. Неприятие женщин может дать сложности в отношениях с матерью, свекровью, дочерью.

59. Выражайте любовь – в любой форме, в любое время. Обнимайте, целуйте любимых. Говорите слова любви миру, людям, своим вещам. Солнышку, весеннему ветерку, дождю и даже своей печали. Ибо она ваш учитель. Любое неприятие и борьба опустошает женщину.

60. Составление букетов – работа с цветами дает заряд новой силы. Заряд обновления и цветения.

61. Правильное питание – используйте продукты, которые подверглись меньшей обработке и ближе к природе. Вспомните, какую силу дает яблоко, сорванное вами в саду? И какой-нибудь гамбургер. Ощущения разительно отличаются.

62. Ласка – нежные прикосновения помогают женщине понять себя. И узнать. Ласкайте свое тело. Даже если у вас нет мужчины, не отказывайте себе в нежности. Начинайте каждое утро и заканчивайте день в постели с ласковых прикосновений к своему лицу, телу, ножкам. Целуйте свои ручки сами, и их будут боготворить другие.

63. Пребывание наедине с собой – не пугайтесь тех моментов, когда вы остаетесь совсем одна. Не бегите замуж только из-за одиночества. Используйте это время, чтобы заниматься собой. Природой заложен ежемесячный период, когда женщина должна думать только о себе. Это период менструаций.

64. Мягкая игрушка – не ругайте себя за то, что вы до сих пор спите в обнимку с плюшевым мишкой. Женщине вредно спать в одиночестве. А игрушка дарит ощущение тепла. Купите себе игрушку, если вы чувствуете недостаток любви и внимания.

65. Учитесь работать с энергией Луны – постойте на улице в лунном свете, заряжайте лунными лучами воду. И добавляйте ее потом в ванну. Обращайтесь к Луне за помощью в женских недомоганиях. Для этого нужно в медитации представлять, как вы купаетесь в лунном свете. Вы и Луна – одно целое.

66. Пошлите кому-нибудь открытку – по любому поводу. Проявив к кому-то знак внимания, вы наполнитесь сами. Помним: женщина – дающая. Отдавая – наполняется.

67. Благотворительность – это в чистом виде выражение женской энергии. Если вы можете в чем-то помочь человеку, сделайте это.

68. Поменяйте цвет волос – если в вашей жизни наступила затяжная пауза, сходите к стилисту.

69. Ароматы – от вас всегда должна исходить аура приятного аромата. Женщина – это цветок. Покупка новых духов и выбор аромата усиливает женскую энергию.

70. Достоинство – будьте уверены в своей уникальности. По Ведам Женщина – это самое прекрасное, что мог создать Творец. Вы прекрасны! Вы обаятельны! Вы Женщина!

54

Шесть способов наслаждаться жизнью
Источник
В наших силах получать от каждого дня больше удовольствия. Наши эксперты предлагают шесть методов, которые помогают быть «здесь и сейчас», ощущая радость и полноту бытия. Развитие вкуса к жизни гарантировано!

Замедлить бег
Юлия Макарова, преподаватель Московского центра йоги Айенгара, автор книг серии «Йога в кармане» (Альпина нон-фикшн, 2010)

«Наш образ жизни заставляет двигаться все быстрее. Мы страдаем, но остановиться не можем: нам нужно бежать дальше, чтобы успеть сделать больше и лучше. «В йоге ощущение жизни очень связано с тем, что происходит с нами здесь и сейчас, – говорит Юлия Макарова. – Чтобы увидеть мир по-настоящему, удивиться его глубине, необходимо научиться останавливаться. Не только физически – важно также научиться замедлять свой внутренний диалог: постоянно обдумывая свои действия, мы зацикливаемся на бесполезных переживаниях. В Индии я встречала множество бедных людей, которые умеют радоваться самым простым вещам: теплой погоде, улыбке. Они как будто напоминают нам, что можно замечать и ценить само ощущение жизни. «Отпускайте» себя, дарите себе возможность притормозить и освободиться от наносного. Это не требует особых усилий: наденьте удобную одежду, выйдите на улицу, оглянитесь вокруг, «выключите» мысли и переживания и просто порадуйтесь тому хорошему, что происходит с вами сейчас».

Открыться красоте
Варвара Сидорова, арт-терапевт, руководитель Центра терапии искусствами

«Мы привыкли жить в своих мыслях и тревогах, которые словно пеленой загораживают нас от реальности. Рисуя, мы сосредотачиваемся на том, что делаем, на своих движениях, кисточке, красках. Мы можем перенести на лист бумаги свои раздумья, а можем изобразить то, что привлекло наше внимание, вошло в резонанс с нашим «Я». Впоследствии это становится нашим ресурсом, здесь мы можем черпать силы и вдохновение. К примеру, вы увидели на улице красивое дерево, а потом его нарисовали. Каждый раз, глядя на этот набросок, вы будете возвращаться к своим ощущениям и переживаниям и вновь заряжаться позитивной, созидательной энергией. При этом совсем неважно, умеете ли вы рисовать: и в маленькой простой линии есть красота, загадка, прелесть. Цветущая сакура, конечно, завораживает, но и незаметный с первого взгляда лепесток также прекрасен… Главное – рисовать и получать от этого удовольствие. Каждый из нас может создавать многое своими руками. На тренингах мы делаем чашки: лепим их из глины, обжигаем в печи… Получается теплая, живая, настоящая чашка. И пить из нее одно удовольствие: каждый раз мы получаем то тепло, ту энергию и радость, которую вложили в нее в момент творчества».

Видеть смешное
Ирина Баранова, смехотерапевт, автор и ведущая тренинга «Смех для творчества своей жизни»

«Мы, взрослые люди, зачастую бываем очень серьезны и тяжеловесны. Нечасто позволяем себе выходить за рамки общепринятого и совершать милые, забавные шалости: завязать бантик, сделать сюрприз , сочинить стишок. Расслабиться, перестать контролировать себя и все вокруг, вести себя как дети – многие из нас даже не догадываются, как приятно быть иногда легкомысленными… Практически все свои действия мы анализируем с позиции социума. Нам не видны мелочи, мы не замечаем смешного. Нам стоит учиться подмечать детали, чтобы освободиться от давления собственной важности, стать легче. И увидеть наконец собственную жизнь, задержаться в ней. Хорошая шутка щекочет разум, переворачивает мир с ног на голову и выводит на свет скрытые истины. Если внутренне нам хорошо и комфортно, нам будет легче уловить смешное даже в серьезных материях».

Прикасаться к другому
Аида Айламазьян, психолог, руководитель студии музыкального движения и импровизации «Гептахор»

«Наше знакомство с миром начинается с прикосновения рук, и тактильные ощущения навсегда остаются для нас надежным источником информации о другом человеке. Здороваясь, прощаясь или поздравляя друг друга, мы обнимаемся. «Объятия – это лишенный сексуальной окраски способ выражения симпатии, – считает психотерапевт Вирджиния Сатир. – Если бы люди больше внимания уделяли своим потребностям в тактильных контактах, они, возможно, были бы менее агрессивными». В повседневной суете мы легко забываем о власти нежных прикосновений. А нужно всего лишь несколько минут, чтобы почувствовать другого человека, обнять, прикоснуться кончиками пальцев к его руке или плечу. Медленно, вникая в свои ощущения… «За маленькими радостями прикосновений прячется большая радость присутствия в мире: чтобы быть здесь и сейчас, нам необходимы тактильные переживания, – убеждена Аида Айламазьян. – Увы, сегодня мы испытываем крайний дефицит телесности, движения… Тело оказалось почти выключено из жизни современного человека. Мы целый день сидим перед компьютером, из органов чувств у нас работают только глаза... Чтобы вернуть себе ощущение собственной телесности, надо лишь немного изменить свои привычки, преодолеть страх или сложившийся стереотип поведения. Конечно, не нарушая чужое личное пространство – границы других людей неприкосновенны. Речь идет только о том, чтобы быть гибче, поступать так, чтобы соблюдение рамок, приличий и дистанции не превратилось в камеру, закрытую со всех сторон. Иначе мы рискуем потерять доступ к своим естественным телесным и эмоциональным потребностям, превратиться из живых существ в набор ролей и функций».

Смаковать вкус
Александр Павлов, шеф-сомелье в ресторане «Эларджи», ведущий семинаров и автор курса лекций о вине

«Не просто проглотить наскоро разогретый ужин, но распробовать блюдо, используя все органы чувств: ощущая вкус, наблюдая цвет, чувствуя аромат, вдохновляясь звуком (аппетитный хруст редиски, скворчание мяса на сковороде)… Напитки достойны не меньшего внимания. «Налейте немного хорошего вина в бокал и дайте ему «подышать», – предлагает Александр Павлов. – Затем вдохните его аромат, отпейте чуть-чуть, не глотая, и – замрите. От ощущений родятся красочные образы: виноградная лоза, вишневая косточка, а может быть, ваниль или мед. Хорошее вино раскрывается с каждым мгновением, даря нам все новые полутона. Важно пробовать его медленно, прислушиваясь – и тогда через несколько минут откроется совсем иная палитра: от луговых грибов до черной смородины. Многообразие ароматов невообразимо, все зависит только от того, дадим ли мы себе время их ощутить. В каждом бокале – целая эпоха, история, судьба... Но это невозможно почувствовать, не уделив напитку внимания, уважения, терпения. Чтобы получить настоящее удовольствие, нужно погрузиться в процесс всем сердцем, разумом, душой. Поймать нить вкуса и наматывать ее, словно на клубок... И этот принцип работает во всем: в жизни, как и в вине, каждый оттенок вкуса расходится на другие оттенки – и этот процесс бесконечен и прекрасен».

Прислушаться к себе
Елена Петровская, философ, антрополог, главный редактор журнала «Синий диван»

«Мы социальные существа, и наши удовольствия не рождаются сами по себе: почти во все времена они были в значительной степени сконструированы обществом и средой. Сегодня этот контроль становится тотальным: реклама, СМИ, образ жизни известных людей навязывают нам готовые образцы удовольствия. Сесть за руль нового автомобиля, например, или с шоколадным батончиком забраться в гамак. Ну а если нам не нравится вкус батончика? Или мы не готовы несколько лет работать на новый автомобиль и при этом залезть в долги, получив кредит? Значит, нужно найти в себе смелость противостоять давлению. В каком-то смысле поиск удовольствия – это поиск себя самого. У каждого из нас есть свои привязанности, пристрастия, интересы. К ним и нужно обратиться, если мы хотим получить именно свое, «приватное» удовольствие. Например, многим людям приносит радость работа в огороде – и не потому, что они не могут прожить без своих огурцов или зелени. Просто им нравятся физические усилия, дух земли, общение с растениями. В конечном счете вопрос об удовольствии – это вопрос выбора верной стратегии во взаимоотношениях личности и общества. Наше дело – не идти наперекор обществу, а быть собой: принимать необходимое, отторгать чуждое и развивать то, что свойственно именно мне».

Однажды я…
Пошла в поход
Юлия, 21 год, директор магазина «Мастерская идей»
http://www.wday.ru/images/docs/i/188257.jpg

«Раз в год я оставляю все, что держит меня в жестких рамках деловой жизни в большом городе: мобильный, компьютер, работу, учебу, модную одежду, каблуки, строгий вид, – и ухожу с компанией друзей в лес или в горы. Меня ждут три недели полной и невероятной свободы… Именно за этим ощущением я отправляюсь в поход. В любой – будь то «прогулка» по Молдавии или экстремальная вылазка в Хакасию: в тайгу, ненастье, холод. Хотя сложные маршруты мне нравятся больше, когда мы идем совсем одни, без тропы, связи и проводника… Рюкзак весит столько, что даже поднять его невозможно! Но это-то и привлекает меня больше всего: я люблю усталость и даже боль в ногах от ходьбы, ощущение, что тяжелый рюкзак придавливает меня, но надо идти. Это даже не преодоление себя, а ощущение, что я твердо стою на земле. А поскольку все вещи у меня с собой, я полностью отрываюсь от обычной жизни: я автономна, меня ничто не держит, каждый день новое место, новые впечатления. Может быть, даже какой-то мой личный новый подвиг… Хотя больше меня радует не количество пройденных километров, подъемов, спусков или переправ, а сам процесс – идти и быть свободной. Я люблю своеобразную, но очень простую и абсолютно понятную, хоть и немного дикую походную жизнь. Городская суета с ней несовместима – в походе надо просто жить: пройти маршрут, найти стоянку, набрать дров, разжечь костер, приготовить еду, поставить палатку. Полученные впечатления и особенно подготовка новых маршрутов подпитывают меня в течение целого года, помогают жить, работать, достигать…»

Однажды я…
Снова обрела чувственность
Людмила, 50 лет, бренд-менеджер

«Восемь лет назад я в одну неделю потеряла мужа (он разбился на машине) и работу (меня уволили). Я осталась одна с тремя детьми и без средств. И была совершенно раздавлена. Два года я прожила, вообще забыв, что бывает наслаждение, словно меня заперли на ключ, хотя до этого я получала огромное удовольствие от секса. После нескольких попыток психотерапии я открыла для себя тантру. Через движения, прикосновения, медитацию я дала выход тому, что не решалась увидеть: сильнейшему гневу, который меня парализовал. Понемногу с помощью дыхательных упражнений, массажа, контакта с другими людьми я наконец пришла в себя. Не то чтобы я отбросила свой гнев, я просто отвела ему подобающее место, чтобы эту энергию можно было направить на другие вещи. В том числе – на получение чувственного удовольствия. В тантре сексуальная энергия первична. Именно она дает нам возможность почувствовать и познать другого. Теперь я полностью проживаю мгновения настоящего, я отказалась от рассудочности и обратилась к своему телу, к полноте своих ощущений. Я прикасаюсь к мужчине и присутствую целиком в этой ласке. Это прикосновение может быть очень эротичным, но не обязательно. Это может быть (или не быть) частью массажа. Я веду себя свободно, у меня нет нужды следовать расхожим представлениям о «технике» секса. Мне нравится говорить своему возлюбленному: «Я не тороплю свое желание». И тогда приходит наслаждение».

55

38 уроков, которые я усвоил за свои 38 лет
Перевод: Gleb Shulishov
Источник
Сегодня, 30 апреля, мне исполнилось 38 лет. Вот уже почти четыре десятилетия я хожу по этой Земле. Пребывание в таком городе как Париж, где возраст зданий исчисляется тысячелетиями, помогает бросить короткий взгляд в перспективу. Что удивительно, я прожил так много, но чувствую, будто только-только начал. Я никогда не отмечаю свой день рождения в одиночестве, но тем не менее, этот день всегда оказывает на меня влияние. И я подумал, что было бы неплохо поделиться уроками, которые я усвоил, как полезное наставление тем, кто находится в самом начале жизненного пути.
Эта статья для моих детишек, по которым я очень скучаю, находясь далеко от них, на другом континенте. Я надеюсь, что она хоть немного осветит тот путь, который им придется пройти. Хотя я понимаю, что они в итоге сделают не меньше ошибок, чем я.
Эта статья для вас. Простите за размер.
1. Если надо, то наступи на свою гордость, чтобы сказать «прости». Быть слишком гордым для того, чтобы извиниться – никогда не стоит. От этого только портятся отношения, а пользы от этого никакой.
2. Материальные ценности не только не имеют никакой реальной ценности, но еще и приносят вред. Они не привносят ничего ценного в твою жизнь, но при этом очень дорого обходятся. И не только потому, что для их приобретения нужны деньги, но и потому, что нужно время, чтобы их выбрать, затем их нужно поддерживать в хорошем состоянии, беспокоиться о них, страховать их, чинить их, ну и так далее...

3. Сбавь обороты. Редко, когда спешка того стоит. Жизнью лучше наслаждаться не спеша.
4. Цели не так важны, как нам может показаться. Попробуй прожить без цели неделю. И выяснится, что ты можешь делать удивительные вещи, не имея при этом никаких целей. И тебе не нужно будет следить за их достижением, что убавит забот в твоей повседневной жизни. Меньше целей – меньше стресса. И когда у тебя нет цели – ты свободен выбирать дороги, о которых раньше и подумать не мог.
5. Это мгновение – это все что у нас есть. Все переживания и планы на будущее, все эти «прокручивания» событий из прошлого – это все только у нас в голове, и это лишь отвлекает нас от того, чтобы жить полной жизнью прямо сейчас. Отбрось всё это, и сосредоточься на том, что ты делаешь, на том, что ты делаешь прямо сейчас. И тогда все, что ты делаешь, превратится в медитацию.
6. Когда твой ребенок просит твоего внимания, всегда дай ему это внимание. Вместо того, чтобы раздражаться, что тебя отвлекают, лучше будь благодарен за напоминание, что ты можешь провести время вместе с тем, кого ты любишь.
7. Никогда не бери в долг. Никаких кредитных карт, ссуд на обучение, ипотек или ссуд на покупку машины. Все думают, что эти ссуды необходимы, но это вовсе не так. От них больше головной боли, чем пользы. Долги могут разрушить твою жизнь, и они всегда обходятся нам дороже, чем они стоят. Следи за тем, чтобы твои расходы были ниже твоих доходов, и научись обходиться без денег, пока не научишься их зарабатывать.
8. Я вовсе не крут, и именно это и есть круто. Когда я был помоложе, я потратил столько усилий, беспокоясь о том, достаточно ли я крут. Намного более прикольно, вообще забить на это, и просто быть собой.
9. Единственный вид маркетинга, который тебе нужен – это великолепный продукт. Если он хорош, люди сами о нем расскажут. Все остальные виды маркетинга – это лицемерие.
10. Никогда не отправляй е-мейл или смс, которое нельзя было бы показать всему миру. В наш цифровой век, ты никогда не можешь быть уверенным, что станет достоянием общественности, а что нет.
11. Людей невозможно смотивировать. Самое лучшее, на что остается надеется, это вдохновлять людей своим собственным примером. Люди, думающие что могут эффективно применять «поведенческую науку» или приемы управления, просто не потратили достаточно времени на то, чтобы убедиться, что это не приносит результатов.
12. Если ты оказался в реке и вокруг одни только «неправильные» рыбы, то плыви в другую сторону. Ни одна рыба не знает наверняка, куда нужно плыть.
13. Ты упустишь очень многое в жизни, но это нормально. Мы слишком заморачиваемся на том, чтобы попытаться сделать всё на свете, испытать всё самое главное, не упустить ничего важного... и упускаем из виду тот факт, что мы не можем попробовать все. По определению, мы упустим большую часть окружающей нас действительности. Мы не можем прочитать все хорошие книги, посмотреть все хорошие фильмы, посетить все лучшие города мира, попробовать все блюда во всех лучших ресторанах, встретить всех замечательных людей. Но секрет в том, что жизнь будет лучше, если мы перестанем пытаться все попробовать. Научись наслаждаться тем кусочком жизни, который у тебя есть, и он окажется просто восхитительным.
14. Ошибки – это лучший способ чему-то научиться. Не бойся совершать их. Просто постарайся не совершать одни и те же ошибки слишком часто.
15. Поражения – это лишь ступеньки на пути к успеху. Без поражений никогда не научиться успеху. Поэтому лучше потерпеть поражение, чем пытаться избежать его, поддавшись страху.
16. Отдыхать намного более важно, чем ты думаешь. Люди работают слишком усердно, забывают об отдыхе, а потом начинают ненавидеть свою работу. В спорте это случается постоянно: люди готовятся к марафону, но перегорают, потому что не уделяют достаточно внимания отдыху и восстановлению. Тело становится сильнее во время отдыха, а не во время тренировок.
17. Существует не так уж много удовольствий лучших, чем эти: хорошая книга, хорошая прогулка, крепкие объятия и верный друг. И все они бесплатные.
18. Хорошую физическую форму не получить за один вечер. Это долгий процесс, процесс обучения. Это движение вперед по чуть-чуть в течении длительного времени. У меня ушло пять лет на то, чтобы привести себя в хорошую физическую форму, и мне еще многому придется научиться и многое предстоит сделать. Но то, чего я добился, просто потрясающе, и сам процесс был очень увлекательным.
19. Пункт назначения – это всего лишь малая часть путешествия. Мы так озабочены целями, будущим, что мы пропускаем все самое интересное по пути к нему. Если ты сосредоточен на цели, на заветном результате, ты не испытаешь радости, когда наконец к нему доберешься. Ведь ты тут же начнешь беспокоиться о новой цели, о новом пункте назначения.
20. Хорошая прогулка решает большинство проблем. Хочешь сбросить лишний вес и привести себя в форму? – ходи пешком. Хочешь наслаждаться жизнью и тратить меньше денег? – ходи пешком. Хочешь избавиться от стресса и освежить голову? – ходи пешком. Хочешь помедитировать и прочувстовать этот самый момент жизни? – ходи пешком. Проблемы в личной жизни или на работе? – ходи пешком. Ходи пешком, и твоя голова будет ясной.
21. Избавься от ожиданий. Когда у тебя есть какие-либо ожидания – относительно человека, события, отпуска, работы или книги – ты засовываешь все это в готовую коробку, которая не имеет ничего общего с реальностью. Ты создаешь идеализированную версию этого, а потом пытаешься «втолкнуть» реальность в рамки этого идеала, и, чаще всего, остаешься ни с чем. Вместо этого, попробуй воспринимать реальность такой, какая она есть, ценить ее за то, что в ней есть и быть счастлив от того, что это (человек, явление, отпуск, работа) вообще существует.
22. Давать намного лучше, чем получать. Отдавай, не ожидая чего-то взамен, и тогда этот твой дар будет более чистым и красивым. Слишком часто, когда мы отдаем, мы ждем чего-то в ответ – хотя бы благодарности или признания наших усилий. Попытайся отбросить все это, и давать просто так.
23. Конкуренция далеко не всегда также полезна, как сотрудничество. Наше общество постоянно соревнуется, действуя по принципу выживает сильнейший. Но люди созданы для того, чтобы работать вместе, чтобы все племя могло выжить, и сотрудничество объединяет наши ресурсы, позволяя каждому вносить свой вклад. Чтобы работать сообща, требуется совсем другой набор навыков, но научиться этому стоит.
24. Благодарность – это самый короткий путь к удовлетворенности. Мы часто не удовлетворены своей жизнью, желаем большего, а все от того, что мы не понимаем, как много у нас уже есть. Вместо того, чтобы гоняться за тем, чего у тебя нет, будь благодарен за те восхитительные подарки, которые тебе уже преподнесла жизнь: близкие, которые тебя окружают, простые жизненные радости, здоровье, зрение, способность слышать музыку и читать книги, природу вокруг и красоту, способность созидать, и все остальное. Будь благодарен каждый день.
25. Сострадание к живым существам более важно, чем удовольствие. Многие отказываются от вегетарианства, потому что слишком любят вкус мяса и сыра, но они ставят собственное удовольствие выше страданий живых чувствующих существ. Вегетарианство (и даже веганство) позволяет получать полноценное и здоровое питание, так что убийство животных становится совсем необязательным. Человек, сочувствующий несчастным животным, ведет намного более полноценный образ жизни, чем тот, кто просто закрывает глаза на их страдания.
26. Вкусы меняются. Я и представить себе не мог, что однажды откажусь от мяса, но я делал это постепенно, и сейчас совсем не скучаю по нему. Я и представить не мог, что однажды откажусь от фастфуда, но предпочту свежие ягоды или орехи, чем эту гадость. Это странно, и даже невероятно, как могут меняться наши вкусовые рецепторы на языке.
27. Созидай. Наша жизнь полна всяких дел, но вряд ли какое-то из дел, может быть таким же важным, как творчество. Я работаю писателем, и самое главное в этом деле – творчество. В моей жизни, творчество – это одно из немногих вещей, которые имеют смысл. Когда пора взяться за работу, откинь все лишнее и твори.
28. Взгляни на ситуацию со стороны. Обычно, если нас что-то беспокоит или расстраивает, то это происходит, потому что мы слишком погрязли в ситуации. Если посмотреть на все издалека, то эта конкретная проблемка потеряет всякий смысл. Эта ссора с кем-то относительно какого-то пустяка не стоит и выеденного яйца. Забей, и двигайся дальше.
29. Не сиди слишком много. Это убивает тебя. Двигайся, танцуй, бегай, играй.
30. Используй силу сложных процентов. Начни инвестировать с ранних лет, и твое состояние вырастет словно по волшебству. Трать минимум, никогда не бери в долг, откладывай все что можешь и вкладывай деньги в ПИФы. Наслаждайся ростом своего состояния.
31. Все чему нас учат в школе и все что мы видим в СМИ (новости, кино, книги, журналы, интернет) дает нам картину мира, которой мы якобы должны соответствовать. Спроси себя почему? Узнай, существуют ли другие варианты и найди их.
32. Познай искусство сопереживания. Слишком часто мы судим о людях, имея слишком мало информации. Вместо этого, нам следовало бы подумать, чтобы мы сделали, окажись в подобной ситуации. Начинать нужно с мысли о том, что если человек так поступает, у него на то должны быть веские причины, которые мы тоже можем понять. Жизнь станет намного проще, если освоить это искусство.
33. Делай меньше. Большинство людей пытаются сделать слишком много. Их жизнь полна списков дел, и они пытаются выполнить все пункты из этих списков, как если бы они были роботами, а не люди. Выбрось нафиг все эти списки, и просто пойми, что на самом деле важно. Хватит быть роботом, делай то, что ты любишь. И делай это с любовью.
34. Ни один родитель на самом деле не знает, все ли он правильно делает. Мы все пытаемся что-то делать, и надеемся, что мы делаем это правильно. Есть люди, которые слишком запариваются по всяким мелочам, и из-за этого пропускают все самое веселое. А я просто пытаюсь не напрягать своих детей, показываю, что я их люблю, наслаждаюсь временем, которое мы проводим вместе, пытаюсь показать, что жизнь прикольная штука, и стараюсь им не мешать становиться великолепными людьми, которыми они уже на самом деле являются.
35. У любви много оттенков. Я люблю своих детей целиком и полностью, и гораздо больше, чем сам могу осознать. Каждого из них я люблю по-своему, и знаю, что каждый из них идеален по-своему.
36. Жизнь - очень быстрая штука. Тебе может показаться, что у тебя еще куча времени, но оно проходит гораздо быстрее, чем ты думаешь. Твои дети растут быстрее, чем летит ракета, так что смотри, чтобы тебя не обожгло этим пламенем. Твои волосы начинают седеть раньше, чем ты определишься, чем тебе заняться в этой жизни. Поэтому цени каждое мгновение, ёлки-палки!
37. Страх будет пытаться тебя остановить. Сомнения будут пытаться тебя остановить. Ты будешь слишком стесняться и не делать великие дела, не отважишься на новые приключения, не создашь ничего нового, и все из-за самокопания, сомнений и страха. И все это будет происходить в таких уголках твоего подсознания, о которых ты даже не догадываешься. Разыщи в себе эти сомнения и страхи, и расправься с ними, отрезая от них по маленькому кусочку каждый день. Это обязательно нужно сделать, потому что от них один только вред.
38. Мне еще многому предстоит научиться. Если я что-то и понял, так это то, что я практически ничего не знаю, и что я очень часто заблуждаюсь в своих мыслях о жизни. Жизни предстоит еще преподать мне много уроков, и я жду их с нетерпением.

56

57

Источник
О чем бы ты спросила признанную во всем мире красавицу, согласись она ответить на любой твой вопрос? Какой косметикой она пользуется? Как ей удается не толстеть и кто "изготовил" ей эту ослепительную белоснежную улыбку? Все это, действительно, очень любопытно. Но... абсолютно бесполезно для тебя. Ведь красавица - это отнюдь не гладкая кожа и тонкая талия (в противном случае красавиц с мировым именем было бы гораздо больше). Главные секреты красоты в другом. Итак, красивая женщина...
1... не боится быть смешной. И Мэрилин Монро, и Джулия Робертс, и многие другие очень убедительно это доказывают. Если женщина уверена в своей неотразимости, то никакая глупая ситуация, выставляющая ее в невыгодном свете, ей не страшна. Кстати, эти глупые ситуации она часто сама и провоцирует, заставляя смеяться свое окружение. Так красавица развенчивает миф о своей неприступности, ибо она прекрасно знает, что красота и неприступность - вещи несовместимые. Что бы там ни говорили.
2... не вдается в детали. Ее коллеги не знают, сколько времени она проводит в салонах красоты, а подруги не догадываются о взятом напрокат у мамы платье. Она никогда не расскажет посторонним людям о контактных линзах. Красивые ногти? Да это у меня наследственное!
Зубы? Мой дантист тоже удивляется...

3... умеет принимать комплименты. Хорошо выгляжу? Не умаляй моих достоинств, любимый, я выгляжу просто потрясающе.

4... не интересуется чужими мнениями насчет своей внешности. Красивая женщина, сменив цвет волос, не пристает к окружающим с вопросом: "Ну как?" Она говорит: "Ну-ка, посмотрите, как здорово получилось!" И кто, спрашивается, посмеет это оспорить? А если такой наглец и найдется...

5... умеет давать достойный ответ на замечания по поводу своей внешности. "Женщина без живота, что квартира без гардероба" - и попробуй возрази.

6... умеет улыбаться. Она умеет улыбаться так, что каждый думает: "Эта улыбка предназначена мне". На любой случай, вплоть до откровенной неудачи, красавица имеет свою улыбку. И все ее улыбки совершенно искренни. Как добиться этой самой искренности?
Здесь есть несколько рецептов:

а) быть действительно искренней,

б) закончить театральный институт,

в) проиграть мысленно какую-нибудь приятную ситуацию (например, подумать о премии, обещанной шефом). Если не получается широкая, открытая улыбка, она улыбается глазами. Хмурой и раздосадованной она не бывает никогда. Задумчивой - да, строгой - да, печальной - да. Но не мрачной.
7... никогда ни о чем не жалеет. Что толку плакать об испорченном в химчистке платье? Только лишние морщины на лице. Красивая женщина постарается извлечь пользу из любой неприятности. Испорченное платье - это же причина для покупки платья нового.
И уж тем более красивая женщина не жалеет о том, что натворила она сама. Она легко расстается с ненужными вещами и ненужными воспоминаниями.

8... не завидует. Ведь, завидуя, ты доказываешь всем вокруг, что ты боишься конкуренток. А красивая женщина абсолютно уверена: она - вне конкуренции.

9... не утверждается за счет других. Ей просто не нужны дополнительные средства для того, чтобы привлекать внимание к своей персоне.

10... ведет себя естественно. Зачем изображать кого-то, если ты и так само совершенство.

11... не экономит на себе. Она может потратить последние деньги на такси. На всю зарплату купить сапоги. Попробовать новую процедуру, которая стоит нескольких обедов в ресторане. Ведь это доказательства любви к себе. А тех, кто любит себя, непременно полюбят и другие.

12... не рассказывает о жертвах, на которые время от времени ей приходится идти. Проторчала до ночи на работе? Жалоб никто не услышит! Ноги отваливаются из-за огромных шпилек? Нет, ее не будут жалеть всем отделом, просто потому, что не узнают об этом. И ее жесточайшая диета тоже не станет поводом для сочувствия.

13... не суетится. Даже если в гостях случайно разбила чашку из сервиза XVIII века, красивая женщина очень медленно, не заламывая руки, извинившись один, а не сто один раз, подберет осколки и без сожаления выбросит их в ведро. Конечно, тяжело не плюхаться, а садиться в кресло. Сложно выходить из машины, одновременно выставляя на асфальт обе ноги. Нелегко удержаться и не набрать в руки гору канцелярских принадлежностей, чтобы перенести их за раз в другой кабинет, вместо того, чтобы сделать несколько заходов. Но научиться этому можно.

14... дорожит каждым кавалером. Самый простой рецепт стать красивой подсказал Фицджеральд в рассказе "Волосы Вероники". Чтобы вокруг тебя вилась толпа поклонников, а мир считал тебя настоящей красавицей, ответь вниманием на флирт пусть даже совершенно ненужного и несимпатичного тебе типа. Нужный и симпатичный непременно поинтересуется: "Что это за особа, вокруг которой суетятся мужчины?" А уж знать, что эти мужчины тебе глубоко безразличны, ему совсем не обязательно.

15... не ищет во всем подвоха и тайного смысла.
Если любимый мужчина сказал, что у нее удивительная грудь, это не значит, что ее грудь слишком большая, слишком маленькая или непропорциональная. Это всего лишь значит, что он такой никогда не видел - столь же прекрасной. А подшучивания симпатичного незнакомца не означают, что он считает ее дурочкой. Она уверена - он добивается ее внимания, она ему нравится. И, скорее всего, она права.

16... осторожна с фантазиями. Она не пытается представить, какие умные и красивые дети будут у нее с мужчиной, который только что помог ей дотащить до паспортного контроля чемодан. Она не ждет от него моментальных признаний в любви и даже бумажки с его номером телефона. И он это знает.

17... сама знакомится с тем, кто ей нравится. Он донес ее чемодан до паспортного контроля, и она поняла, что это мужчина всей ее жизни, который сейчас испарится? Она оставит ему свой телефон, пригласит его в клуб на вечеринку или расскажет, где ее всегда можно найти в среду вечером. Она понимает, что красивым женщинам часто приходится брать инициативу в свои руки, ведь перед лицом такой красоты мужчине очень легко растеряться. Кроме шуток!

58

60 способов улучшить вашу жизнь за 100 дней
Источник

Для того чтобы изменить свою жизнь (причем в любую сторону), нужно совсем немного —просто начать действовать. Но это «просто» не всегда так просто. Иногда мы знаем, что нужно делать, но действия эти кажутся нам пугающими. А иногда у нас нет ни четкого плана, ни понимания того, как этот план составить. Возможно, эти 60 маленьких ступенек помогут вам наконец-то начать делать хоть что-то.

И даже если через 20 ступенек вы поймете, что это не ваш план, вы уже будете готовы составить свой собственный план. Глаза боятся, а руки делают?

1. Создайте свой «Календарь по очищению Дома от ненужных вещей», распределив по дням наведение порядка в различных домашних сферах.

День 1: Разбираем журналы
День 2: Разбираем DVD
День 3. Разбираем книги

2. Живите по мантре: «Для всего есть свое место и все класть на свои места». Попробуйте все 10 дней следовать следующим 4-м правилам:

Если вы что-то взяли – положите это потом на место
Если вы что-то открыли – закройте это
Если вы что-то уронили – поднимите это
Если вы что-то сняли – повесьте это на место

3. Пройдетесь по дому и найдите 100 вещей, которые необходимо починить или немного подправить. Например, поменять лампочку, заклеить дыру на обоях, прикрутить новую розетку и т.д.

Счастье

4. Последуйте, наконец-то, совету, которые твердят психологи всех стран и абсолютно разных взглядов — напишите на листочке от 5 до 10 вещей, за которые вы благодарны в своей жизни каждый день.

5. Создайте список из 20 небольших дел, которыми вам нравится заниматься и убедитесь, что делаете хотя бы одно такое дело в день в течение следующих 100 дней. Например, есть ваш обед на лавочке в парке, гулять вечером в парке с собакой, 1 час рисования акварелью и т.д.

6. Ведите дневник вашей психологической болтовни — то есть записывайте ваши мысли и чувства, которые возникали на протяжении дня. Например, сколько раз за день вы обвинил себя в чем-то, насколько вы критичны к окружающим, сколько раз за день вам в голову пришли позитивные мысли и т.д.

7. В течение следующих 100 дней постарайтесь хорошо посмеяться хотя бы раз в день. Смехотерапия – лучший косметолог и хорошее лекарство от стресса.

Учеба или саморазвитие

8. Выберите сложную книгу, которую вы до сих пор так и не решились прочесть, но хотели. Прочтите ее за 100 дней от корки до корки.

9. Узнавайте что-то новое каждый день. Например, название цветка, столицу далекой страны, название понравившейся вам породы собак и т.д. А вечером можете прокрутить в голове все то новое, что вы узнали за прошедший день, достать словарь и выучить новое слово. Так вы сможете быстро и легко пополнить ваш словарный запас.

10. Перестаньте жаловаться в следующие 100 дней. Негативные мысли приводят в негативным результатам. Каждый раз, когда вам захочется пожаловаться, постарайтесь остановить себя. Попробуйте применить методику Уилла Боуэна измени свою жизнь за 21 день.

11. Устанавливайте свой будильник на 5 минут раньше каждый последующий день в течение 100 дней. Постарайтесь встать сразу же после того, как прозвонил будильник, раскройте окна, сделайте легкую зарядку. Через 100 дней вы будете просыпаться намного раньше без особых усилий, а самое главное – без вреда для здоровья!

12. В следующие 100 дней ведите «Утренние страницы» — простой поток сознания по утрам, который вы будете записывать в специальной тетрадке. Это должно быть первым, что вы будете делать после того, как проснулись.

13. В следующие 100 дней постарайтесь акцентировать свое внимание на мыслях, словах и образах того, кем вы желаете стать и чего хотите достичь.
Финансы

14. Составьте бюджет. Записывайте каждую копейку, которую вы потратите за 100 дней.

15. Поищите дельные советы по финансам в интернете и выберите 10 из них. Постарайтесь следовать им в течение следующих 100 дней. Например, поход в магазин с ограниченным количеством наличных и без кредитной карточки, делание нескольких дел за одну поездку, чтоб сэкономить на бензине и т.д.

16. Расплачивайтесь в магазинах только бумажными деньгами и кладите в копилку оставшуюся сдачу после покупок. Через 100 дней посчитайте, сколько вы можете накопить.

17. В течение 100 дней не покупайте ничего их того, что вам не так уж и необходимо (имеются ввиду довольно крупные покупки). Используйте эти деньги для погашения кредита (если он у вас есть) или положите на депозитный счет на пол года.

18. В течение 100 дней посвятите хотя бы 1 час в день для поиска или создания источника дополнительного дохода.

Управление временем

19. В течение следующих 100 дней всюду носите с собой записную книжку. Записывайте все идеи и мысли, которые приходят вам в голову, составляйте свой список дел, вписывайте новые встречи буквально на ходу сразу после звонков.

20. Проследите за тем, как вы используете свое время в течение 5 дней. Используйте информацию, которую вы собрали для того, чтобы составить свой «временной бюджет»: процент от общего времени на дела, которыми вы занимаетесь каждый день. Например, домашняя уборка, время на поездку на работу, отдых и т.д. Проследите за тем, что вы укладываетесь в свой бюджет в следующие 95 дней.

21. Определите для себя низко приоритетное дело, которым вы можете не заниматься в течение 100 дней, и замените его на действительно важное.

22. Определите 5 путей «утечки» вашего времени и ограничьте это время в следующие 100 дней. Например, не смотреть телевизор дольше чем 1,5 часа, не проводить больше 1,5 часов в день в социальных сетях и т.д.

23. В следующие 100 дней отмените свою многозадачность и выполняйте только одно важное дело в день.

24. В следующие 100 дней планируйте свой день с вечера.

25. В следующие 100 дней делайте сначала самые важные дела из вашего списка задач, а затем уже все остальное.

26. В течение следующих 14 недель делайте обзор каждой недели. Во время еженедельного опроса ответьте на такие вопросы:

Чего вы добились?
Что шло не так?
Что вы сделали правильно?

27. В следующие 100 дней в конце каждого дня приводите в порядок свой рабочий стол, разбирайте бумаги и канцелярские принадлежности. Чтобы каждое утром вас ждал порядок на рабочем столе.

28. Составьте список из всех обещаний и обязательств, которые вы взяли на себя на ближайшие 100 дней, затем возьмите красную ручку и вычеркните из списка все, что не принесет вам радости или не приблизит вас к поставленным целям.

29. В течение следующих 100 дней прежде чем переключиться с одного дела на другое в течение дня, задайте себе вопрос о том, а лучшее ли это применение вашего времени и ресурсов?

Здоровье

30. Потеря примерно пол кила веса требует сжигания 3500 калорий. Если вы уменьшите употребление калорий каждый день на 175, то через 100 дней потеряете примерно 2,5 кг.

31. В течение следующих 100 дней ешьте овощи 5 раз в день.

32. В течение следующих 100 дней ешьте фрукты 3 раза в день.

33. Выберите одно из ваших любимых, но не очень полезных блюд, и заменяйте его на холодную индейку в течение 100 дней.

34. В следующие 100 дней ешьте из тарелок поменьше, чтоб контролировать количество употребляемой еды.

35. В следующие 100 дней употребляйте 100% сок вместо заменителей с большим количеством сахара.

36. В следующие 100 дней вместо газировки употребляйте только воду.

37. Составьте список из 10 легких и полезных завтраков. Сытный завтрак – здоровое сердце!

38. Составьте список из 20 легких и полезных блюд, которые можно употреблять на обед и ужин.

39. Составьте список из 10 легких и полезных закусок.

40. Используйте свои списки здоровых блюд для того, чтобы распланировать свое питание на неделю вперед. Питайтесь так на протяжении следующих 14 недель.

41. В течение следующих 100 дней ведите свой пищевой журнал, чтоб понять, отклоняетесь ли вы от составленного меню.

42. В течение следующих 100 дней уделяйте каждый день хотя бы по 20 минут на физические упражнения.

43. В течение следующих 100 дней всегда носите с собой шагомер (или просто скачайте на свой гаджет приложение) и постарайтесь проходить по 10 000 шагов в день.

44. Настройте свои весы и повесьте график с своей ванной. В конце каждой из 14 недель взвешивайтесь и записывайте данные по потере (прибавке) веса, изменений объема талии и т.д.

45. В течение следующих 100 дней установите на часах или компьютере напоминание с интервалом повторения каждый час, чтоб пить воду.

46. В течение следующих 100 дней медитируйте, дышите, визуализируйте — сделайте это своим ежедневным ритуалом для успокоения своего сознания.

Отношения

47. В течение следующих 100 дней каждый день находите в своем партнере что-то позитивное и записывайте это.

48. В течение следующих 100 дней ведите альбом ваших совместных дел, займитесь скрапбукингом. В конце вашего эксперимента подарите вашему партнеру получившийся альбом и список всех позитивных дел, которые вы наблюдали в течение этих 100 дней.

49. Определите для себя 3 действия, которые вы будете совершать каждые день в течение следующих 100 дней для укрепления ваших отношений. Это могут быть слова «я люблю тебя» или объятия каждое утро.

Социальная жизнь

50. Общайтесь каждый день в течение следующих 100 дней с кем-нибудь новым. Это может быть ваш сосед, с которым вы раньше никогда не общались, ваш комментарий в блоге, где вы раньше никогда ничего не писали, новый знакомый в соцсетях и т.д.

51. В течение следующих 100 дней сделайте акцент на общении с людьми, которыми вы восхищаетесь и которых уважаете.

52. В течение следующих 100 дней если вас кто-то обидел или расстроил, подумайте минуту перед тем, как ответить.

53. В течение следующих 100 дней даже не думайте выносить окончательный вердикт до того, как не выслушали обе стороны.

54. В течение следующих 100 дней постарайтесь делать хотя бы одно Доброе дело в день, каким бы маленьким оно не было.

55. В течение следующих 100 дней хвалите всех, кто заслуживает этого.

56. В течение следующих 100 дней практикуйте активное слушание. Когда собеседник говорит, слушайте его, а не репетируйте в голове свой ответ, переспрашивайте еще раз, чтобы убедиться, что вы все правильно услышали и т.д.

57. Практикуйте сочувствие в следующие 100 дней. Прежде чем судить кого-то, попробуйте взглянуть на дело с его точки зрения. Будьте любопытны, узнайте о собеседнике больше (его интересы, верования и т.д.)

58. В течение следующих 100 дней живите своей жизнью и не сравнивайте себя ни с кем.

59. В течение следующих 100 дней ищите благие намерения в действиях окружающих.

60. В течение следующих 100 дней постоянно напоминайте себе, что все делают настолько хорошо, насколько могут.

Автор: Екатерина Шевченко

59

60


Вы здесь » СЛАВЯНКИ ЯПОНИИ » ПСИХОЛОГИЯ » Разговорчики и статейки про Нас.. Любимых...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно